В Крымском районе добровольцы наполняют мешки для укрепления дамбы
11:10
Губернатор Кубани поздравил выпускников-тройняшек из Сочи
10:38
Эксперт оценил перспективы новых жилищных программ на Кубани
10:00
Кондратьев и Наумов поздравили молодежь Кубани с Днем молодежи
09:20
С 1 июля МФО обяжут раскрывать реальную стоимость займа до его оформления — Гусев
08:59
Юрий Бурлачко: регионы — движущая сила партнерства России и Беларуси
08:47
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49

Мэр Краснодара Евгений Наумов объяснил необходимость вырубки деревьев

Мэр кубанской столицы призвал сообщать о фактах сруба растений
 t.me/emnaumov

Фото: t.me/emnaumov
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Краснодара Евгений Наумов обратил внимание на заявление жительницы посёлка Плодородный, которую волнует ситуация с массовой вырубкой деревьев. Она утверждает, что активно вырубают растения, а новые не садят. По словам градоначальника, он знает о ситуации и утверждает, что всё ведется в рамках существующих нормативов и закона, регулирующего компенсационное озеленение, передает ИА KrasnodarMedia.

— Просто так здоровое дерево никто не рубит. Если собственнику участка необходимо строительство, а на территории растут деревья, он обязан внести компенсационную выплату в бюджет, — рассказывает Наумов в интервью автору ВК-блога "Южанин" (16+). — Эти средства направляются на посадку новых зелёных насаждений, причём по контракту предусмотрен гарантийный срок ухода.

Мэр согласился с утверждением, что не все деревья приживаются.

— Например, после прошлой зимы погибло много берёз и орехов — возможно, из-за морозов или экологических факторов. Однако работа ведётся постоянно: в прошлом году высадили более 10 тысяч деревьев, — отметил он.

Массовые вырубки часто связаны с прокладкой дорог и коммуникаций — без этого развитие города невозможно. Но если граждане видят незаконный сруб — особенно ночью или с применением бензопил, чиновник просит обращаться в администрацию для разбирательства. Для этого нужно фиксировать нарушения, сделав фото или видео, и отправлять в муниципальный чат-бот (18+).

-— Недавно на Ростовском шоссе были замечены сваленные деревья — информация передана в департамент и полицию. Иногда приходится рубить здоровые деревья (например, при строительстве), хотя это вызывает справедливое недовольство. Пересадка возможна, но процент приживаемости низкий, — отметил Наумов.

Напомним, что двухуровневая развязка в Краснодаре потребует вырубки 1124 деревьев. Компенсация за уничтожение зеленых насаждений составит около 93 млн рублей. 

232620
25
76