Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Масштабный кризис идет в строительной отрасли Краснодара по мнению экспертов

Ввод жилья в эксплуатацию в столице Кубани упал вдвое, а масштабы кризиса еще предстоит осознать, убежден эксперт-экономист Евгений Змиев
Страшный кризис идет в строительной отрасли Краснодара - эксперт-экономист Евгений Змиев Александр Лященко
Страшный кризис идет в строительной отрасли Краснодара - эксперт-экономист Евгений Змиев
Фото: Александр Лященко

Ряд факторов спровоцировал начало "жестких переломов", начавшихся в строительной отрасли Краснодара — ввод нового жилья в эксплуатацию уже упал вдвое, а масштабы кризиса еще предстоит осознать, считает эксперт в области экономики и управления, кандидат экономических наук и член национальных реестров профессиональных директоров Евгений Змиев. По-мнению аналитика, эффект синергии в строительной сфере обусловлен совокупностью причин, в том числе: огромным количеством нераспроданного нового жилья, снижением доходов населения, жуткими пробками, неразвитой инфраструктурой, ужесточением законодательства, что вызвало падение роста желающих переехать в Краснодар — потенциальных покупателей квартир. Своим видением ситуации аналитик поделился с корреспондентом "ФедералПресс" Дмитрием Мирошниковым, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"В столице Кубани наблюдается значительное сокращение темпов достройки домов. В первом квартале 2018-го ввели в эксплуатацию 317 тысяч кв. метров жилья, что оказалось на 55 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

"В 55 % падении ввода нового жилья в Краснодаре сыграли свою роль несколько факторов, от объективных до субъективных, — считает эксперт-экономист Евгений Змиев, — Во-первых, эффект высокой базы прошлых периодов. Рост не бывает вечным, существуют циклы роста и падения. Во-вторых, огромное количество нераспроданного нового жилья в Краснодаре. Нет продаж – нет денег на новое строительство. В-третьих, снижение доходов населения и увеличение доли расходов на продукты питания и оплату коммунальных услуг ввиду их подорожания больше официальной инфляции, уменьшение остатка свободных средств на инвестиции. В-четвертых, много криков, любящих произносить: "понаехали тут" и "больше не приезжайте".

Это вкупе с рекордными 10-балльными пробками и неразвитой социальной инфраструктурой тормозит приезд новых жителей, а значит, новых покупателей новых квартир. Мало того, уже многие краснодарцы перестают видеть перспективы в Краснодаре и считают город умирающим в пробках.

И, в-пятых, плотная работа властей за чистоту рядов застройщиков вместе с ужесточением федерального законодательства.
В результате одновременного действия всех этих факторов мы можем наблюдать начало кризисной тенденции не только в сфере продаж нового жилья, а ее распространение на всю строительную отрасль Краснодара. Что может повлечь резкое снижение поступления налогов в бюджет, снижение занятости и увеличение количества недовольных жизнью людей, живущих в Краснодаре. И, похоже, весь масштаб этой новой тенденции властям и обществу еще предстоит осознать".

Как сообщало информагентство, за 2017 год в Краснодарском крае построили более 4,7 млн кв. метров жилья – таким образом регион вышел на второе место после Московской области по жилищному строительству среди субъектов РФ. В основном в жилых домах преобладают однокомнатные квартиры – их доля составила 53,9%. Количество построенных квартир в прошлом году увеличилось на 8,9% по сравнению с 2016-м.

При этом, согласно отчету Краснодарстата об объектах незавершенного строительства в Краснодарском крае на конец 2017 года, в регионе зарегистрировано 313 зданий жилого назначения, на которых строительные работы приостановлены, законсервированы либо еще ведутся для последующей сдачи в эксплуатацию. Наибольшее количество "недостроев" находится в Краснодаре, Темрюкском и Кавказском районе.

Между тем, региональная служба статистики опубликовала отчет о жилищном строительстве в Краснодарском крае за первые три месяца текущего года, согласно которому объем ввода жилья в эксплуатацию на Кубани по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократился почти на четверть. В городах края объемы сдачи многоквартирного жилья в эксплуатацию упали почти на 33%. Рост демонстрируют только показатель индивидуального жилищного строительства – в первом квартале 2018 года количество возведенных частных домов в регионе выросло на 7%.

Еще одним "звоночком", демонстрирующим, "упаднические" настроения на рынке недвижимости эксперты назвали падение цен на самые ходовые квартиры — однушки. В то же время, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры продолжают держать "планку" ликвидности, хоть и незначительно, но прибавляя в цене — на 1 и 1,1% по итогам первого квартала текущего года. Кроме того, по данным аналитиков заметно снизились арендные ставки за аналогичный период на все типы квартир, что также говорит о перенасыщении рынка предложением и падением спрос на аренду жилья.

Добавим, еще одной проблемой, которая и вовсе может стать фитилем для заложенной под Кубань "бомбы" — критической ситуации в строительной сфере — может стать небывалая по своим масштабам в стране проблема обманутых дольщиков в регионе. О назревающей "революции" свидетельствуют практически ежедневные акции и одиночные пикеты у администрации города дольщиков недостроев, оставшихся без жилья и недавние массовые обыски и аресты крупных чиновников, связанных с выдачей разрешений на строительство в регионе.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1526010359