Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
23 апреля, 14:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

86-летняя блогерша из Краснодара делится секретами молодости и покоряет Сеть

В инстаграм-блоге у Валентины Алексеевны Кулешовой уже 45 тысяч подписчиков (ФОТО)
21 июля 2018, 16:35 Общество
Валентина Кулешова из инстаграм-аккаунта Валентины Кулешовой zametki_babushki www.instagram.com/zametki_babushki
Валентина Кулешова
Фото: из инстаграм-аккаунта Валентины Кулешовой zametki_babushki www.instagram.com/zametki_babushki

Когда о Валентина Алексеевна Кулешова была руководителем большого коллектива, а ныне – известный краснодарский блогер, у которого уже 45 тысяч подписчиков. 86-летняя женщина назвала свой блог "Записки бабушки" и делится в нем с читателями своими жизненными историями, кулинарными рецептами, советами по садоводству и личными секретами, как сохранить моложавый вид, подтянутость и энергию до такого солидного возраста. О феномене блогера в почтенном возрасте рассказали корреспонденты "Российской газеты" Ирина Невинная и Анна Юркова, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Суперстар

86-летняя блогер из Краснодара делится своими секретами

Сегодня 86-летняя Валентина Алексеевна Кулешова — известный в Краснодаре блогер, у которой более 45 тысяч подписчиков, — не все издания могут похвастаться таким интересом читателей! "Раскрутиться", если выражаться на молодежном сленге, Кулешова сумела всего за год. И сейчас ее блог — не только средство общения и самовыражения, но, по сути, самая настоящая работа, ведь автору даже заказы на рекламу поступают.

У Валентины Алексеевны дочь, внучка и две правнучки. Вот внучка как раз и рассказала ей однажды, что это за штука такая — "Инстаграм" — и какие у него возможности. "Когда в прошлом году я переехала в Краснодар к дочери, для меня началась совсем другая жизнь, и эти перемены дались мне нелегко. Родные хотели меня поддержать, и внучка рассказала о Дагни Карлсон, блогерше из Швеции, которой на тот момент было 105 лет. Я сначала не поверила, но потом подумала: "Чем я хуже? Мне ведь всего 85!" — рассказала "РГ" Валентина Кулешова.

Темы публикаций рождаются в разговорах с семьей. Подсказывают, о чем писать, и подписчики, задают вопросы. Например, о сталинских временах, Отечественной войне, смерти Юрия Гагарина очень просили написать, и Кулешова охотно делится своими воспоминаниями.

"Близкие, предложив мне писать истории, старались разнообразить мою жизнь, и это получилось. Мои подписчики, а их сегодня уже 45 тысяч человек, люди со всей России, а также из Германии, Испании и других стран — это очень интересно! Работа в "Инстаграме" "подогревает" интерес к жизни, дает стимул и, конечно, поднимает настроение", — говорит Валентина Кулешова.

Ничего она специально не придумывает, просто столько интересного было за ее долгую жизнь, что тема для поста всегда находится. Многим читателям интересен и ее нынешний опыт: от кулинарных рецептов и советов по садоводству и до личных секретов, как сохранить моложавый вид, подтянутость и энергию до такого солидного возраста.

