23 июня 1967 года в Краснодаре начал работу универмаг "Краснодар"
06:00
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
03:35
Губернатор Кубани выразил соболезнования в связи с атакой на Воронеж
22 июня, 22:44
В поселке Супсех под Анапой от падения обломков БПЛА пострадала женщина
22 июня, 21:43
В Краснодаре силовики закрыли частный реабилитационный центр "Колесо жизни"
22 июня, 21:17
Юрий Бурлачко обсудил с участником проекта "Герои Кубани" работу с ветеранами СВО
22 июня, 21:10
Депутаты и власти Кубани обсудили резервы роста бюджетных доходов
22 июня, 21:07
Эксперт объяснила причины бума на рынке недвижимости Кубани
22 июня, 19:10
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
Около тысячи дагестанцев участвуют в поисках пропавшего ребенка в Ингушетии
22 июня, 17:23
Проран на дамбе в Крымском районе ликвидировали
22 июня, 17:07
Евгений Наумов проверил восстановление дома после атаки БПЛА в Краснодаре
22 июня, 16:55
Кондратьев: кубанские лагеря готовы принять детей из Крыма после приостановки смен
22 июня, 16:45
Власти Кубани поговорят с банками об отсрочке платежей для аграриев после паводка
22 июня, 16:19
Вода не угрожает населённым пунктам Крымского района — Кондратьев
22 июня, 16:15

Росприроднадзор взыскал с властей Геленджика 4 млн рублей за ущерб экологии

Почвы загрязнены сточными водами на площади 400 квадратных метров
19 августа 2025, 19:26
Общество
Росприроднадзор взыскал с властей Геленджика 4 млн рублей за ущерб экологии Александр Хитров
Росприроднадзор взыскал с властей Геленджика 4 млн рублей за ущерб экологии
Фото: Александр Хитров
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Администрация курортного Геленджика по решению суда будет вынуждена компенсировать ущерб, нанесенный почвенным ресурсам на сумму свыше 3,9 миллиона рублей. Исковое требование было заявлено Федеральной службой по надзору в сфере природопользования после выявления серьезного экологического нарушения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-слжбу ведомства. 

В ходе контрольных мероприятий инспекторы Росприроднадзора зафиксировали факт загрязнения земельного участка площадью 400 квадратных метров в районе туристической базы. Лабораторный анализ отобранных проб почвы подтвердил существенное превышение концентраций вредных веществ, источником которых стали сточные воды. Расследование установило прямую вину муниципальных властей в произошедшем инциденте.

Это уже не первый случай привлечения администрации Геленджика к ответственности за экологические правонарушения. Осенью 2024 года городские власти уже компенсировали ущерб на сумму более 3 миллионов рублей, который был причинен почвам в результате организации несанкционированной свалки. Тогда на территории свыше 300 квадратных метров специалисты обнаружили опасные превышения по содержанию хрома, кальция и натрия.

Напомним, администрация Новороссийска рассматривает возможность применения турецкого опыта в сфере переработки отходов. Как сообщил в своем телеграм-канале (18+) мэр города Андрей Кравченко, специалисты изучают технологии, используемые в городе-побратиме Самсуне, где отходы не только утилизируют, но и преобразуют выделяемый газ в электроэнергию, 

150780
25
76