Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Больше не смогут сэкономить на пожарной безопасности владельцы ТРЦ в России

Введены новые правила проверки противопожарной защиты в организациях
6 апреля 2018, 11:30 Общество
Больше не смогут сэкономить на пожарной безопасности владельцы ТРЦ в России Карина Нескородьева, ИА PrimaMedia
Больше не смогут сэкономить на пожарной безопасности владельцы ТРЦ в России
Фото: Карина Нескородьева, ИА PrimaMedia

В России утвержден новый стандарт, по которому будут проверять работу пожарных сигнализаций в организациях. Теперь проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода. Новые требования вступают в силу с 1 мая, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия". Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. 64 человека погибло, из них 41 — дети. Во время возгорания системы сигнализации и пожаротушения в торговом центре не сработали, а все аварийные выходы оказались заперты. После страшной трагедии по стране прошла волна проверок торгово-развлекательных комплексов, в том числе и в Краснодарском крае.

"Российские организации будут обязаны ежеквартально тестировать пожарную сигнализацию и дважды в год — работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты. Такие меры предусматривает уже утвержденный ГОСТ, вступающий в силу с 1 мая. Требования этого национального стандарта будут обязательны к исполнению. Трагедия в Кемерово показала, что есть необходимость и в стандарте поведения персонала в случае ЧП, отмечают эксперты.

Росстандарт утвердил ГОСТ "Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений". Национальный стандарт вступит в силу 1 мая. Такой ГОСТ введен в России впервые.

По стандарту, проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода. За проведение инспекции отвечает собственник объекта, он может привлекать специалистов организации или сторонних экспертов. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки "по мере необходимости".

В рамках ревизии сначала анализируется проектная документация и верность монтажа систем, а затем проводятся испытания их работоспособности, рассказал председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев, участвовавший в разработке ГОСТа. При тестировании с помощью специальных приборов проверяют громкость звукового сигнала, испытывают датчики дыма, замеряют напор воды в гидрантах и дальность струи, уточнил специалист.

Результаты проверки оформляются в форме акта. Если были обнаружены неисправности, "руководитель обязан принять меры к их устранению".

После введения стандарта в действие его требования будут обязательны к применению "для реализации положений постановления правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме", пояснили "Известиям" в Росстандарте. Согласно постановлению, руководитель организации организует проверку работоспособности противопожарных систем в соответствии с инструкциями производителя и национальными и международными стандартами.

Отказ от испытаний будет нарушением правил противопожарной безопасности, обратил внимание глава Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серегин. Согласно КоАП, за нарушение положен штраф до 200 тыс. рублей для юрлиц, в случае пожара и причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти — до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Проверкой состояния противопожарных систем должны заниматься специалисты, а не просто люди, прошедшие инструктаж, отметил член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Александр Козлов. По словам эксперта, необходимо также принять стандарт, регламентирующий работу персонала торговых центров и других мест массового пребывания людей, где прописать, что и как они должны делать при чрезвычайных ситуациях.

25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово вспыхнул пожар, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Во время возгорания системы сигнализации и пожаротушения в торговом центре не сработали, а все аварийные выходы оказались заперты", — сообщает газета "Известия".

Напомним, как сообщало ранее информагентство, на днях в ТРЦ Краснодарского края были завершены пожарно-тактические учения. Проверка выявила системные нарушения, которые необходимо устранять незамедлительно, заявил глава регионального министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По всем выявленным нарушениям составлены соответствующие предписания, выполнение которых поставлено на контроль, отметил глава управления МЧС России по региону.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева ТРЦ Кубани после трагедии в Кемерово проверили на пожарную безопасность. Курировал межведомственные проверки вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Напомним, в народные рейды по проверке в местных ТРЦ пожарной безопасности вышли и сами краснодарцы. Житель Краснодара на странице популярного городского паблика опубликовал фото запертого эвакуационного выхода в одном из торгово-развлекательных центров города. Такое свидетельство пренебрежения безопасностью посетителей ТРЦ после страшного пожара в Кемерово вызвало "бурю" эмоций в социальных сетях. Краснодарцы "линчевали" администрацию торгового заведения за преступное попустительство и отмечали, что за запертые эвакуационные выходы следует строго наказывать.

Не остались без участия и журналисты с общественниками Краснодара. Представители СМИ посетили торгово-развлекательные центры города, чтобы самостоятельно оценить уровень безопасности в них. Результаты любительских инспекций размещались в Сети и на страницах местных СМИ.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По предварительным данным возгорание началось на четвертом этаже здания в батутной комнате детского развлекательного центра. Как рассказали некоторые очевидцы, огонь вспыхнул в детском бассейне. Возможными причинами пожара назывались детская шалость и неисправность электропроводки.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти Кубани заявили о системных нарушениях, выявленных в ходе проверки всех ТРЦ региона

После масштабной трагедии в Кемерово ТРЦ Кубани проверят на пожарную безопасность

Краснодарцы вышли в народные рейды, проверяя в ТРЦ соблюдение норм пожарной безопасности