Продолжение. В лагерь просачивались крупицы информации. Все знали, что наша армия гонит немцев вовсю, это чувствовалось и в лагере. Однажды ночью с поста сбежали двое немецких солдат. В начали июня все уже передавали друг другу, что советские войска приближаются. И тут пленных партиями стали выводить из лагеря,- позже выяснилось что гнали в лагеря Норвегии, сначала поездами, а потом пешком и на кораблях. Кормить совсем перестали и отправляли, отправляли по этапу. Все страшно мечтали об освобождении, несколько человек пытались бежать из пешей колонны, но их догнали и растреляли на месте. Многие мечтали вслух:"Уверен, наши догонят нас и освободят! Вот увидите!". Мысли об освобождении у одних поднимали дух, многие за долгое время начинались улыбаться, но были и те, кто тихо рыдал, потеряв надежду. Володя много думал последнее время, очень хотел вернуться в строй, воевать и бить этих гадов. За месяцы раздумий он считал себя виновным в провале своей разведроты, что чего-то не учёл и не продумал и погубил людей, - командир всегда виноват. Очень хотел искупить вину в бою. Но чем дальше их гнали от лагеря, тем меньше оставалось надежды на освобождение. Всю войну верным помощником нацистской Германии была нейтральная благополучная, равнодушная Швеция. Она поставляла фашистам железную руду, подшипники, лесоматериалы, и ещё много чего, тем самым все эти годы безжалостно помогала фашистам ковать смертоносное оружие. Расплачивалась Германия в том числе и трудовыми ресурсами. Большинство пленных попали в лагеря Норвегии, но часть из них, в том числе и Володя попали в ту самую Швецию, на долгих, "вечных" одиннадцать лет. Продолжение следует.

Публикация от ЗАМЕТКИ БАБУШКИ ВАЛИ (@zametki_babushki)

"Ко мне часто обращаются с вопросами о том, как продолжать радоваться жизни в моем возрасте? Я отвечу: главное — это то, как ты сам себя воспринимаешь, к чему стремишься, чем интересуешься! "Ты то, о чём ты думаешь!" — говорит Валентина Алексеевна. — А еще ко мне обращаются молодые люди, начинающие свое дело, свой бизнес с просьбой помочь, сделав им рекламу. Почему я участвую в рекламе? Я очень люблю трудолюбивых людей! Если человек ищет, как заработать, чтобы обеспечить своих детей, а не ноет о жизненных неурядицах, то я всегда помогаю по мере сил. Сегодняшний мир любит энергичных людей. Большинство моих читателей — женщины разных возрастов. Это и молодые мамы, и бизнес-леди, и домохозяйки, и специалисты разных областей: врачи, учителя, блогеры из разных городов и стран".

Когда-то Кулешова была руководителем большого коллектива, много лет возглавляла вычислительный центр Каменск-Уральского металлургического завода. Так что до сих пор ей важна обратная связь с людьми, с которыми она общается. Отвечает на комментарии, если просят, дает советы — а жизненного опыта в свои 86 ей, конечно, не занимать.

Как удается оставаться бодрой? "Всю жизнь меня сопровождает очень полезная привычка — не лежать, а активно работать над собой", — говорит Кулешова. Ее мама в годы войны работала в госпитале, выхаживала раненых. И позже Валя Кулешова узнала, что в это же время в Егорьевске, где она жила с мамой, в одном из госпиталей работал хирург Николай Амосов, будущий знаменитый академик. Его рецепты долголетия Валентина Алексеевна взяла на вооружение на всю жизнь: физическая активность, умеренность в еде, вера в себя.

А еще она поделилась с читателями своего блога знаменитой амосовской витаминной смесью долголетия.

Рецепт

"Мужа моего часто беспокоило сердце, — пишет в своем блоге Валентина Алексеевна. — На протяжении многих лет я готовила ему "витаминную смесь Амосова". Она эффективна зимой и весной, когда в обычной еде витаминов не хватает. Состав: в равных количествах курага, изюм, инжир, лимон с кожурой, грецкие орехи, чернослив, мед. Все перемолоть и перемешать. Держать в стеклянной банке в холодильнике, принимать по ложке утром и вечером. Будьте здоровы!"

