У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
В Сочи назвали рекордное число туристов, которых летом приедут на отдых
12:43
Осужденной из Бурятии выделили путевку в санаторий Геленджика
12:21
В Сочи огласили приговор блогеру-сыроеду, сын которого умер от истощения
12:00
Спецзащита от комаров: 5 копеечных средств отпугнут насекомых круче химикатов
12:00
Педагог из Краснодара разработала схему контрабанды военной продукции в США и Японию
11:50
Губернатор рассказал о мультипликативном эффекте садоводства на Кубани
11:21
Почти полмиллиона турецких яиц разрешили к ввозу в порту Новороссийска
11:00
Вишня точно будет плодоносить все лето: как нужно обработать землю в апреле
11:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
10:55
Проверьте свои документы: что даст крупную прибавку к пенсии в 2024 году
10:40
Названа сумма, в которую обойдется строительство главного коллектора Краснодара
10:36
Эта песня из 90-х обрела второй приход славы: сейчас молодежь слушает на повторе
10:30
В МЧС Кубани назвали города и районы, находящиеся в зоне риска по паводкам
10:15
Байкер погиб в Краснодаре, врезавшись последовательно в автомобиль и опору ЛЭП
09:52
В "Автодоре" рассказали о запрете движения грузовиков на М-4"Дон" у Горячего Ключа
09:33
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

"Райская жизнь" для жителей Гидростроя - власти Краснодара анонсировали изменения

Похоже, администрация краевой столицы, основательно "взялась" за инфраструктуру этого района
22 ноября 2021, 19:01 Общество
Ожидает ли жителей Гидростроя "райская жизнь" - власти Краснодара анонсировали изменения Ирина Ленская
Ожидает ли жителей Гидростроя "райская жизнь" - власти Краснодара анонсировали изменения
Фото: Ирина Ленская

Власти Краснодара намерены разработать программы комплексного развития для каждого микрорайона города и пилотной территорией реализации этого проекта станет район имени Гидростроителей (ГМР). В последнее время внимание чиновников устремлено именно сюда. Администрация краевой столицы уже анонсировала глобальные изменения в этой части города. Похоже, жителей Гидростроя ждет, если уж не райская жизнь, то крупные преобразования точно, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Внимание — на Гидрострой

Еще до вступления в должность мэра Андрей Алексеенко в начале ноября посетил район имени Гидростроителей.

— В этом микрорайоне живет очень много семей с детьми. При этом Гидрострой серьезно отстал в части социальной инфраструктуры. Не секрет, что школы здесь переполнены. Поэтому помимо общеобразовательного учреждения на Автолюбителей, необходимо построить еще как минимум две такие же школы — не меньше полутора тысяч мест каждая. Развитие социальной инфраструктуры на Гидрострое надо продолжать, —заявил Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко во время объезда Гидростроя

Андрей Алексеенко во время объезда Гидростроя. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Сейчас на Гидрострое продолжается строительство школы на 1550 мест по ул. Автолюбителей. Ее возводят по программе "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края". Строительная готовность объекта — 78%. Подрядчик уже приступил к работам по благоустройству территории, устройству ограждения, монтажу покрытия спортивных площадок и возведению КПП. Продолжаются внутренние отделочные работы.

Площадь земельного участка — более 3 га. Школа будет состоять из шести блоков, в каждом по три этажа, общая площадь помещений — 27,3 тыс. кв.

Однако новая школа не сможет полностью решить проблему нехватки мест в образовательных учреждениях в этом районе. По итогам объезда Андрей Алексеенко  поручил проработать возможность размещения социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей.

Этот визит стал "первой ласточкой" — внимание к Гидрострою только усилилось. Поддержали и краевые власти. Вице-губернатор Кубани Минькова посетила строящиеся социальные объекты в районе имени Гидростроителей и отметила, что растущему району необходимы еще как минимум десяток детских садов.

Новый детсад на ГМР

Новый детсад на ГМР. Фото: instagram.com/vice_governor23/

"Не все рады социальным объектам. Вот этот детский сад в микрорайоне Гидростроителей появился здесь с трудом, как в прямом, так и в переносном смысле. Сначала проектировщики изловчились посадить объект на крошечный (по нормативам) земельный участок. Затем началось противостояние с жителями многоэтажек, которые привыкли парковать здесь свои автомобили. К счастью, победил здравый смысл и детскому саду быть. Он, конечно, не решит проблему всего микрорайона, который растёт как на дрожжах. Здесь понадобится ещё минимум 10 детских садов", — написала Анна Минькова в своем официальном Инстаграм-аккаунте (12+).

Если развиваться — то комплексно

Через несколько дней стало известно, что в Краснодаре разработают программу комплексного развития микрорайона Гидростроителей —  такое поручение Андрей Алексенко озвучил на неделе во время еженедельного аппаратного совещания. Одним из первых этапов станет подготовка проекта планировки этого района. И, похоже, власти намерены действовать довольно жестко, чтобы улучшить инфраструктуру Гидростроя. Речь шла, в частности, о законном изъятии земель из частной собственности или у арендаторов с целью вернуть участки в муниципальную собственность и использовать их для строительства социальных объектов.

— К приведению микрорайона Гидростроителей в порядок нужно подойти комплексно — от въездов на территорию до строительства соцобъектов. В первую очередь разработать единый проект планировки территории — мы не должны рассматривать каждый земельный участок отдельно. Эта часть города исчерпала свои ресурсы ещё лет пять назад, поэтому сейчас нам нужен понятный алгоритм по развитию социальной и дорожно-транспортной инфраструктур с конкретными сроками его реализации. Никто ни одного квадратного метра жилья здесь больше не построит, пока не будет понимания, как обеспечить жителей школами, детскими садами, поликлиниками и транспортом, — сказал Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко во время объезда Гидростроя

Андрей Алексеенко во время объезда Гидростроя. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Управленец снова акцентировал внимание на подбор земельных участков для размещения социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей.

