Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

«Сгорим и никого не спасут» - пожарные не смогли проехать через двор дома в Краснодаре

Горожанин снял на видео, как спасатели попытались «прорваться» к месту происшествия свозь заставленную машинами дорогу (ВИДЕО/ФОТО)
"Сгорим и никого не спасут" - пожарные не смогли проехать через двор дома в Краснодаре Скрин видео @tatyana_russian со страницы группы chp_krd в Instagram
"Сгорим и никого не спасут" - пожарные не смогли проехать через двор дома в Краснодаре
Фото: Скрин видео @tatyana_russian со страницы группы chp_krd в Instagram

На странице популярного городского паблика опубликовано видео жителя многоквартирного дома по улице Генерала Шифрина в Краснодаре, в котором он пожаловался на невозможность проезда пожарной техники по территории жилого комплекса. Машина огнеборцев не смогла "протиснуться" через дорогу "облепленную" припаркованными авто. По счастливой случайности на месте происшествия никто из людей не пострадал, но авто видео переживает, что в случае крупного пожара, спасатели могут просто не успеть на место ЧП. Опасения горожанина активно поддерживают другие кубанцы, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Съемки видео производилось во дворе ЖК "Новый город" 24 февраля. За кадром автор ролика сообщает, что пожарная машина не смогла проехать сквозь двор из-за того, что дороги слишком узкие и заставлены припаркованными авто.

"Никого не вытащат никого не спасут. Ситуация показательная, надо что-то с управляющей компанией делать. Мы все сгорим, простите, пожалуйста, за лексикон, к чертовой бабушке", — утверждает автор видео.

Видео моментально "обросло" комментариями. Краснодарцы считают, что проблема отсутствия проезда для пожарной техники существует практически во всех жилых комплексах города. Одни пользователи винят в проблеме застройщиков, которые не предусмотрели широкие проездные пути, другие – кубанцев, которые паркуются так, как им удобно, наплевав на безопасность соседей.

"Таких дворов очень много у нас в городе, к сожалению. Случись что, спасатели просто не смогут пробиться на место пожара". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Надо на стадии проектирования дома учитывать пожарный проезд!".

"Парковаться нужно нормально, чтобы не кому не мешать, а то лишь бы ближе к родному подъезду, а о безопасности других людей никто не думает".

"Проектировщикам надо вопросы задавать, которые так лепят дома с узкими проездами".

"Давно пора разрешить таранить машины, которые закрывают проезд спец техники".

"А при чем тут люди, куда им деться?! Это по голове застройщику давать нужно! Машины ставить негде! Школ мало, садов не хватает...".

"Единицы дворов в КРД, где проедет пожарка. Район ККБ и Восточно-Кругликовской сейчас с этим преимуществом хоть застраивается! А остальные дворы? ФМР, ЮМР, да в 70% дворов заезжать страшно! На некоторых поворотах и "Ока" НЕ пролезет! Один проезд Репина чего стоит, а Селезнёва, 4 с дробями — это же второй "Музыкальный" — ни дорог, ни парковок, ни протиснуться!".

Действительно, проблема проезда машин скорой помощи и пожарной техники во дворах многоквартирных домов в Краснодаре стоит очень остро и не только из-за узких проездов, но и из-за перекрытых проездных путей. Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в январе 2019 года спасатели и скорая помощь не могли проехать к дому в ЖК "Панорама", где неадекватный мужчина вылез в окно в квартире и с высоты оскорблял соседей. Соседи вызвали МЧС и медиков, но только через 15 минут после прибытия на место им открыли ворота, ведущие на территорию.

Правда, при этом проезд все равно перекрывала легковушка, припаркованная сразу возле ворот. Поэтому спасателям пришлось лезть через забор. После того, как "дебошира" удалось успокоить и уговорить вернуться в квартиру, спасателям, прибывшим на пожарной машине, пришлось вернуться к машине тем же путем — через забор.

В декабре 2018 года в Краснодаре сотрудники МЧС провели рейд во дворах многоэтажек и обнаружили множество случаев незаконного ограничения въезда. Сейчас спальные районы все больше походят на лабиринты с препятствиями, и машины экстренных служб не всегда могут вовремя добраться на место происшествия, что может привести к трагическим последствиям – есть прецеденты, когда врачи скорой помощи несли больных на носилках от подъезда до машины. Трудно придется и пожарным в случае ЧП.

Дворы перекрыты шлагбаумами

Дворы перекрыты шлагбаумами. Фото: Егор Прокудин

Летом 2018 года Региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае инициировало мониторинг доступности проезда к многоквартирным домам в крупных городах региона в случае возникновения пожара. Было проверено 23 жилых комплекса в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

В ходе проверки было выявлено четыре основных типа нарушения: отсутствие контроля управляющей компании в организации пожарной безопасности во дворах (40% случаев): установка шлагбаумов, бетонных плит на проезде, отсутствие контроля за незаконно установленными ограничителями парковки во дворе самими жильцами; халатность жильцов (40% случаев): ссылаясь на нехватку парковочных мест, жители МКР ставят свои автомобили на поворотах, в один – два ряда, тем самым лишая возможности проезда спец техники; несоблюдение пожарных норм застройщиками (10% случаев): распространённо в пос. Молодежном и Музыкальном г. Краснодара – плотная застройка и установка бетонных заборов возле МКД; нарушения частных предпринимателей (10 % случаев): строительство ларьков, заборов, которые делают невозможным проезд.

"Результаты мониторинга просто пугают, ведь в каждом осмотренном дворе была зафиксирована недоступность проезда для пожарных автомобилей в случае возникновения ЧС. И лишь в трех случаях речь идет об изначально незаконной застройке, нарушении технического регламента или "Свода правил градостроительства", о "самостроях", сданных в эксплуатацию через суд. А самыми частыми нарушениями являются пренебрежение правилами безопасности непосредственно жителями и управляющими компаниями многоквартирных домов, — прокомментировала инициатор мониторинга, эксперт ОНФ, депутат Госдумы Светлана Бессараб. – Всем известна проблема нехватки парковочных мест во всех крупных городах России. На сегодня законодательство накладывает обязательства на застройщика об организации хотя бы одного парковочного места на квартиру. Однако, как правило, в каждой второй семье минимум 2 автомобиля. Следить за исполнением данного закона обязательно, однако каждый из нас с вами должен помнить, что комфорт парковки и безопасность всего двора нельзя ставить на одну чашу весов. Паркуясь, нужно помнить об этом. Все выявленные нарушения направлены в Государственный пожарный надзор, для проведения рейдов уже надзорными ведомствами, а в октябре мы проведем заседание рабочей группы по данному вопросу, оставлять ситуацию без решения нельзя, речь идет о безопасности".

В статье использовано видео@tatyana_russian со страницы группы chp_krd в Instagram.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте[email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1551096025