Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Кубань на подъеме: основные векторы социально-экономического развития края

Приоритетные направления "эволюции" региона (ФОТО)
11 октября 2019, 18:30 Общество
Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края Пресс-служба администрации Краснодарского края
Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край, по данным Росстата, обогнал по миграционному приросту Москву и Ленинградскую область. Тысячи россиян ежемесячно переезжают на Кубань на постоянное место жительства. Одним из центров миграционного притяжения регион стал не случайно. И россиян из других регионов, и иностранцев привлекает, кроме прочих причин, мощное социальное-экономическое развитие края. На Кубани качественно развивается экономика, социальная сфера, инфраструктура, инвестиционная деятельность. Каких успехов удалось достичь региону в социально–экономическом развитии в 2019 году и по каким направлениям будет "эволюционировать" Краснодарский край в ближайшие 10 лет – в обзоре ИА KrasnodarMedia.

Горы планов – новые школы, больницы, детские сады

В рейтинге российских регионов по объему налоговых и неналоговых доходов Краснодарский край находится на пятом месте в РФ. На 7 октября 2019 года в консолидированный бюджет Краснодарского края мобилизовано 238,1 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Рост по сравнению с прошлым годом — 120,6 %.

К концу года долговая нагрузка на краевой бюджет снижена до 50%. Это безопасный порог для устойчивости бюджета, в дальнейшем снижение нагрузки перестанет быть предметом пристального внимания властей. Теперь безусловным приоритетом является экономическое развитие Краснодарского края, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

В 2019 году более 70% бюджетных расходов или 177 млрд рублей направлены на развитие здравоохранения, образования, спорта, культуры, кинематографии. В 2020-2022 годах бюджет по-прежнему останется социально-ориентированным.

Среди крупных проектов, которые будут реализованы в ближайшие три года – строительство лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы, возведение второй очереди Краснодарской краевой клинической больницы им. Очаповского, стройка нового здания кубанского казачьего кадетского корпуса в Краснодаре. На реализацию столь крупных проектов из казны края выделят более 13 млрд рублей.

Для решения вопросов обеспечения жителей Кубани качественной питьевой водой, в ближайшие три года порядка 10 млрд рублей будет направлено на реконструкцию, а по сути – новое строительство групповых водоводов: Ейского, Таманского и Троицкого.

Также среди крупных проектов стоит отметить строительство школ для одаренных детей в Краснодаре и Сочи, новых школ и детских садов в крупных городах, где отмечается значительный прирост населения. В Краснодаре, Новороссийске, Анапе и Сочи в течение пяти лет необходимо снять остроту вопроса дефицита мест в образовательных учреждениях. Причем, по поручению главы региона Вениамина Кондратьева, школы и детские сады будут строить с учетом миграционных потоков.

Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края

Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае в рамках нацпроектов предусмотрено строительство 8 школ на более чем 9 тысяч мест, свыше 3 тысячи мест для детей появится благодаря строительству 12 детских садов. Общий бюджет составляет порядка 8,5 млрд рублей, из которых 5 млрд – федеральные средства.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" на Кубани в 2019 году стартовало исполнение семи региональных проектов. Их реализация позволит к 2024 году качественно перестроить всю систему здравоохранения региона: повысить качество предоставления услуг первичного звена, укомплектованность квалифицированными кадрами. На эти цели будет направлено более 17 миллиардов рублей. Из них 1,5 миллиарда – из краевого бюджета.

В Краснодарском крае ведется планомерное расширение сети медицинских организаций первичного звена. К 2021 году в регионе количество офисов врачей общей практики, планируется увеличить до 300.

Малый и средний бизнес – локомотив экономики региона

Экономику края двигают ее жители. Мощное развитие Кубани во многом – заслуга малого и среднего бизнеса. Доля по вкладу малых и средних предпринимателей в валовой региональный продукт Краснодарского края составляет 35 процентов.

"Высокие технологии в обществе и бизнесе диктуют нам новые требования к навыкам предпринимателей. И получается своего рода разрыв между скоростью развития цифровых технологий и уровнем навыков специалистов. Поэтому необходимо готовить специалистов новой формации, успевать за прогрессом", — заявил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Подготовка специалистов современного уровня – одна из задач бизнес-форума "Дело за малым". В 2019 году он будет проводиться в Краснодаре в третий раз.

Как отмечают эксперты, форум давно вышел за рамки региональной площадки на уровень федеральной. Ожидается, что в этом году форум "Дело за малым" посетят не менее 20 тысяч участников. Их ждет насыщенная двухдневная программа: семинары, мастер-классы, круглые столы, лекции, презентации, бизнес-игры, а также развлекательная программа. Ведущие эксперты и коучи расскажут кубанским предпринимателям, как лучше продвигать свой бизнес, что делать, если падает выручка, где получить помощь, поддержку или кредит на развитие собственного дела.

Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края

Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Краснодарском крае запустили сайт для госзакупок малого объема – "Портал поставщиков".Это цифровой инструмент для проведения закупок "малого объема" в регионах России.На портале уже зарегистрированы более 153 тысяч поставщиков из всех регионов России, более 90% из зарегистрированных пользователей – представители малого бизнеса. Теперь воспользоваться всероссийской "интернет-витриной" активно пользуются кубанские предприниматели.

Развитие курортов – развитие Кубани

Курорты давно стали визитной карточкой региона. Только в 2019 году край посетили уже более 14,3 млн человек. Из них 10,5 млн туристов отдохнули на кубанских курортах этим летом. При этом в регионе развивают альтернативные пляжному, горнолыжному и санаторно-оздоровительному видам туризма — аграрный, событийный, культурно-познавательный и другие.

Введение курортного сбора в Краснодарском крае позволило заметно улучшить инфраструктуру в курортных населенных пунктах. На средства от курортного сбора, поступившие в 2018 году, в Сочи создали фото-конструкции, на набережных установили урны и модульные туалеты, в Геленджике завершен первый этап благоустройства сквера по улице Садовой, в Горячем Ключе и Джубгском городском поселении до конца этого года приведут в порядок парковые зоны.

В 2019 году объем курортного сбора в Краснодарском крае составил свыше 167 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство муниципалитетов, которые участвуют в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры. Это восемь территорий — Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи и четыре поселения Туапсинского района – Джубгское, Небугское, Новомихайловское и Шепсинское. С 2020 года в территорию эксперимента планируют включиться еще четыре поселения: два в Туапсинском районе и два — в Ейском.

Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края

Наш паровоз вперед летит: по каким рельсам идет развитие Краснодарского края. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Всем предприятиям туристического кластера на Кубани предоставляются различные меры господдержки. Также в регионе ждут инвесторов, готовых вложиться в туристическую отрасль региона. Тем, кто готов инвестировать собственные средства в развитие туристических объектов, предлагают временное освобождение от уплаты налога на имущество организаций на время окупаемости инвестиционного проекта, аренду земельных участков без проведения торгов и другие преференции. Еще одна действенная форма поддержки — сопровождение инвестиционных проектов.

В последующие десятилетие власти края прогнозируют уверенное развитие туристической отрасли края. К приему иностранных гостей край готовится основательно. В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" на региональном уровне запланировано создать туристический портал на русском и иностранных языках, фильм о курортах края, полиграфическую продукцию на иностранном языке для представления на международных отраслевых выставках.

Заглянем в будущее — как будет развиваться Краснодарский край до 2030 года

Социально-экономическое развитие региона ведется в соответствии со специальной стратегией развития, рассчитанной до 2030 года. При разработке "Стратегии 2030" применялся сетевой подход. Эксперты учитывали все плюсы и минусы экономики края, чтобы потом была возможность системно устранять негативные моменты и укреплять позитивные. Был изучен лучший опыт регионов, к обсуждению привлекали представителей профильных министерств, муниципалитетов, экономистов и экспертов регионального, федерального и международного уровней.

Приоритетные направления документа – "Умная Кубань", "Краснодарская агломерация", "Южный экспортно-импортный хаб".

В рамках проекта "Краснодарская агломерация" власти региона планируют развивать дорожно-транспортной составляющую: обновить общественного транспорта и сделать его комфортным и удобным для жителей и гостей кубанской столицы.

Набирает темпы в Краснодарском крае также проект "Умная Кубань". Он касается решения вопросов переподготовки муниципальных служащих, развития научного и инновационного потенциала работников предприятий, представителей бизнеса. Сейчас ведется работа над созданием соответствующего фонда Краснодарского края, который "свяжет" науку и бизнес.

Проект "Южный экспортно-импортный хаб" имеет для региона фундаментальное значение, поскольку в Краснодарском крае расположены семь морских портов, аэропорты, развита железнодорожная инфраструктура. Региональные власти заручились поддержкой федерального центра для придания проекту статуса федерального. Это позволит привлечь дополнительное финансирование.

По мнению экспертов, у Краснодарского края очень хороший потенциал, а в Стратегии-2030 прописаны конкретные шаги для его реализации. В рамках проекта развития Кубань ставит амбициозную задачу быть конкурентоспособной не только в российском пространстве, но и на глобальной арене.

1570807800