Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Экологи в шоке: мэрия Краснодара сначала разрешила строить вышку Билайну, а теперь судится

Активисты считают, что мэрия может проиграть суд и вышка в Пашковском районе будет построена
22 августа 2018, 14:30 Политика
Активисты считают, что мэрия может проиграть суд и вышка в Пашковском районе будет построена пресс-служба Экологической Вахты по Северному Кавказу
Активисты считают, что мэрия может проиграть суд и вышка в Пашковском районе будет построена
Фото: пресс-служба Экологической Вахты по Северному Кавказу

Как известно, администрация Краснодара подала иск о сносе станции сотовой связи, принадлежащей компании "Билайн" и строящейся в Пашковском районе кубанской столицы – экологи "разнесли" действия властей, заявив, что строительство вышки можно было предотвратить заранее, не доводя дело до суда. Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила письмо сделал запрос в администрации и получила ответ: сооружение строится без разрешительной документации. Но экологи сомневаются в том, что мэрия ведет честную борьбу за снос вышки. Может статься и так, считают активисты, что это будет "игра в поддавки", вышка будет построена, а власти "разведут руками": "Мы сделали все, что могли", сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Экологической Вахты по Северному Кавказу.

"Городские власти сначала упорно ничего не делали, позволив ООО "Нова" осуществить незаконное строительство в полном объёме, а теперь пытаются через суд добиться того, что можно было легко предотвратить.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила письмо из Администрации Краснодара, в котором сообщается о мерах, которые она предпринимает в связи с незаконным строительством станции сотовой связи Билайн на улице Карасунской в Пашковском микрорайоне кубанской столицы. Письмо подписано заместителем главы Краснодара Владиславом Ставицким. Он сообщил, что Администрацией МО город Краснодар по результатам рассмотрения обращения Экологической Вахты по вопросу законности размещения станции сотовой связи на земельном участке по улице Карасунской, 427/А в Карасунском внутригородском округе Краснодара установлено, что на данном участке незаконно построено капитальное сооружение без разрешительной документации.

Письмо завершает фраза: "В настоящее время администрацией рассматривается возможность подготовки и подачи искового заявления в суд о сносе незаконно возведенного объекта по улице Карасунской, 427/А". Таким образом, официально подтверждено, что стройка, которую компания ООО "Нова" вопреки протестам жителей развернула среди жилых домов, является незаконной.

Письмо администрации датировано 8 августа. После этого, как удалось узнать, этот судебный иск был подан.

Сформировавшуюся позицию администрации города по данному вопросу нельзя не приветствовать, так как наметился реальный путь к решению проблемы.

Однако ряд обстоятельств дает основания сомневаться в искренности этой позиции и в том, что этот суд не будет "игрой в поддавки" на стороне застройщика. Ведь иск можно составить так, что он будет заведомо проигрышным, чтобы потом можно было заявить общественности: "Мы сделали всё, что могли".

Эти сомнения порождены тем, что о незаконности этой стройки было известно с самого начала — ещё с августа прошлого года, когда только началась подготовка к строительству. Местные жители и Экологическая Вахта с тех пор многократно писали обращения об этом во все возможные инстанции и просили принять меры по предотвращению реализации незаконного проекта. Однако ни одна из них — и, прежде всего, Администрация Краснодара — почему-то не предприняла элементарных мер, чтобы не допустить незаконной стройки. Хотя для этого нужно было всего лишь подать иск в суд с заявлением об обеспечительных мерах, накладывающих запрет на осуществление строительных работ. Сначала все органы писали в своих ответах, что завоз бетонной конструкции под станцию сотовой связи — это не признак подготовки к строительству. Потом, когда в июле началось строительство — говорили: "Звоните, когда начнут саму вышку ставить", когда же это произошло — никто оперативно не приехал и не помешал ее установке. После этого, когда установленная вышка начала крениться в сторону расположенного рядом жилого дома, строители из ООО "Нова" снова пригнали кран, выровняли вышку и залили вокруг неё мощный бетонный фундамент. Потом они установили рядом электрическую подстанцию. И в этом им тоже никто не помешал. Сейчас объект сотовой связи уже практически готов к запуску, осталось только настроить радиоэлектронное оборудование. И только сейчас администрация города наконец-таки проснулась и начала действовать.

При этом представители компании "Нова" многократно заявляли выступающим против строительства станции местным жителям, что вся их борьба бесполезна, так как "со всеми договорились, и с администрацией города тоже". И бездействие городских властей в отношении происходящего у них перед глазами незаконного строительства даёт основания полагать, что эти заявления не блеф.

В этой связи в минувшую пятницу — 17 августа — координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу во время встречи с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым сообщил ему о странном бездействии администрации Краснодара во время строительства данного объекта: незаконная стройка началась и была завершена без принятия каких-либо мер с ее стороны. О о том, что жители, чтобы решить эту проблему, в том числе, направляли и губернатору обращение по этой проблеме. Но лично до губернатора оно не дошло, как это, к сожалению, бывает с большинством обращений, направляемых на его имя.

Вениамин Кондратьев вспомнил, что об этой вышке уже поднимался вопрос на заседании градостроительного совета с участием общественности, который состоялся 21 июня этого года, и сказал, что хочет лично в ближайшее время посетить эту стройку, наряду с другими проблемными точками на территории города.

Экологическая Вахта надеется, что личное внимание губернатора к этой проблеме заставит городские власти более ответственно подойти к судебному процессу по сносу станции сотовой связи на улице Карасунской, чтобы суд не был проигран и последствия её бездействия, допущенного на стадии подготовки и осуществления строительства этой станции, были ликвидированы", — сообщает пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Захват" земли или как дачники Краснодара "калымят" на установке мачты сотового оператора

Законность строительства вышек сотовой связи проверят в Краснодаре

1534937416