Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Кто из пенсионеров получит 10 0000 рублей в мае – осчастливят не всех
10:40
Инфраструктуру знаменитых "33 водопадов" в нацпарке Сочи изменят
10:38
Песня - хит 1950-х: к этому мифическому персонажу обращался весь Запад
10:30
Стало известно, как объяснила свой поступок краснодарка, бросившая на улице дочь-инвалида
10:16
Назван срок завершения строительства школы на ул. Красных Партизан в Краснодаре
09:51
Три человека погибли в лобовом столкновении двух "легковушек" на Кубани
09:29
Аллергикам станет легче дышать в Краснодаре
09:05
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Даже гуманитарий осилит эти 3 редких задачки из ЕГЭ по математике, а вы?
08:30
Почему 23 апреля называют днем Кающихся жен и что нельзя делать в этот день
07:00
23 апреля 1992 года в Краснодаре образовали хореографическое училище при ТО "Премьера"
06:00
Стало известно, в каком городе Кубани выгоднее инвестиции в жилье
22 апреля, 18:00
Дерево "носовых платков" зацвело в Сочи
22 апреля, 17:54
Готовим соус к макаронам: сытный обед за 10 минут – никогда не слипнутся
22 апреля, 17:40
Спецустройствами усилят рельсы новой Западной трамвайной линии Краснодара
22 апреля, 17:33
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Дым валил, пожарные тормозили, людей эвакуировали: пожар на ул. Тургенева в Краснодаре

О деталях происшествия рассказал очевидец в соцсети (ВИДЕО)
Дом горит, спасатели "буксуют" – новые подробности пожара на ул. Тургенева в Краснодаре Паблик chp_krd в соцсети https://www.instagram.com/chp_krd
Дом горит, спасатели "буксуют" – новые подробности пожара на ул. Тургенева в Краснодаре
Фото: Паблик chp_krd в соцсети https://www.instagram.com/chp_krd

В Краснодаре в многоквартирном жилом доме произошел пожар – по данным СМИ, эвакуировано 75 человек. Видео ЧП сняли местные жители и выложили в популярную соцсеть. По словам очевидцев, возгорание в одной из квартир потушили довольно быстро, но у пожарных случились проволочки. Видео пожара и работу спасательных служб бурно обсуждают краснодарцы в соцсетях, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Как рассказали очевидцы, возгорание произошло на пятом этаже жилого дома на ул. Тургенева в кубанской столице. В СМИ сообщают, что площадь пожара, по предварительным данным, составила 45 квадратных метров, огонь сопровождался сильным задымлением. Погибших и пострадавших нет. 50 человек смогли выйти из здания сами, а еще 25 эвакуировали спасатели.

Один из очевидцев происшествия обратил внимание на работу пожарных. По его словам, спасатели приехали через 15 минут после возгорания, однако уже во дворе дома начались проволочки. Во-первых, из-за большого количества машин во дворе пожарным было трудно проехать к месту происшествия. Во-вторых, специалистам сначала не хватило напора воды – он доставал только до второго этажа. Работу удалось наладить только через несколько минут.