Как доложили главе краевой столицы, в районе есть несколько подходящих для этих целей участков. В частности: участок по ул. Автолюбителей, где планируют разместить детский сад на 120 мест; участок по проспекту им. Писателя Знаменского, где планируют разместить детский сад на 240 мест — уже идёт проектирование). Ещё один детский сад на 300 мест планируют разместить по ул. им. Снесарева, 20. В ближайшее время будут сформированы его границы, после чего землю передадут в муниципальную собственность.

Кроме того, существует возможность построить ещё два блока для начальных классов на территориях школ № 70 и № 52. Обсудили вопрос строительства взрослой поликлиники в микрорайоне.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, все остальные участки находятся либо в частной собственности, либо сданы в аренду.

Общая площадь таких земель — порядка 15 га. В соответствии с Генеральным планом на них предусмотрено размещение школ и детских садов. Андрей Алексеенко поручил разработать план планировки территории микрорайона для их дальнейшего изъятия в соответствии с законодательством РФ.

Кроме этого, Андрей Алексеенко также поручил департаменту строительства и департаменту городского хозяйства и ТЭК взять на контроль состояние строительных площадок, а также провести разъяснительную работу с подрядчиками о культуре строительного производства на объектах — жители нередко вынуждены ходить вдоль стройплощадок по грязи.

Новая школа на ГМР

Новая школа на ГМР. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Чуть позже стало известно, что Гидрострой станет пилотной территорией реализации проекта властей города, в рамках которого для каждого района Краснодара разработают комплексную  программу развития.

— Проблемы микрорайона Гидростроителей — типичные для всех территорий Краснодара. И, к сожалению, на сегодняшний день возможности городского бюджета для их оперативного решения очень ограничены. Чтобы участвовать в краевых и государственных программах, нужны готовые проекты. Для их разработки нам требуется помощь строительного комплекса. В своё время свободные территории были освоены, откровенно говоря, неудачно, поэтому сегодня нужно исправлять эти ошибки, —отметил  Андрей Алексеенко.

Акцент на дороги

Накануне стало известно, что в микрорайоне Гидростроителей построят новые дороги. Известно, что район, если смотреть на карту города, очень обособлен. Два въезда и выезда в район очень осложняют жизнь горожан, живущим тут. По утрам, в вечернее время и часы пик район оказывается запертым в "бутылочном горле" гигантскими пробками — у автомобилистов просто нет альтернативных путей.

По итогам очередного объезда проблемных участков микрорайона Гидростроителей мэр Краснодара потребовал обеспечить новостройки альтернативными проездами для спецтехники и до конца следующего года запустить проектирование дополнительных выездов из микрорайона.

— Темпы жилой застройки Гидростроя серьёзно опережают развитие в том числе и дорожной инфраструктуры. Серьезно стоит вопрос с транспортными заторами — выезда из микрорайона всего два, а их должно быть, как минимум, пять. Наверстать отставание можно, только если запараллелить процессы. Работать над проектами планировки территорий, решать земельные вопросы, прорабатывать возможности финансирования проектных и строительно-монтажных работ. Ещё одна проблема — всего один проезд в районы новой жилой застройки. А если ЧП? Нужно обеспечить альтернативный проезд. Времени на раскачку нет. В следующем году мы должны иметь чёткий план решения дорожного вопроса на Гидрострое с конкретными сроками реализации, — сказал Андрей Алексеенко.

Во время выезда на территории ЖК "Премьера" обсудили развитие улично-дорожной сети в районе новых жилых комплексов юго-восточной части Гидростроя. Андрей Алексеенко подчеркнул, что необходимо создавать альтернативные въезды и выезды, также должен быть обеспечен проезд спецтехники. Сегодня многие новостройки здесь имеют только один проезд.

Так, застройщик нового микрорайона по ул. Автолюбителей уже приступил к проектированию альтернативного проезда через ул. Парусную.

Схема новых дорог на Гидрострое

Схема новых дорог на Гидрострое. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Кроме того, обсудили строительство альтернативных выездов из микрорайона — по ул. Парусной и ул. Трудовой Славы. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что в рамках строительства новой трамвайной линии планируется реконструкция и расширение существующего выезда из микрорайона по ул. Автолюбителей.

Андрей Алексеенко также подчеркнул необходимость реализации проекта "Южный скоростной периметр" (от ул. Бородинской через ул. им. Валерия Гассия до ул. Старокубанской с 2 мостами в районе парка "Солнечный Остров" далее по ул. Воронежской с выходом на ул. Адыгейскую Набережную и ул. им. Шевченко). Он поручил оперативно доработать и подготовить предпроектную документацию, чтобы обратиться за финансовой поддержкой разработки проекта на федеральном уровне.

В социальных сетях жители Гидростроя радуются предстоящим преобразованиям, отмечая, что район стремительно растет и изменения назрели "как воздух".

Добавим, что по имеющимся данным в районе проживают более 80 тысячи человек, тогда как 10 лет назад называлась цифра около 40 тысяч. Треть населения ГМР — дети. Жители района выражают надежду, что внимание властей к "Гидрику" — так его называют горожане, не ослабеет, и все грядущие преобразования не останутся проектами на бумаге, а будут воплощены в жизнь.

1637596860