Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Стала известна подробная программа "Ночи искусств" в Краснодаре

Многие мероприятия будут посвящены Году театра и Дню народного единства, поддерживая основные темы акции (+0)
25 октября 2019, 14:30 Общество
Стала известна подробная программа "Ночи искусств" в Краснодаре, которая пройдет 3 ноября Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Стала известна подробная программа "Ночи искусств" в Краснодаре, которая пройдет 3 ноября
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

"Ночь искусств— 2019" на Кубани пройдет 3 ноября. С 19 до 23 часов учреждения культуры Краснодарского края присоединятся к VII ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств" под общей темой "Искусство объединяет". В регионе многие мероприятия будут посвящены Году театра и Дню народного единства, поддерживая основную тему акции, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

– Театры и концертные залы, музеи и библиотеки, выставочные залы и культурно-досуговые учреждения по традиции приглашают гостей и жителей Кубани на тематические мероприятия: экскурсии интеллектуальные викторины, постановки и открытые репетиции, лекции и мастер-классы, встречи с деятелями искусства и открытые дискуссии, а также творческие вечера, квесты и концерты, – отметили в министерстве культуры Кубани.

Так, площадкой "Ночи искусств" в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина станет литературная гостиная, где разместятся сразу три экспозиции. "Классика в свете рампы" посвящена Году театра в России и представляет литературу, много лет не сходящую с мировых театральных подмостков. Пять разделов экспозиции позволят узнать много новых подробностей о бессмертных творениях классиков, об истории создания пьес и театральных деятелях. Выставка "Пушкин в зеркале двух столетий" представит мир пушкинских произведений, отраженный в иллюстрациях знаменитых художников XIX и XX века. С живописными работами другого российского гения, а также с удивительными фактами его биографии познакомит экспозиция "На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова.." к 205-летию М.Ю. Лермонтова.

Для жителей и гостей краевой столицы Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы подготовила интересную и насыщенную программу культурных мероприятий, приуроченную к Году театра в России. В читальном зале будет представлена познавательная программа ″История театра: от скоморохов до "модерна″. Участников акции ждет увлекательное повествование о зарождении театра, об этапах его развития, о выдающихся мастерах сцены, драматургах, режиссерах как ведущих столичных, так и кубанских театров. Свои театральные импровизации "Мой мир – театр…" представят зрителям читатели библиотеки. Участники акции смогут совершить виртуальные туры по главным театрам России, увидят их визитные карточки. Все интересующиеся смогут прослушать обзор сайтов, на которых представлена возможность виртуально посетить залы ведущих театров России и посмотреть видеотрансляцию спектаклей по произведениям А.С.Пушкина. Программа интерактивной книжно-иллюстративной выставки "Театра вечное искусство" приглашает знатоков театрального искусства к участию в литературных и квест-викторинах. Отдел искусств библиотеки трансформирует своё пространство в театральную арт— мастерскую, где будут организованы мастер— классы по изготовлению элементов театральных костюмов, масок, театральному гриму. Участники акции смогут проявить свою фантазию и способности, обменяться креативными идеями и создать свой театральный образ.Участники "Ночи искусств" смогут провести своё время в творческой атмосфере и почерпнуть для себя много нового и интересного.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П.Чехова в рамках Всероссийской акции проведет тематические мероприятия в Доме культуры Всероссийского общества слепых. "Ночь искусств" здесь начнется в 15 часов с историко-патриотического экскурса "В единстве сила русского народа". Посетителей ждёт экскурсия с тифлокомментированием по картине Ильи Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану". Мастер-класс по изготовлению сувениров "Школа мастеров: Искусство в наших руках" пройдёт в Литературной гостиной. После его окончания состоится просмотр фильмов с тифлокомментированием. Выбор картин будет определён читательским голосованием. Для всех участников "Ночи искусств" сотрудники библиотеки подготовили сюрприз. Их ждёт творческий вечер члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Адыгея, лауреата международных и всероссийских литературных конкурсов Олега Валерьевича Селедцова.

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых присоединится к Всероссийской акции "Ночь искусств-2019": для читателей-детей и их родителей пройдет литературный книжный косплей "От чтения – к фантазии и творчеству". В этот вечер участники акции откроют для себя самые красивые книги из фонда краевой детской библиотеки: книги-театры, книги-маски, книги-панорамы и многие другие, примут участие в воссоздании живых картин "Волшебный мир искусства" по известным шедеврам мировой живописи. Для гостей будут работать книжные инсталляции и книжно-иллюстративные выставки по различным видам искусства. Все желающие попробуют свои силы в арт-викторинах и узнают, где и когда появились первые театры, кто главный натурщик И.К.Айвазовского и почему геологи и географы очень любят картину К.Малевича "Чёрный квадрат"? Почувствовать себя заядлым мастером или художником, развить фантазию и творчество помогут детям и взрослым любимые мастер-классы – гости изготовят 3D-картины, кукол-марионеток и фигурки цирковых клоунов. В рамках акции "Ночь искусств-2019" состоится книжная инсталляция, посвященная Дню народного единства.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына в рамках акции "Ночь искусств" состоится ряд праздничных мероприятий под общим девизом "Искусство жить – величайшее из искусств". Откроет вечер выступление юных артисток детского театра балета "Мимолетности" с танцевальными номерами, посвященными удивительному миру планеты Земля, подхватит общий настрой единения искусства и природы дефиле "Осенний look". Продолжит цикл мероприятий литературный вечер "Искусство объединяет. В кругосветное путешествие с любимым поэтом", в ходе которого представители творческой молодежи, студенты, волонтеры прочитают стихи любимых авторов и исполнят музыкальные произведения.

