На горе Артиллерийская в Северском районе Кубани установили памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Акция прошла в честь 75-летия Великой Победы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
Представители Северского районного отделения Русского географического общества и одной из региональных дочерних компаний "Газпрома" установили на горе Артиллерийская обновленную стелу в память о героях Великой Отечественной войны.
Стела здесь была сооружена к 40-летию Победы в 1985 году и посвящена погибшим воинам 1135-го стрелкового полка и 339-й дивизии. Из-за большой изношенности памятника в этом году было решено провести работы по его реставрации и обустройству. В начале июня стелу демонтировали и доставили в ремонтный цех.
— Общую концепцию было решено не менять. Добавили ролики с тросом, чтобы в дни торжественных мероприятий появилась возможность поднимать флаг. Старую бетонную табличку с надписью заменили на гранитную с гравировкой. В композицию добавили солдатские каски времен ВОВ, которые предоставили поисковики Северского района, — рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.
Обновленная стела установлена на прежнем месте на горе Артиллерийская в окрестностях станицы Ставропольская. В августе 1942 года высоты хребтов по линии Горячий Ключ — Ставропольская — Ахтырская стали рубежом, на котором советские войска остановили наступление фашистских захватчиков, не дав им прорваться к Туапсе.