Сегодня на Тургенева сгорела квартира. Как выходит дым из окна вы все уже видели. Предлагаем обсудить вопрос готовности и технической обеспеченности наших пожарных. Команда приехала минут за 15. Однако затем начались проволочки. Там были и забитые машинами дворы, и ветки, мешающие проезду довольно большой машины (а ведь за царапины тоже отвечать. В итоге вылез какой-то парнишка, даже не в форме, и попытался начать тушение. Но напора довольно долго хватало только до 2 этажа. Газовали-газовали, и минут через 5 толком начали. Наш город становится всё более высотным, а пожарные, увы, едва ли имеют технику, которая облегчала бы им работу на высоте в должной мере. А ведь тут всего пятый этаж. Да, в новостройках системы подачи воды разведены на этажи. Но шлангов очень часто нет — мы вам показывали. Опять же, в старых домах ничего подобного, всё по старинке. ⠀ ↘️Добейтесь от своей управляющей организации наличия всех противопожарных средств. Даже если «их постоянно воруют». ↘️Пройдите ногами путь побега от огня полностью, убедитесь, что он не захламлён или не превратился вдруг в кладовку соседа. Демонтируйте решётки в подъездах — они вас убьют и ничуть не добавляют безопасности. ↘️Не поленитесь прикупить противогазы для членов семьи. Они дадут вам несколько важных минут, а места в шкафу занимают совсем немного. ↘️При замене окон не поленитесь доплатить за жаропрочный стеклопакет на балконе — он сдержит огонь, пока вас смогут снять с балкона. ↘️Разлюбите пластик в интерьерах, требуйте минимизации горючих материалов типа линолеума в подъездах — огня, может, будет немного, а для удушья, потери зрения и ориентации вполне хватит. ↘️ Ваши варианты. Видео ★ @schterle. #ПожарыКраснодара

Публикация от Туподар™ — Краснодар (@typodar)

На эту проблему обратил внимание краснодарец в популярной соцсети.

"Наш город становится высотным жильем, а пожарные, увы, едва ли имеют технику, которая облегчала бы им работу на высоте в должной мере. А ведь тут всего пятый этаж!", — посетовал житель в паблике "Туподар".

Также автор поста вспомнил давно набившую оскомину проблему отсутствия пожарных шлангов в подъездах многоквартирных домов и рассказал землякам, как можно решить ее.

"Добейтесь от своей управляющей организации наличия всех противопожарных средств. Даже если "их постоянно воруют".

Пройдите путь побега от огня полностью, убедитесь, что он не захламлён или не превратился вдруг в кладовку соседа. Демонтируйте решётки в подъездах — они ничуть не добавляют безопасности.

Не поленитесь прикупить противогазы для членов семьи. Они дадут вам несколько важных минут, а места в шкафу занимают совсем немного.

При замене окон не поленитесь доплатить за жаропрочный стеклопакет на балконе — он сдержит огонь, пока вас смогут снять с балкона.
Разлюбите пластик в интерьерах, требуйте минимизации горючих материалов типа линолеума в подъездах — огня, может, будет немного, а для удушья, потери зрения и ориентации вполне хватит", — рассказал краснодарец в популярном паблике.

Видео с тушением пожара вызвала оживленную дискуссию в популярной соцсети. Многие порадовались, что пожар прошел без жертв, и поблагодарили автора поста за такой познавательный ликбез.

Прямо сейчас (15:45) вот так горит квартира на 6-м этаже по адресу: Тургенева, 144. • Автор сообщает, что жители близлежащих взволнованы, так как дом подключен к сетевому газу/они боятся взрыва (на ином языке, хлопка) - Обстоятельства возгорания не ясны, о пострадавших информации нет, т.к это ЧП происходит прямо сейчас! • UPD от 16:02: Официальные данные от Мчс: - 15.18 – поступил сигнал о возгорании квартиры на 6-м этаже девятиэтажки по ул. Тургенева, 144; - 15.19 – выехали пожарные расчеты; - 15.30 – эвакуация жильцов – 50 человек; - Площадь пожара 45м.кв; - 15.45 локализация огня на площади 45м.кв; - 15.47 ликвидация открытого горения; - На месте работает 35 человек и 10 единиц техники; - Предварительно, погибших пострадавших нет. • Источник: Тг-Канал «Чп Краснодар» #Чп #Полиция #Краснодар #Ростов #Майкоп #Волгоград #Сочи #Анапа #Новороссийск #Геленджик #Адлер #Крымск #Тимашевск #Тихорецк #ГорячийКлюч #Темрюк #Армавир #Пожар

Публикация от ЧП Краснодар™ (@chp_krd)

"Очень страшно вот так – потерять все. Жаль людей! Но, слава Богу, никто не пострадал!". (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена – прим. ИА KrasnodarMedia)

"Спасибо, что публикуете рекомендации. Уроки ОБЖ уже никто не помнит, а кто-то и не посещал совсем".

