Прокуратура контролирует задержанные рейсы в аэропорту Сочи
13:18
В Крымском районе добровольцы наполняют мешки для укрепления дамбы
11:10
Губернатор Кубани поздравил выпускников-тройняшек из Сочи
10:38
Эксперт оценил перспективы новых жилищных программ на Кубани
10:00
Кондратьев и Наумов поздравили молодежь Кубани с Днем молодежи
09:20
С 1 июля МФО обяжут раскрывать реальную стоимость займа до его оформления — Гусев
08:59
Юрий Бурлачко: регионы — движущая сила партнерства России и Беларуси
08:47
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50

Не рубль и не доллар - в России появится новая платежная единица

Ее предложили создать экономисты
30 марта 2022, 10:05
Экономика
В России хотят создать новую платежную единицу Автор: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
В России хотят создать новую платежную единицу
Фото: Автор: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предложили создать в России новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами. 

В связи с введением западных санкций, отрезавших Россию от мировых рынков капитала и затруднивших конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, у специалистов возникла идея о создании новой платежной единицы для формирования недолларовой системы расчетов.

В создании этой системы могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Китай, Индия, Иран, Турция и ряд других.

В случае одобрения инициативы их зависимость от резервных валют может снизиться, и страны-эмитенты не смогут пользоваться своими валютами как геополитическим оружием.

Как полагают экономисты, курс новой единицы будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке, а конвертировать национальные валюты в платежную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет клиринговый центр системы.

Пользоваться новой платежной единицей в качестве резервной валюты можно будет в случае создания ее вторичного рынка, об этом пишет РБК.

Евгения Маркина

2885872.jpgУра, заработало! В России запускают аналог сервисов Apple Pay и Google Pay

Приложение СБПэй заработает уже с 1 апреля

223266
32
53