Одновременно в залах музея состоятся мастер-класс заслуженного художника России А.А.Паршкова на тему "Здравствуй, осень" с выступление актеров инклюзивного театра "Лестница" с первой частью спектакля "Повелитель игр", а также театрализованная экскурсия "От станицы до столицы". На все выставки музея Фелицына в рамках акции вход будет свободный. В Литературном музее Кубани пройдет мероприятие "Театр на все сезоны", посвященное 110-летию Зимнего театра, а также всех желающих пригласят на экскурсию по новой выставке "Автографы заговорили". Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф.Пономаренко приглашает к 19 часам на лекцию и просмотр юбилейного концерта народного артиста СССР Г.Ф.Пономаренко в 1991 году в Колонном зале Дома Союзов г.Москвы.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко в "Ночь искусств" гостей ждет масса разнообразных тематических выставок и ряд мастер-классов. Участники акции смогут посетить постоянную экспозицию "Русское искусство 16 – начала 20 века", фотовыставку "Дом для банка", предоставленную Южным главным управлением Центрального банка РФ, персональную выставку Александра Кокса "Полуфабрикат", выставку Дмитрия Кочановича "Небесное притяжение", а также выставку работ Клима Чурсина. Работники музея проведут мастер-класс по созданию кубанского пейзажа по мотивам работы Виктора Онищенко из фондов музея и мастер-класс по традиционной кукле "Кормилка". А краснодарская художница Ольга Беднаржик в рамках своей персональной выставки проведет авторскую экскурсию по представленной экспозиции, включающей в себя около 80 графических работ, посвященных Краснодару.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств пройдут художественные выставки и культурно-массовые мероприятия. Это коллективная выставка живописи и графики "Формат", выставка студенческих работ "Пропедевтика", мастер-классы по лепке из глины, организованные инклюзивной мастерской "НеПросто мастерская" и интерактивное мероприятие с музыкальным сопровождением "Искусство народов мира". Также запланировано мероприятие совместно с благотворительной общественной организацией "Добрый Юг", направленное на объединение людей посредством искусства.

В Историческом парке "Россия – Моя история" также пройдут мероприятия, посвященные Всероссийской акции "Ночь искусств". Гости комплекса увидят работу мастерской народных ремесел "Красна дель". Мастерица продемонстрирует разные способы ткачества и предложит посетителям попробовать самостоятельно применить эти способы на деле и даже изготовить сувенир. Сотрудники мультимедийного парка проведут лекцию "Русское искусство начала XX века: живопись". Затем пройдет камерно-музыкальная программа авторской песни "Душа на страницах и струнах" и показ художественного фильма "1612" режиссера Владимира Хотиненко, 16+. Кроме того с 19 часов вход в экспозиции будет свободным! Гости смогут посетить все 46 залов самостоятельно, либо попасть на тематическую экскурсию "Развитие русской культуры".

В "Кубанькино" для гостей проведут показы фильмов. В большом зале учреждения можно будет посмотреть: "Леонардо да Винчи. Неизведанные миры" (12+) реж. Х.Г. Ламберт, "Сирано. Успеть до премьеры" (16+) реж. А. Михалик, "Огни большого города" (0+) реж. Ч. Чаплин. В это же время в малом зале пройдут: "Садко" (0+) реж. А. Птушко, "Чайка" (12+) реж. М. Майер, "Александр Невский" (6+) реж. С. Эйзенштейн.

Краснодарский краевой театр кукол подготовил интересную и познавательную программу, рассчитанную на молодежную аудиторию. Гости смогут окунуться в волшебный мир театра сразу в фойе, где их ждет обзорная экскурсия "Театра мир волшебный", которую проведет актриса Валерия Подвойская. Актриса Ольга Колосова даст мастер-класс в малом зале "Куклы выходит к людям", на которой присутствующие познакомиться с разными системами кукол и даже смогут попробовать себя в роли артиста-кукловода. После чего экскурсия "Театра мир волшебный" продолжится, и здесь зрители смогут познакомиться с историей театра, от его создания до наших дней. Завершающим этапом программы станет мастер-класс актера-кукловода Евгения Суманеева. Веселая и забавная интерактивная программа позволит зрителям попробовать себя в качестве артистов театра.

Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко распахнёт свои двери для участников акции и проведет концерт оркестровой группы Государственного концертного ансамбля танцы и песни "Кубанская казачья вольница". Музыканты успешно совмещают классику, фольклор, рок-музыку и популярные мелодии, строгое академическое звучание и эмоциональное исполнение. Зрители услышат хиты мировой и отечественной эстрады в нестандартных аранжировках. Затем перед гостями учреждения соберется настоящее созвездие филармонических солистов-вокалистов Государственного эстрадно-симфонического оркестра: заслуженный артист Кубани Эдуард Казарян, лауреаты международных конкурсов Александр Коробейников, Екатерина Николаева, Дарья Скрипка, Святослав Панков, Полина Янышева и другие. В их исполнении прозвучат шедевры музыкальной классики, композиции из опер, оперетт и романсы.

Для гостей Краснодарского творческого объединения "Премьера" им.Л.Г.Гатова подготовили насыщенную программу, которая в полной мере отражает девиз акции – "Искусство объединяет". Задаст тон творческому марафону выступление Кубанского духового оркестра на площади у Музыкального театра. На сцене театра начнётся концерт в рамках Открытого фестиваля GG Jazz, где выступят лучшие джазовые музыканты современности: итальянский пианист, композитор и певец Вальтер Риччи и группа ""Сергей Коренев PROJECT" из Новороссийска. В фойе Музыкального театра посетители смогут принять участие в викторинах и квесте "Театральный поиск", увидеть выставку Фестиваля театральной фотографии и сделать лучшие снимки в фотозонах, посвящённых джазовому искусству и премьерам сезона: оперетте "Мистер Икс" И.Кальмана, опере "Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова. Также в рамках акции состоится творческая встреча с ведущими солистами Краснодарского музыкального театра, где они раскроют тайны постановочного процесса премьерных спектаклей и исполнят номера из "Мистера Икса" и "Царской невесты". А ярким завершением вечера станет выступление Ансамбля казачьей песни "Криница".

Кубанский казачий хор подготовил для посетителей акции разнообразную программу. В холле для зрителей будет представлена экспозиция, посвященная 45-летию творческой деятельности В.Г. Захарченко в Кубанском казачьем хоре. Для юных посетителей организована фотозона " В гостях у сказки". В малом зале жителей и гостей кубанской столицы пройдет показ фильмов-победителей XX Кубанского фестиваля православных фильмов "Вечевой колокол": "Виктор Захарченко. Пусть мчится моя жизнь" режиссера Валерия Тимощенко, "Донецкая Вратарница" режиссера Натальи Батраевой, "Летчик Милостью Божией " режиссера Галины Дудкиной, "Письма" режиссера Александра Саварского, "Звездное эхо Михаила Громова" режиссера Николая Малецкого, "Ансамбль им. Александрова. Возвращение на сцену" режиссеров Расима Полоскина и Игоря Левина. В фойе состоится концертное выступление ансамбля "Казачья душа" и Кубанского казачьего ансамбля "Кумовья".

В Краснодарском академическом театре драмы гостей ждёт увлекательное путешествие в закулисье театра. Только в эту ночь каждый зритель сможет стать частью удивительного мира под названием "Театр". В рамках акции будет организована экспозиция Центральной городской библиотеки им.Н.А.Некрасова, мастер-класс по сценической речи, мастер-класс от бутафоров театра, экскурсия по закулисью театра, а также фотозоны "Театральная костюмерная" с декорациями из спектаклей. Для юных посетителей будет работать детская площадка-читка сказки "Конёк-Горбунок" П.Ершова. В камерном зале пройдет читка повести "Пиковая дама" А.Пушкина. После спектакля "Маскарад" М.Лермонтова состоится творческая встреча и фотосессия со зрителями. Также пройдет круглый стол с доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций факультета журналистики КубГУ Ю.В.Лучинским.

Краснодарский государственный цирк организует ряд мероприятий, посвященных 100-летию российского цирка, направленных на популяризацию циркового искусства. В фойе цирка артисты проведут интерактивную программу "Да здравствует наш цирк!". Гости праздника узнают об истории российского цирка, его видах и жанрах, о развитии циркового искусства на Кубани, знаменитых цирковых артистах и династиях. Затем на манеже цирка – новый аттракцион Андрея Шевченко "Цирк на воде". Также гостям акции покажут ночное ревю "Волшебные сны о цирке" в исполнении артистов краснодарского цирка. Мыльное шоу, мастер-класс по аква-гриму, иллюзионист, эквилибристы и акробаты не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых, которые с удовольствием примут участие в конкурсах, веселых танцах, и даже в цирковых номерах, превращаясь в жонглеров и фокусников.

Кроме того в 21 час в рамках проекта "Цирк на колесах" артисты Краснодарского государственного цирка с дружественным визитом направятся в музыкальный театр Краснодарского творческого объединения "Премьера", где выступят с цирковой антрепризой "К нам приехал цирк!" под девизом "Искусство объединяет".

В 2018 году в Всероссийской культурно-просветительской акции "Ночь искусств" приняли участие около 266 тысяч человек.

1572003000