Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет
Фото: Личная страница maruta_kireeva в соцсети Инстаграм. https://www.instagram.com/maruta_kireeva/

Вдохновляющий пример: краснодарская журналистка с «железной» ногой покорила Сеть

Как жить на полную катушку после ампутации ноги, рассказывает Мария Киреева в своем популярном блоге (ФОТО/ВИДЕО)

Мария Киреева, журналистка из Краснодара, три года назад лишилась ноги – врачи диагностировали у девушки саркому мягких тканей правой голени, и ногу пришлось ампутировать. Несмотря на это, Мария ведет активную жизнь и рассказывает о ней в своем популярном блоге в Instagram – за успехами девушки регулярно следят уже более 20 тысяч человек. О том, как жить с "пиратской" ногой, преодолении трудностей, доступной среде для инвалидов в Краснодаре и многом другом — Мария делится со своими подписчиками, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Вот уже несколько лет краснодарская журналистка Мария Киреева живет "на полную катушку", будучи человеком особенным — и не столько по физическим параметрам, сколько по жизнелюбию, стойкости духа и мужеству. У краснодарки есть любимая семья — муж, сын и дочь, она занимается спортом, путешествует, поддерживает инвалидов в Краснодарском крае и не устает повторять, что жизнь прекрасна.

Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет

Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет. Фото: Личная страница maruta_kireeva в соцсети Инстаграм. https://www.instagram.com/maruta_kireeva/

Как рассказала Мария в одном из интервью, первые шаги в протезе после операции она сделала еще в 2015 году. Поначалу было трудно: приходилось ходить по восемь часов в день, натирать мозоли, делать специальные упражнения на балансировку тела без костылей, но со временем она овладела "новой" ногой в совершенстве.

Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет

Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет. Фото: Личная страница maruta_kireeva в соцсети Инстаграм. https://www.instagram.com/maruta_kireeva/

"Человек – такое существо, привыкает и приспосабливается ко всему", — пишет Мария на своей странице в соцсети. – "Главное, желание, упорство и вера в себя".

Сейчас Мария вполне уверенно себя чувствует с "пиратской" ногой и ведет активный образ жизни, каждый день преодолевая себя.

Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет

Инвалидность – только в голове: краснодарская журналистка с протезом покорила Интернет. Фото: Личная страница maruta_kireeva в соцсети Инстаграм. https://www.instagram.com/maruta_kireeva/

В конце апреля этого года Мария прошла по Краснодару 5 километров в рамках крупнейшего забега "Run Asics Krasnodar 2018". Марафон, который девушка успешно преодолела, занял у нее чуть больше часа.

1 / 3

К слову, Мария планирует принять участие в новом забеге, который состоится 20 мая в Краснодаре.

20 мая в КРАСНОДАРЕ впервые пройдёт Всероссийский полумарафон «ЗаБег»! Я решила его тоже поддержать!💪 ⠀ Тысячи людей одновременно побегут в 15 регионах России от Крыма до Дальнего Востока независимо от часовых поясов! Трассы для новичков, любителей и профессионалов: 2, 5, 10 и 21 км.💪 ⠀⠀ ⚠️КРАСНОДАРЦЫ⚠️, участвуйте в ⚠️РОЗЫГРЫШЕ⚠️и получите слот на забег совершенно БЕСПЛАТНО. Вам надо просто: ⠀ 🌸зайти на сайт забег.рф ⠀ 🌸скачать и распечатать табличку "Забег за КРАСНОДАР" ⠀ 🌸 сфотографироваться с табличкой и выложить в инстаграм с хэштэгом #ЗабегЗаКраснодар до 13 мая ⠀ Все жители России могут участвовать в этом мероприятии даже семьями. Трассы разные! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, и тогда ваш город сможет стать беговой столицей России!💪 ⠀ ⠀ ⠀ Не забывайте, что движение - это жизнь и выходные лучше проводить активно. Даже если вы не побежите, просто приходите поддержать участников и окунуться в атмосферу азарта, спортивного духа, победы и получите массу эмоций от спортивного праздника! 🌞 #ЗабегЗаКраснодар

Публикация от Мария Киреева Краснодар (@maruta_kireeva)

Преодоление себя и обстоятельств – каждый день. Так например, в начале мая, на Черноморском побережье, держа за руку мужа, Мария прошлась на низкофункциональной "ноге" по огромным валунам, с которых можно было легко упасть и здоровому человеку.

Недавно краснодарка выложила видео, где она мастерски подтягивается на турнике и ловко делает подъем с переворотом. В ролике бесстрашную "акробатку" страхует муж и всячески ее поддерживает.

Вернувшись к активной жизни, Мария мотивирует не только себя, но и помогает другим инвалидам. Например, этой весной она посетила спартакиаду Черноморского побережья "Мир без границ" по бочча, в которой приняли участие спортсмены-паралимпийцы с ограниченными возможностями. Соревнования проходили в Геленджике Краснодарского края.

Кроме того, на своей странице в Instagram Мария рассказывает и о проблемах, с которыми она, как инвалид, регулярно сталкивается в Краснодаре.

Главная, по ее словам, проблема – отсутствие нормальной доступная среды для инвалидов-колясочников. По словам Марии, в центре Краснодара дела с этим обстоят более-менее нормально, но в отдаленных уголках кубанской столицы доступной среды просто нет.

Другая проблема связана с лифтами. Молодая женщина признается, что что в различных торгово-развлекательных центрах их приходится долго ждать, но ситуацию усугубляет отсутствие элементарной этики у некоторых краснодарцев. Например, огромное количество здоровых людей очень часто толпами заходят в лифты, вместо того, чтобы воспользоваться эскалатором или пройти по лестнице – из-за этого инвалиды долго не могут попасть в лифт. От этого страдают не только люди с ограниченными возможностями, но и мамы с колясками.

Места для инвалидов на парковке Мария также упомянула в одном из своих постов. Девушка считает, что в городе их достаточно, но некоторые водители клеят себе на авто специальный знак "инвалид" и беспардонно пользуются преимуществом, объясняя это тем, что по-другому нет возможности припарковаться. А возле "Баскет Холла", где тренируется Мария, некоторые хамоватые водители постоянно занимают инвалидные места, создавая неудобства для спортсменов с ограниченными возможностями.

Блог Марии Киреевой насчитывает уже больше 30 тысяч подписчиков. Кубанцы активно комментируют посты девушки, восхищаясь ее силой, добротой и волей к жизни.

"Какая красивая девушка!".

"Все получится! Вы молодец!".

"Маша, большое вам спасибо! Вы просто космос!".

"Восхищаюсь тобой в тысячный раз! Ты – моя мотивация! Люблю тебя сильно!".

"Простите конечно, но я вас вообще не считаю инвалидом. Инвалид — он в голове, а вы просто красавица и вызываете восхищение!".

В материале использованы фото и видео из паблика maruta_kireeva в соцсети Инстаграм. https://www.instagram.com/maruta_kireeva/

Это новости Краснодара и Краснодарского края.