Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Еще один строящийся район Краснодара претендует на народное звание «шанхайское гетто»

Жители Нового Гидростроя жалуются в Сети на грязь, бездорожье и плохую инфраструктуру (ФОТО/ВИДЕО)
Жители Нового Гидростроя жалуются в Сети на грязь, бездорожье и плохую инфраструктуру из инстаграм-аккаунта _artivor_ instagram.com/_artivor
Жители Нового Гидростроя жалуются в Сети на грязь, бездорожье и плохую инфраструктуру
Фото: из инстаграм-аккаунта _artivor_ instagram.com/_artivor

Новый Гидрострой скоро "догонит" знаменитый бездорожьем и неустроенностью краснодарский Шанхай, именуемый в народе "гетто" — Новым Гидростроем, скорее всего, горожане именуют стремительно растущий "район в районе" — Почтовый. Жители Гидростроя, увеличивающегося не по дням, а по часам, как шутят сами горожане, сняли видео с места новостроек и выложили его в соцсети. Кроме бездорожья и грязи властям "припомнили" и отсутствие образовательных учреждений, плохую транспортную инфраструктуру и многие другие "перекосы". Однако, в конце прошлого года власти Краснодара озвучили планы по улучшению жизни в этом районе – Гидрострой в скором времени, по заверению чиновников, ждут масштабные преобразования, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Когда просят назвать плохой район Краснодара, в голову первым приходит Музыкальный. Но что насчёт Нового Гидростроя, например? По статистике, именно микрорайон Гидростроителей в последние годы испытал наибольший прирост населения. А перекосы здесь те же самые: эффективного общественного транспорта нет, тротуары и дороги отвратительные, дворы и общественные пространства представляют из себя парковку между дешёвыми одноразовыми качелями, имитирующими места досуга. Все вложения направлены только на возведение эконом-жилья по гетто-типу. И ситуация сохранится: яма за Гидростроем уже распланирована и там растут серийные ЖК", — сообщает городской инстаграм-аккаунт, опубликовавший видеоролик жителя Нового Гидростроя, пользователя соцсетей_artivor_.

"Каждое утро-испытание… Каждое утро-вылазка на работу… Каждое утро-игра с судьбой! Каждое утро приходится преодолевать бесконечную грязь, заляпываясь по уши, и от этого в "хорошем" настроении ты попадаешь на работу уже с огромным негативом! Вот что значит жить в новом, перспективном районе! И так уже более трех лет! Нет маршруток, нет дорог, только новостройки и непролазная грязь! Поэтому и люди злые, поэтому у многих депрессия. Поэтому с утра ты уже на взводе. От этого у многих недовольство к властям", — так комментирует собственное видео его автор Артем Воробьев.

Интересный факт: жители Гидростроя поддержали автора лишь отчасти, очень многие вступили за родной район, заявляя, что с Музыкальным "шанхаем" сравнивать его категорически нельзя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Каждое утро-испытание… Каждое утро-вылазка на работу… Каждое утро-игра с судьбой! Каждое утро приходится преодолевать бесконечную грязь, заляпываясь по уши, и от этого в "хорошем" настроении ты попадаешь на работу уже с огромным негативом! Вот что значит жить в новом, перспективном районе! И так уже более 3х лет! Нет маршруток, нет дорог, только новостройки и непролазная грязь! По этому и люди злые, по этому у многих депрессия. По этому с утра ты уже на взводе. От этого у многих недовольство к властям. Спасибо Краснодар за память об передаче "Форт боярд". Краснодар. 2019. Гидрострой. #краснодар #краснодарскийкрай #гидрострой #улица #дороги #грязь #власти #утро #фортбояр #туподар #бигбро #krasnodar #tupodar #bigbro #Russia #street #happy @typodar @bigbro_krd @typicalkrd @krasnodarnews

Публикация от Артём Воробьёв (@_artivor_)

"По каким-то стройкам полазили по грязи и "отчехвостили" весь район... Мы тоже живем на ГМР, новом как вы его называете, ближе к реке...и у нас везде асфальт, нигде нет грязи, ям на дорогах и так далее… большие площадки детские, не "одноразовые" качели... а участки с грязью есть в любом районе города. И вот Музыкальный с Гидростроем вообще ровнять нельзя". (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена – прим. ИА KrasnodarMedia)

"На ГМР отличное придомовое благоустройство, в отличие от Музыкального, района улицы Комарова и прилегающих районов! Я в жизни не думала, что в Краснодаре могут быть такие ужасные районы!!!".

"Это Почтовый, видимо…. Да, он такой и есть"

"В плане благоустройства ГМР на много лучше Шанхая, их даже сравнивать нельзя".

"О! Это же мой ежедневный путь! Да, дорога по улице выглядит именно так, но это только клочок улицы, где со всех сторон идут стройки, дальше начинаются нормальные облагороженные дома с тротуарами, площадками и т.д. И это все можно обойти по тротуару, но идти далеко получается. Да, мне тоже совсем не нравится месить грязь, но кто ж будет делать дорогу, когда с двух сторон идут стройки. Что транспорта нет — я не соглашусь! Пробки да, в час пик очень долго выбираться, пробки образуются даже во дворах. А грязь, ну стройки же закончатся и на нашей улице будет чисто и сухо!!!".

