В Крымском районе добровольцы наполняют мешки для укрепления дамбы
11:10
Губернатор Кубани поздравил выпускников-тройняшек из Сочи
10:38
Эксперт оценил перспективы новых жилищных программ на Кубани
10:00
Кондратьев и Наумов поздравили молодежь Кубани с Днем молодежи
09:20
С 1 июля МФО обяжут раскрывать реальную стоимость займа до его оформления — Гусев
08:59
Юрий Бурлачко: регионы — движущая сила партнерства России и Беларуси
08:47
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49

Операторы сотовой связи будут возмещать ущерб жертвам мошенников

Госдума вводит новые меры для борьбы с аферистами
19 февраля, 14:52
Общество
Сотовые компании будут возмещать ущерб жертвам мошенников Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Сотовые компании будут возмещать ущерб жертвам мошенников
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Операторов связи привлекут к ответственности за мошеннические звонки. Теперь телеком-компании будут возмещать ущерб, если пропустили звонок аферистов, сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

В российском законодательстве готовятся серьезные изменения, касающиеся защиты граждан от телефонных аферистов. С 2026 года операторов сотовой связи обяжут материально отвечать за ущерб, который понесли их абоненты из-за мошеннических звонков.

Если выяснится, что компания пропустила вызов с явно подозрительного номера, и после этого человек перевел деньги преступникам, оператору придется не только полностью возместить потерянную сумму, но и выплатить дополнительный штраф. Таким образом, финансовую ответственность за киберпреступления разделят с банками и телеком-компании.

Данная инициатива является частью более масштабного пакета поправок, направленных на борьбу с кибермошенничеством. Планируется, что с марта начнет функционировать единая государственная информационная система "Антифрод", призванная блокировать подозрительные вызовы на раннем этапе. Уже сейчас определенные наработки в этом направлении есть у Центробанка. Его система "ФИНцерт" аккумулирует сведения о сомнительных транзакциях и счетах.

Предыдущие шаги законодателей уже начали приносить результаты. Например, с июля прошлого года введение уголовной ответственности для так называемых дропперов (людей, чьи карты и счета используются для вывода похищенных денег) существенно сократило масштабы этого явления.

Кроме того, была усилена защита несовершеннолетних. Теперь подростки не могут самостоятельно открывать счета без родительского согласия, а о любых операциях по их счетам взрослые получают обязательные уведомления, передает издание "Банки.ру".

Арсений Луговой

231617
32
24