Очень много вопросов в Директ о шоколадном пудинге из манной крупы, который я недавно готовила в сторис. Публикую рецепт. . Ингредиенты: 100 грамм манки; 1 литр молока; 100 грамм сахара; 90 грамм молочного шоколада; 25 грамм сливочного масла . Приготовление: литр молока вылить в кастрюлю и довести до кипения. Выключить газ. Добавить в молоко масло, шоколад, сахар, все перемешать и дождаться пока масло и шоколад растают, опять перемешать. Затем снова включить газ, дождаться закипания этой смеси и медленно добавлять манку и варить не менее 5 минут, все время помешивая . Приготовить формы для пудинга (я использовала обычные чашки). Формы смочить холодной водой и вылить в них получившуюся смесь и поставить в холодильник на 2 часа . Через 2 часа пудинг можно украсить фруктами, или сахарной пудрой, или белым шоколадом . Блюдо прекрасно подходит для детских праздников, пикников и Дня Рождения. Приятного аппетита! А вы готовите десерты дома или покупаете? #рецептыбабушкивали

Публикация от ЗАМЕТКИ БАБУШКИ ВАЛИ (@zametki_babushki)

Бонусы блогерской жизни

"Как известного блогера меня часто приглашают на разные мероприятия, — рассказала Валентина Кулешова. — Однажды я была на концерте моего любимого исполнителя Александра Малинина. Прекрасный концерт, аншлаг, море цветов и впечатлений. Звучали "Поручик Голицын", "Берега" и еще много песен, давно знакомых и любимых.

На сцене я вручала певцу розы и благодарила за романсы, а от избытка чувств вместе с цветами вложила ему в руки свои очки! Вот так очаровал меня его талант! Александр Николаевич не растерялся — он догнал меня, вернул очки и дважды поцеловал мою руку".

Сегодня в Краснодаре выдался чудесный солнечный день и я с удовольствием возобновила свои занятия на уличных тренажёрах. Мне кажется подобные тренажёры - это прекрасная возможность для тех у кого нет времени для посещения тренажёрных залов, да и занятия там стоят не дёшево. Сегодня было много вопросов в Директ о том как именно я занимаюсь. Сразу скажу, что несмотря на то, что я в прошлом чемпионка Московской обл по конькобежному спорту, я не претендую на звание тренера, просто делюсь своим опытом (и не забывайте, что мне 85 лет!!!) Занимаюсь я 2 раза в неделю где-то по 15-20 минут, люблю заниматься на тренажере «маятник», он помогает укрепить мышцы ног и живота (делаю упражнения 1-2 минуты с передышкой); также хороший и несложный тренажёр «жим ногами» - укрепляет и развивает ноги, задействует ягодницы, бедра (я делаю 10-15 раз); тренажёр «гребля» по моему мнению один из лучших - на нем задействуется почти все группы мышц: спина, грудь, предплечья, руки, брюшной пресс, бедра (я делаю 5-7 раз). Обычно делаю 2-3 круга на этих трёх тренажёрах - для моего возраста вполне достаточно. В холодное время года не забывайте перчатки, а летом воду и главное - все должно быть в меру. Физкульт-привет! Кстати, есть ли среди моих подписчиков те, кто также как и я занимаются на уличных тренажерах?#деньбабушкивали

Публикация от ЗАМЕТКИ БАБУШКИ ВАЛИ (@zametki_babushki)

Другая памятная встреча произошла в самом начале блогерской деятельности Кулешовой. К ней с севера приехал молодой человек, мечтавший создать свой собственный розовый сад. "Флорист по профессии, он привез мне большой букет роз, которые вырастил сам. Несмотря на свой молодой возраст, он уже много знал о цветах и различных растениях и был просто одержим своим делом. Юноша с упоением рассказывал о своих планах, о своем бизнесе, о желании купить дом в Краснодаре и остаться жить в этом солнечном городе, — рассказала Валентина Алексеевна. — Я была счастлива от того, что он приехал ко мне за помощью, за советом… Поверьте, такое отношение людей дорогого стоит!", — сообщает "Российская газета".

В материале использовано фото из инстаграм-аккаунта Валентины Кулешовой zametki_babushki www.instagram.com/zametki_babushki.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.