Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Инициативы законодателей Кубани представлены на федеральный уровень

Изменения предлагаются в законы о поддержке предпринимательства и контроле туробслуживания
4 июля 2019, 12:15 Политика
Виноделие и туризм: инициативы законодателей Кубани представлены на федеральный уровень пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края
Виноделие и туризм: инициативы законодателей Кубани представлены на федеральный уровень
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

В Заксобрании Кубани (ЗСК) под председательством спикера Юрия Бурлачко состоялось заседание регионального Совета законодателей. Они представили совместные инициативы на федеральный уровень. Одна из них касалась закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Также, кубанские депутаты предложили расширить полномочия исполнительной власти по контролю классификации отелей, пансионатов и гостиниц, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Краснодарского края.

В работе приняли участие сенаторы Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, депутаты Государственной Думы, вице-губернатор Алексей Копайгородский, депутаты краевого парламента, руководители представительных органов муниципальных образований.

Первым пунктом был рассмотрен организационный вопрос избрания заместителя председателя Совета. На этот пост спикер ЗСК Юрий Бурлачко предложил кандидатуру председателя Совета Тихорецкого района Андрея Зотова. Предложение было поддержано единогласно.

Затем парламентарии обсудили законодательные инициативы. Первая из них касалась изменений в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Документом предлагается устранить несогласованность правовых норм, в силу которой малые и средние предприятия, производящие вино из российского сырья, не могут получать субсидии на возмещение производственных затрат.

Юрий Бурлачко отметил, что наряду с тем, что Кубань является житницей, здесь расположено 30% виноградников страны. Местные вина получили широкую известность и одобрение специалистов и потребителей не только в нашей стране, но и за рубежом. Для снижения административных барьеров в отрасли в прошлом году депутаты кубанского парламента обратились в Минфин РФ по вопросу упрощения процедуры получения лицензий субъектами малого предпринимательства. Благодаря этому за 2018 год восемь кубанских фермеров легализовали свою деятельность и получили лицензии на производство. До этого такие лицензии были всего у двух виноделов в крае.

— Продолжая работу над легализацией виноделов, мы, с одной стороны, легализуем фермеров, лицензируя их, но в то же время в силу несогласованности норм федерального законодательства не создаем условий их финансовой поддержки, так как винодельческая продукция является подакцизной, — сказал Юрий Бурлачко.

Информацию о проекте представил зампред краевого парламента, председатель аграрного комитета ЗСК Александр Трубилин. По его словам, при существующем ограничении на субсидирование в федеральном законе Бюджетным кодексом предусмотрено выделение субсидий виноделам.

Следующий вопрос касался изменения принципа исчисления налога на имущество организаций гостиничного и туристического обслуживания. По мнению парламентариев, новая норма позволит обеспечить рост поступлений в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации.

Затем была рассмотрена инициатива о расширении полномочий органов исполнительной власти по контролю классификации средств размещения.

По мнению главы кубанского парламента, курортно-туристический комплекс – одна из ведущих отраслей экономики региона. Туризм стимулирует развитие других смежных отраслей экономики: транспорта, связи, сельского хозяйства, производства и торговли. И именно поэтому вопросы, связанные с созданием условий для более эффективного развития курортно-туристической отрасли, являются приоритетными для края.

— Надлежащий контроль за владельцами средств гостиничного размещения, владельцами иных курортных объектов, безусловно, обеспечит повышение уровня сервиса. На наш взгляд, наиболее качественно данный контроль может быть осуществлен непосредственно на уровне субъекта Российской Федерации, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Подробнее об инициативе рассказал председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус. Предлагается наделить органы исполнительной власти полномочиями контролировать соответствие гостиниц и отелей присвоенной категории. Кроме того, предлагается дать органам исполнительной власти право контролировать организации, осуществляющие классификацию объектов туриндустрии, в части соблюдения порядка присвоения категорий.

Одной из значимых стала также инициатива о внесении изменений в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По мнению Юрия Бурлачко, это позволит решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным — создание наиболее благоприятных условий для получения общего образования и решение вопроса об организации учебного процесса в школах в одну смену.

— Одной из форм решения данного вопроса может стать возможность получения общего среднего образования в высших учебных заведениях, — уточнил спикер.

По словам председателя комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктора Чернявского, сейчас нормы федерального законодательства не предусматривают финансирование такого мероприятия за счет регионального бюджета. Предлагаемые изменения позволят создать правовые механизмы для получения за счет регионального бюджета общего образования в вузах. Благодаря этому может быть расширен спектр направлений профильного обучения.

Законодатели обсудили и другие инициативы и проекты, предложенные профильными комитетами ЗСК. Среди них предложение с 1 января 2020 года передать региональные полномочия по осуществлению государственного ветеринарного надзора Россельхознадзору. Данный законопроект поддержки не получил.

По итогам заседания парламентарии приняли решение направить рассмотренные и одобренные инициативы в Государственную Думу.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.