"Спасибо за советы, очень полезные!".

Другие пользователи порекомендовали позаботиться о пожарной безопасности в жилом доме, чтобы можно было либо самому спастись, либо оперативно потушить возгорание.

"Надо на каждом этаже иметь огнетушители на случай ЧП!".

"Если у вас есть обоснованные претензии к управляющей компании в вопросах обеспечения пожарной безопасности – обращайтесь в МЧС района с письменным обращением".

Напомним, как сообщало ранее информагентство, пожары в многоквартирных домах Краснодара происходят едва ли не каждую неделю, а пожарной безопасности после трагедии в Кемерово власти города стали уделять особое внимание. Несколько дней назад в многоквартирном доме по улице Шаляпина, 31 в Краснодаре произошел пожар – полностью выгорела одна из квартир на втором этаже. Сигнал о пожаре в шестиэтажном доме поступил в дежурную часть МЧС 16 мая в 19.56. Менее чем через час возгорание было полностью ликвидировано. СМИ сообщали о 12 пострадавших, которые от госпитализации отказались.

Предыдущий серьезный пожар в Музыкальном микрорайоне Краснодара произошел 5 февраля 2017 года. В результате пожара в шестиэтажном доме погиб один человек, пострадали 49 квартир.

Сгоревший дом являлся самостроем, то есть введенным в эксплуатацию по суду.

В конце апреля этого года жители Краснодара, озаботившиеся безопасностью после масштабной трагедии в торговом центре в Кемерово, сообщили в пабликах, что в результате собственных проверок вместо пожарных рукавов в предназначенных для них щитках нашли лишь пыль. Горожане жаловались, что управляющие компании (УК) в ответ на возмущение жильцов разводили руками, ссылаясь на воровство, в то время как людей, оплачивающих "бешеные" счета за коммунальные услуги "эти проблемы волновать не должны". Жильцы многоэтажек также обращали внимание на самовольно установленные во дворах ларьки, перегораживающие эвакуационные выходы и забитые автомобилями дворы, которые в случае необходимости не дадут проехать пожарным машинам.

Также своим опытом поделился житель Краснодарав соцсети — он озадачился этой проблемой задолго до трагедии, вызвавшей общероссийский резонанс. В одном из многоквартирных жилых домов Краснодара в Комсомольском районе города долгое время не соблюдались требования к пожарной безопасности – именно об этом рассказал местный житель в популярной соцсети, добавив, что ранее неоднократно обращался с эти вопросом в управляющую компанию. Еще 15 февраля мужчина сообщил о проблеме в управляющую компанию дома, МЧС и прокуратуру. По его словам и справедливости ради стоит отметить тот факт, что буквально на следующий день приехали сотрудники МЧС и начали монтировать гидранты. Позже краснодарец получил официальное письмо из МЧС, в котором было сказано, что пожарные краны многоквартирного дома укомплектованы рукавами.

Недавно жительница Краснодара пожаловалась, что во дворе ее жилого дома автовладельцы заставили территорию своими машинами, заблокировав пожарный проезд. Фотографии "транспортного безобразия" девушка опубликовала в популярной соцсети. Комментируя хаотичную парковку во дворе дома, женщина вспомнила страшную трагедию, произошедшую в Кемерово. Она отметила, что пожар может случиться и в их доме, но потушить его пожарным будет трудно – они просто не проедут через "столпотворение" машин во дворе.

В материале использованы видео из пабликов chp_krd и https://www.instagram.com/chp_krd/ и typodar https://www.instagram.com/typodar/ в соцсети Инстаграм.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

100 человек эвакуированы, 12 пострадали: снова пожар в Музыкальном районе Краснодара

На ошибках Кемерово учатся: на Кубани из-за вопиющих нарушений закрыли торговый объект

Пыль вместо водовода – краснодарцы проверили свои дома на пожарную безопасность