"Превратили ГМР в гетто: нет нормальных дорог (выехать и въехать) невозможно, транспорт весь сократили (теперь куча пересадок), зеленых зон нет, соцобьекты, построенные до развала СССР! Поликлиника одна с 1972 года и пой сей день, только домов сейчас не 10 штук как было тогда! Сараями самостроя заставлен весь район! Снесите по Автолюбителей и расширьте дорогу! Почему-то Юбилейному уделяется все внимание!?".

Гидрострой действительно активно растет. В прошлом году специалисты риэлторской компании "вычислили" ТОП-10 районов Краснодара, которые пользуются наибольшим спросом при покупке жилья. Лидером рейтинга стал микрорайон имени Гидростроителей – 11% всех покупок жилья за пять лет были сделаны именно здесь. Также очень популярны Фестивальный и Юбилейный — именно эти районы наиболее активно обсуждают в соцсетях в контексте покупки жилья. Но там мало строят, и жилье дорогое, потому многие в итоге выбирают Гидрострой.

"Жилищный фонд ГМР быстро увеличивается: это обусловлено большим запасом площадей для строительства и коммуникаций. И, наконец, экология: на Гидрострое никогда не было промышленных предприятий, здесь чистый воздух", — прокомментировали специалисты риэлторской компании "Этажи-Кубань".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, жители района протестуют против новых строек из-за того, что имеющейся инфраструктуры не хватает для стремительно растущего района города – за пять лет численность жителей Гидростроя увеличилась почти вдвое. Прекращена выдача новых разрешений на жилищное строительство в микрорайоне Гидростроителей Краснодара — такое решение глава столицы Кубани озвучил почти два года назад на встрече с жителями микрорайона Гидростроителей. Глава города при этом отметил, что разрешение может быть выдано только при условии, что параллельно со строительством жилья будут возводиться необходимые микрорайону социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники), когда новое строительство будет решать проблемы микрорайона Гидростроителей, а не накапливать их.

В июне 2017 года власти запретили строительство в пойме реки Кубань в районе Гидростроителей — жители Гидростроя выражали опасение по поводу застройки в зоне берегозащитных укреплений и "достучались" до чиновников.

Власти запретили строительство в пойме реки кубань на Гидрострое

Власти запретили строительство в пойме реки кубань на Гидрострое. Фото: Ирина Ленская

Вместе с тем, несмотря на все запреты, гидростроевцы отмечают, что район продолжает разрастаться и обвиняют власти в неэффективности принятых решений.

В середине июня прошло года стало известно, что для Гидростроя грядет ряд серьезных перемен. А в ноябре был представлен проект застройки ГМР.

"Проект предполагает комплексное развитие всей этой части города. Акцент сделан на строительство транспортной и социальной инфраструктуры. Помимо жилья, предусмотрено возведение детских садов, школ, медицинских и спортивных учреждений и, что не менее важно — прокладка новых магистральных дорог, развязок, создание "связи" между районом Гидростроителей и выездом из города. Реализация этого проекта, учитывая территориальное расположение нового района, в будущем позволит улучшить транспортную логистику микрорайона Гидростроителей, — прокомментировал тогда проект теперь уже экс-директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Михаил Фролов.

Проект застройки ГМР

Проект застройки ГМР. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

На территории зарезервирована трасса для прохождения автодороги "Южный скоростной периметр", которая соединит ул. Воронежскую с трассой М-4 "Дон". Кроме того, предусмотрено строительство ещё нескольких магистралей не менее чем на 4 полосы каждая. При этом та часть "Южного скоростного периметра", которая пройдёт по новому

району, будет служить и берегоукрепительным сооружением, обеспечивать безопасность жителей в период схода паводковых вод. Под дорогой проложат "проколы" для отвода паводка с помощью шлюзовых сооружений.

Также в концепцию освоения территории, помимо многоквартирных жилых домов, входит строительство 9 общеобразовательных школ на 1100 мест каждая (всего 9900 мест в школах в одну смену), 22 детских садов на 300 мест каждый (всего — 6600 мест). Запроектирован медицинский комплекс на 500 койко-мест со станцией скорой медицинской помощи. Кроме того, учтено создание рекреационной зоны со спортивными объектами, в том числе, крупным крытым физкультурно-оздоровительным комплексом. Также предусмотрено строительство очистных и берегоукрепительных сооружений, автомобильных дорог, инженерных коммуникаций. В микрорайоне будет создана зона общественно-делового и коммерческого назначения.

Зона многоэтажной жилой застройки будет распределена по периметру проектируемых микрорайонов, внутри которых расположат социальные объекты.

Из 515,7 га, на которых расположится новый район, 146 га займут жилые зоны, 66,7 га — общественно-деловые, 151,6 га — зоны рекреационного назначения, включающие скверы, парки, аллеи, а также лес. 151 га будет отведено под транспортную и инженерную инфраструктуру.

В материале использовано видео из инстаграм-аккаунта _artivor_ instagram.com/_artivor_.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На Гидрострое в Краснодаре построят два детских сада и новый корпус к школе № 46

Большие перемены грядут для жителей Гидростроя в Краснодаре

Большую школу, садики, парковки и скверы построят на Гидрострое в Краснодаре