Ваш словарный запас сразит наповал, если ответите верно на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:15
Сколько стоит в среднем отдохнуть на курортах Кубани в майские праздники
18:00
Пустили в ход нож и газовый баллончик участники дорожного конфликта в Краснодаре
17:47
Лучший соус к шашлыку: готовится за 10 минут даже на природе
17:40
Риэлторы назвали цены на квартиры в новостройках со сдачей в этом году
17:35
В Анапе задержали покупателя, набросившегося с ножом на продавца магазина
17:06
Названа стоимость реставрация комплекса "Малая Земля" в Новороссийске
16:41
Мужчина устроил драку в магазине и чуть не зарезал владельца торговой точки
16:24
Штрихкоды от краденого товара съел покупатель в хозмаге Краснодара
16:10
Первый в РФ корпоративный стандарт профессии для туротрасли разработают на Кубани
15:48
Масштабный пожар в гостинице в Туапсинском районе Кубани сняли на ВИДЕО
15:43
В Краснодаре почтили память жертв чернобыльской катастрофы
15:40
Власти Кубани назвали количество ликвидированных незаконных свалок за год
15:20
Социальную карту для жителей курорта по примеру Москвы планируют ввести в Сочи
14:58
Злоумышленники "заминировали" школу в одном из муниципалитетов Кубани
14:33
Когда введут в строй школу на ул. Героя Яцкова в Краснодаре - рассказали в мэрии
14:30
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Оказались в «ловушке» после объявления эвакуации в ТРЦ «Галерея» жители Краснодара

Горожане сняли на камеру, как пытались выбраться из торгового центра, но не смогли из-за закрытых эвакуационных выходов (ВИДЕО)
Оказались в "ловушке" после объявления эвакуации в ТРЦ "Галерея" жители Краснодара Скрин видео со страницы группы tipich_krd в Instagram
Оказались в "ловушке" после объявления эвакуации в ТРЦ "Галерея" жители Краснодара
Фото: Скрин видео со страницы группы tipich_krd в Instagram

С проблемами при эвакуации после объявления пожарной тревоги из кинотеатра торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Галерея" в Краснодаре столкнулись жители города – двери, которые должны были вести на улицу, по их словам, оказались закрыты. Свои попытки "спастись" горожане сняли на видео. Эвакуация, объявленная в "Галерее", не была связана с серьезным происшествием, но авторы видеоролика считают, что в торговом центре не соблюдаются правила пожарной безопасности. Видео вызвало "шквал" комментариев в социальных сетях. Одни пользователи возмущаются "безалаберностью" администрации центра, другие — утверждают, что выходы на самом деле были открыты, а опубликованное видео, является фейковым, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Во время сеанса в Киномаксе "Галереи" включилась эвакуационная сигнализация. Прорываясь сквозь звуки фильма, голос робота попросил покинуть залы и отправиться к эвакуационным выходам, на которые нам должны были указать сотрудники ТРЦ "Галерея". Ни одного сотрудника по пути к выходу мы не встретили. Ни одного! Мы сами нашли выход, но выйти не смогли — двери просто заперты!", — сообщают в популярных городских пабликах авторы видео о закрытых дверях в "Галерее".

Короткий видеоролик в соцсетях стремительно набирает просмотры и активно комментируется. Одни краснодарцы уверены, что видео является правдивым, другие – считают его фейковым. Однако все форумчане отмечают, что в любом торговом центре Краснодарского края правила пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно.

"Эвакуационные выходы закрыты, но должны открываться при срабатывании пожарной тревоги. Чего не произошло в данном случае, вывод напрашивается только один — пожарная система не работает должным образом". (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Мы были зимой при эвакуации. Все было чётко, двери открыты и персонал выводил! Почему не слышно звука эвакуации, нет людей?".

"Ни одна трагедия ничему людей не учит. Желания денег уже достаточно, чтобы закрыть на все глаза".

"Видео не фейк. Эвакуация была, причём очень странная. Как выяснилось, произошло ложное включение пожарной сигнализации (лишь бы не отключили ее после этого, чтоб лишний раз не распугивала клиентов, как в Кемерово). Мы выходили из кинотеатра, сотрудники были в полной растерянности, никто не подсказал, куда идти. Вышли через парковку. Двери эвакуационных выходов были закрыты, со стороны ул. Головатого открыли их при нас, там скопилось очень много людей, могла быть давка".

"На видео нет звукового сопровождения пожарной сигнализации. Значит, пожарной угрозы нет, либо найден и потушен очаг возгорания. Видео не полное, оно могло сниматься не в момент эвакуации".

"Это как вообще так можно? А если реально будет пожар, то что тогда будет? Они хотят того же, что было в Кемерово?".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, после страшной трагедии в Кемерово на Кубани в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) провели пожарно-тактические учения. Проверка выявила системные нарушения, которые необходимо устранять незамедлительно, заявил глава регионального министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По всем выявленным нарушениям были составлены соответствующие предписания, выполнение которых поставили на контроль.

В Сочи прокуратура приостановила работу торгового объекта "Перекресток" — всему виной стали серьезные нарушения требований пожарный безопасности. В частности, коридоры в магазине не были оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции, не работала пожарная сигнализация и многое другое. Прокуратура обязала владельца через суд устранить нарушения.

В ТРЦ "Галерея" проверка состоялась в конце марта. В проведении пожарно-тактических учений принимал участие города Евгений Первышов. Глава города отметил, что первостепенно важно проверить работу персонала, чтобы исключить в случае ЧП "человеческий фактор". По сведениям главы МЧС региона, учения в "Галерее" прошли грамотно, посетителей и персонал эвакуировали за 8 минут, при нормативе — 10.

После проведения эвакуации начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин вместе с главой Краснодара Евгением Первышовым, представителями надзорных органов и директором ТРЦ "Галерея Краснодар" Еленой Поповой прошли по помещениям торгово-развлекательного центра. Осмотрели пожарный пост, пост наблюдения, проверили работу системы открывания эвакуационных выходов, пообщались с персоналом, проверили их знания инструкций и требований в случае чрезвычайной ситуации.
Подобные проверки прошли во всех торгово-развлекательных центрах города по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Напомним, пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По предварительным данным возгорание началось на четвертом этаже здания в батутной комнате детского развлекательного центра. Как рассказали некоторые очевидцы, огонь вспыхнул в детском бассейне. 64 человека погибло, из них 41 — дети.

В статье использовано видео автора e_bazhenoff со страницы группы tipich_krd в Instagram,https://www.instagram.com/tipich_krd/?hl=ru.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Первая проверка торгово-развлекательных комплексов Краснодара прошла в "Галерее"

Журналисты и общественники проверяют "открытость" эвакуационных выходов в ТРЦ Краснодара