Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Устранить финансовые нарушения рекомендовали министерствам края депутаты ЗС Кубани

Результаты проверок Контрольно-счетной палаты обсудили на совещании в краевом парламенте
27 февраля 2019, 14:00 Политика
Быстро устранить бюджетные нарушения рекомендовали министерствам депутаты ЗС Кубани пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края
Быстро устранить бюджетные нарушения рекомендовали министерствам депутаты ЗС Кубани
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

В Заксобрании Кубани (ЗСК) по поручению спикера Юрия Бурлачко состоялось совещание по рассмотрению актов Контрольно-счетной палаты (КСП) с участием постоянных комитетов краевого парламента. Работу возглавил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко. По результатам проверок аудиторы обнаружили нарушения в департаменте строительства, кубанском детском центре медицинской реабилитации, министерстве труда и социального развития, территориальных управлениях соцзащиты и министерстве транспорта и дорожного хозяйства края. Всем краевым министерствам и департаментам, имеющим нарушения, в кратчайшие сроки рекомендовано их устранить. Профильные комитеты краевого парламента взяли исполнение решений заседания на контроль, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Краснодарского края.

"В совещании приняли участие депутаты ЗСК, отраслевые министры Сергей Максименко, Александр Руппель, Евгений Филиппов, Сергей Гаркуша, аудиторы Контрольно-счетной палаты, а также представители краевых департаментов и руководители организаций, в которых прошли проверки.

Первым пунктом повестки парламентарии рассмотрели результаты контрольных мероприятий, проводимых КСП в департаменте строительства края. Аудиторы нашли нарушения при расходовании средств, выделенных на строительство 7 школ. Администрациями Новороссийска, Сочи, Славянского, Староминского и Туапсинского районов допущены нарушения законодательства в сфере закупок, а также факты неэффективного использования бюджетных средств и принятия к оплате завышенных объемов строительно-монтажных работ.

По итогам обсуждения руководству краевого департамента строительства предложено обеспечить устранение нарушений и организовать оперативный мониторинг соблюдения графиков строительства. Администрации Сочи, где, по оценке проверяющих, были выявлены серьезные нарушения, депутаты рекомендовали незамедлительно принять меры по исполнению предписания Контрольно‑счетной палаты в части возврата в краевую казну необоснованно полученных бюджетных средств.

Многочисленные факты нарушений в сфере закупок, в части ведения бухучета были вскрыты в кубанском детском центре медицинской реабилитации. В материалах указано, что учреждение здравоохранения в 2016 году не достигло количественного показателя госзадания, в связи с чем 2,3 млн рублей субсидий подлежат возврату в краевой бюджет.

Николай Кравченко также акцентировал внимание на том, что у граждан, в том числе и из других регионов, есть желание проходить в Центре платный курс реабилитации. Однако учреждение не оказывает платные услуги.

Ситуацию пояснил главврач учреждения Аркадий Гонтмахер. Он уточнил, что все замечания КСП приняты в работу. В краевой бюджет уже прошел первый платеж. Все долговые обязательства перед краем Центр планирует выполнить в течение двух лет.

Проблему оказания услуг на платной основе объяснил министр здравоохранения Евгений Филиппов. По его словам, для этого в Центре не хватает койко-мест.

Как уточнил секретарь комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, сейчас уже есть предварительный проект по расширению Центра – определен земельный участок, изыскивается возможность по подготовке проектно-сметной документации.

Детальному анализу подверглись и результаты проверок в министерстве труда и социального развития и территориальных управлениях соцзащиты. В частности отмечено, что ведомство не в полной мере реализовало полномочия по планированию расходов краевого бюджета на детский отдых. Управлениями допущены случаи выдачи с нарушением условий предоставления бесплатных путевок общей стоимостью 46 млн рублей, а также факты неэффективного использования 7,5 млн рублей на предоставление социальной выплаты.

Соглашаясь с выводами аудиторов, глава краевого ведомства Сергей Гаркуша заявил, что все замечания устраняются, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также депутаты изучили итоги проверки в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края. Нарекания вызвала реализация мероприятий госпрограммы по подготовке и проведению Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Претензии проверяющих касаются муниципальных образований. В первую очередь это Сочи, где выявлены серьезные нарушения, и город Краснодар", — подчеркнул Николай Кравченко.

Аудиторами установлено, что министерством в муниципальные образованы были направлены бюджетные средства на реализацию программных мероприятий. В свою очередь администрация Краснодара в 2017 году неоднократно нарушала сроки перечисления субсидий на компенсацию МУП "КТТУ" расходов по оплате лизинговых платежей по договору финансовой аренды автобусов в общей сумме 92 млн рублей.

Администрацией Сочи были допущены факты несвоевременного выполнения работ, или их выполнение с нарушением условий качества, а также было нарушено законодательство о закупках на сумму 151 млн рублей. В частности было отмечено, что администрация принимала работы по монтажу информационных табло в декабре 2018 года, в то время, как все спортивные мероприятия завершились в июле 2018 года.

Комментируя результаты проверки, Николай Кравченко отметил, что опасение вызывает ситуация в Краснодаре. Так как в силу непростого финансового положения перевозчика у него могут изъять автобусы, приобретенные по договору лизинга.

Как заверил присутствующих вице-мэр краевой столицы Артем Доронин, вопрос о погашении задолженности по лизинговым платежам сейчас прорабатывается, в городской казне на 2019 год предусмотрено выделение средств.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Сочи Юрий Усачев также уточнил, что часть нарушений уже устранена, по остальным фактам ситуация будет исправлена в течение года.

По всем рассмотренным пунктам повестки были приняты решения — краевым министерствам и департаментам в кратчайшие сроки рекомендовано устранить выявленные нарушения. Профильные комитеты ЗСК взяли исполнение решений заседания на контроль", — сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1551265220