Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Депутатская прикосновенность: с чем связано задержание политика и застройщика на Кубани

Парламентарию вменяют участие в серьезном преступлении
21 мая 2020, 22:08 Происшествия
Депутатская прикосновенность: с чем связано задержание политика и застройщика на Кубани сигидин.рф
Депутатская прикосновенность: с чем связано задержание политика и застройщика на Кубани
Фото: сигидин.рф

Новость о задержании депутата регионального парламента стала главной сенсацией месяца в Краснодарском крае, где карантин поставил на пазу активную общественную жизнь. Политика подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, а в расследовании преступлений совместно участвуют прокуратура, Следком и ФСБ. В нюансах уголовного дела со множеством неясных деталей решила разобраться редакция ИА KrasnodarMedia.

Особо крупная история

В четверг Первомайский районный суд Краснодара отправил под арест на месяц – до 19 июня – депутата ЗСК и крупного застройщика Андрея Сигидина. Сейчас он находится в ИВС УМВД по Краснодару.О задержании депутата ЗСК стало известно в среду вечером, когда официальные пресс-релизы распространили и краевая прокуратура, и региональное управление Следкома.

И также в четверг президиум регионального политсовета ЕР приостановил членство Андрея Сигидина в партии, сославшись на возбуждение уголовного дела.

Факты хищения компанией депутата денег дольщиков выявила прокуратура Краснодарского края совместно с региональным управлением ФСБ. Позже по материалам расследования было возбуждено уголовное дело против депутата, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

– "Краснодар Сити", возглавляемое депутатом ЗСК, с августа 2015 года осуществляло строительство многоквартирных жилых домов ЖК "Краснодар", расположенных по ул. Шоссе Нефтяников. С февраля 2018 по 2019 годы депутат ЗСК с использованием своего служебного положения в сговоре с неустановленными лицами осуществили хищение денежных средств участников долевого строительства путем значительного завышения стоимость выполненных работ. Всего за указанный период было привлечено свыше 230 млн рублей, часть из которых похищена, свои обязательства застройщик не выполнил, – говорится в сообщении прокуратуры.

Деталями расследования поделились в краевом управлении СКР.

– По данным следствия, в сентябре 2017 года подозреваемый совместно с иными участниками преступной группы с целью получения финансовой выгоды за счет строительной организации и граждан путем обмана и создания видимости осуществления жилой застройки заключил с подконтрольным юридическим лицом договоры участия в долевом строительстве, – рассказывают в ведомстве.

Тем самым он стал фактическим владельцем жилых и нежилых помещений. Согласно условиям договоров, подконтрольное юридическое лицо приобрело 252 жилых помещения (квартиры), не менее 44 нежилых помещений и не менее 197 машино-мест, при этом оплата была произведена векселями покупателя, которые ничем не обеспечены.

– Вместе с тем, в период с февраля 2018 года по август 2019 года участники группы совершали под видом строительства многоквартирных жилых домов систематическое хищение денежных средств граждан, желающих приобрести в собственность на этапе строительства недвижимое имущество, – уточнили в ведомстве.

Доводы адвоката

Примечательно, что защитником Андрея Сигидина стал адвокат Андрей Аванесян, известный на Кубани, прежде всего, по участию в делах, фигурантами которых являются оппозиционеры. В тоже время, защитник занимается и не связанными с политикой делами, а всероссийскую известность ему принесли защита репера Хаски и дело "кубанских каннибалов".

Как заявил юрист журналистам "Коммерсанта", подозрение "сводится к описанию обычной хозяйственной деятельности фирмы-застройщика".

 "Стройка продолжается, сроки сдачи двух домов перенесены на четвертый квартал 2020 года в соответствии с ФЗ-214. Деятельность застройщика неоднократно была объектом проверок как со стороны Сбербанка и департамента по надзору в строительной сфере, так и органов прокуратуры, не выявивших никаких нарушений",— отметил Алексей Аванесян, слова которого цитирует СМИ.

При этом, по замечанию адвоката, одним из руководителей общества является председатель совета директоров Константин Пуликовский, имеющий 60% долей в уставном капитале. Как уточняет "Коммерсантъ", речь идет о бывшем главе Ростехнадзора РФ и экс-полпреде президента в ДФО (с 2009 года господин Пуликовский живет в Краснодаре).

Добавим, что по данным сайта Rusprofile.ru, учредителями "Краснодар Сити", кроме Пуликовского, являются Людмила Мурзина и Константин Рудаков.

Политический фон

– Возможно, арест господина Сигидина как-то взаимосвязан с подготовкой к грядущим выборам и является проявлением конфликта между различными сегментами краевой элиты, поделился своим мнением с ИА KrasnodarMedia доктор политических наук, профессор Алексей Кольба. – Насколько можно судить из открытых источников, разные элитные группы у нас взаимодействуют с разными финансовыми источниками. Есть определенные взаимосвязи между чиновниками, депутатами и бизнесом. Исходя из этого, можно предположить, что произошедшее связано с финансированием избирательных кампаний.

В то же время, эксперт затруднился делать предположение о том, какие конкретно выборы стали причинами проблем депутата.

Еще Алексей Кольба добавил, что уголовное дело против Сигидина укладывается в тренд последних лет по очищению вертикали власти от нечистых на руку чиновников. В последние годы на слуху множество уголовных дел и судебных процессов против взяточников и коррупционеров в кулуарах власти.

– Но обычно кампании по очищению власти совпадают с чьими-то конкретными политическими интересами, – добавляет эксперт.

Алексей Кольба напомнил, что пока следствие продолжается, а подробные детали дела неизвестны широкой публике, делать выводы о виновности или невиновности политика пока рано.

Каким он парнем был

 Свою карьеру родившийся 1972 году в Краснодаре Андрей Сигидин начал со службы в армии. Выпускник военного училища им. Штеменко, он  проходил службу в рядах Вооруженных Сил с 1991 по 1998 год.

Позже он окончил университет кооперации Центросоюза РФ по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В 2002 году возглавил аналитический отдел ЗАО АКБ "Новикомбанк", а в 2004 году стал вице-президентом этого банка. В 2007 году создал и возглавил строительную компанию "РенКапСтрой".

В 2013-м Сигидин начал новый проект, который получил название "Краснодар Сити". В этой компании он является генеральным директором по настоящее время. С 2012 года является депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, избран по списку партии "Единая Россия". В партии он был региональным координатором проекта "Парки малых городов" и муниципального проекта "Город спорта" в Краснодаре.

И также политик возглавляет общественную организацию "Киокусинкай Кубани", является членом попечительского совета реготделения "Российское военно-историческое общество", членом совета Союза "Саморегулируемая организация "Краснодарские строители".

Примечательно, что в 2015 году Андрей Сигидин оказался лидером по количеству собранных штрафов за нарушение безопасности дорожного движения. Как уточняет "Югополис", ему удалось получить девять штрафов от ГИБДД по 500 рублей за один августовский день того года. К каждому из этих штрафов прилагается исполнительский сбор по тысяче рублей. Есть у депутата и десятый штраф – тоже на 500 рублей и тоже от ГИБДД – уже в октябре 2015-го.

1590088080