Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
23 июня, 20:06
24 июня 1978 года в Краснодарском государственном музее появился литературный отдел
06:00
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
23 июня, 21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
23 июня, 19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
23 июня, 19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
23 июня, 19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
23 июня, 19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
23 июня, 19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
23 июня, 19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
23 июня, 18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
23 июня, 17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
23 июня, 16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
23 июня, 15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
23 июня, 14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
23 июня, 14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
23 июня, 13:59

На Кубани могут ограничить строительство из-за нехватки энергии

В регионе не хватает энергомощностей
Строительство на Кубани ограничат из-за нехватки электричества Администрация Кубани
Строительство на Кубани ограничат из-за нехватки электричества
Фото: Администрация Кубани
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал изменить подход к строительству из-за нехватки энергомощностей. Об этом он говорил на встрече с руководителями энергокомпаний, обсудил проблемы электроснабжения региона. В разговоре участвовали заместитель главы региона Евгений Пергун, врио министра ТЭК и ЖКХ Вячеслав Шапошник, а также представители общественности, передает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани. 

"Летом вопрос стабильного энергоснабжения становится особенно острым, — отметил Кондратьев. — Жители справедливо возмущаются: скачки напряжения и отключения продолжаются, а счета приходят исправно, да еще и в сорокаградусную жару у людей отключают свет".

По словам губернатора, новые микрорайоны только усугубляют дефицит электричества и воды. Он призвал пересмотреть подход к застройке там, где мощности и так на пределе, чтобы обеспечить стабильную работу систем и комфорт для людей.

Вячеслав Шапошник сообщил, что в регионе продолжают модернизировать энергосети. За год обновили оборудование на подстанциях "Нововеличковская", "Хутор Ленина", "Елизаветинская" и других. На двух краснодарских ТЭЦ установили высокотемпературные провода, построили новую линию электропередачи "Славянская-Красноармейская", а в Новороссийске реконструировали две линии от подстанции "Гайдук-Тяговая".

1 / 3

"До 2029 года в модернизацию энергосистемы планируется вложить около 115 млрд рублей, — добавил Шапошник. — Уже разработана программа, которая включает реконструкцию и строительство 34 объектов, в том числе 16 центров питания в 11 муниципалитетах".

Эдгар Армаганян, первый замгендиректора "Россети Кубань", рассказал, что в 2024 году компания направила более 20 миллиардов рублей на обновление сетей: введено свыше 1400 км ЛЭП и 370 МВА трансформаторной мощности.

"Чтобы поддерживать надёжность, мы не только инвестируем, но и активно ремонтируем сети, — пояснил он. — В 2024 году на эти цели выделено 5,2 млрд, в 2025-м — 5,5 млрд. Уже выполнено 80% работ — их завершили в первом полугодии, чтобы снизить число аварий в пик сезона. Оставшиеся 20% доделаем после спада жары.

Накануне Кондратьев устроил разнос заместителям из-за отключений света в жару. 

232620
25
76