На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

По-новому бороться с раком будут онкологи России

Проект Национальной стратегии по борьбе с онкологией представило профессиональное сообщество врачей
2 марта 2018, 13:30 Общество
По-новому бороться с раком будут медики России Антон Балашов, ИА PrimaMedia
По-новому бороться с раком будут медики России
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

По новой стратегии российские врачи будут бороться с онкологическими заболеваниями – специальный проект до 2030 года представило в Минздрав РФ профессиональное медицинское сообщество. Согласно стратегии, в России необходимо внедрить технологию ранней диагностики новообразований и создать национальную систему мониторинга онкологической помощи, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Известия" ознакомились с проектом стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями. Документ подготовили специалисты Российского онкологического центра имени Блохина. О целесообразности принятия общенациональной противораковой стратегии в послании Федеральному собранию заявил Владимир Путин. Программа разработана на период до 2030 года — в соответствии с ней в стране должна быть внедрена технология ранней диагностики новообразований и создана национальная система мониторинга онкологической помощи. В Минздраве полагают, что нынешний документ еще предстоит доработать.

Профессиональное сообщество подготовило и представило в Минздрав проект Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года. Документ подготовили специалисты Российского онкологического центра имени Блохина. Он обсуждался и был принят в ходе V Всероссийского заседания профильной комиссии по специальности "онкология" в конце прошлого года.

К 2029 году смертность от новообразований (в том числе злокачественных) должна снизиться до 184 случаев на 100 тыс. населения, этот же показатель среди лиц трудоспособного возраста — до 69 случаев (сейчас превышают 191 и 72 соответственно), указано в индикаторах стратегии. Также стоит задача выявлять злокачественные новообразования на более ранних стадиях. На первой — в 38,5% случаев к 2029 году (сейчас менее 32%), на второй — в 28,5%, на третьей — в 13,4%, на четвертой — в 17,9%.

В проекте сказано, что основные причины нынешних неутешительных показателей по онкологии — низкая активность первичного (терапевтического) звена в деле выявления новообразований, а также слишком позднее обращение россиян за помощью. В этой связи предлагается внедрять скрининговые программы для раннего выявления заболеваний, обеспечивать пациентов качественными и доступными лекарствами, укрепить кадровый потенциал онкологической службы (пока что врачей-онкологов не хватает), создать национальную систему мониторинга состояния онкологической помощи, развивать систему медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи. Эти задачи Минздрав совместно с заинтересованными ведомствами должен выполнить в 2019–2029 годах, следует из проекта.

Сейчас онкология — вторая в стране причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. При этом проблема растет: количество больных раком россиян с 2006 по 2016 год выросло значительно, говорится в стратегии. Совокупный показатель распространенности злокачественных новообразований в 2016 году составил 2403 случая на 100 тыс. населения, что выше уровня 2006 года на 38,8%. По данным государственной федеральной отчетности Минздрава РФ по онкологии, в конце 2016 года на учете в различных учреждениях РФ состояло более 3,5 млн человек, то есть 2,4% населения страны.

В Минздраве считают, что документ необходимо доработать. Как сказано в отзыве за подписью главы департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Евгения Камкина (копия есть у "Известий"), в стратегии "не содержится предложений по развитию первичного звена здравоохранения по раннему выявлению онкологических заболеваний". Кроме того, Евгений Камкин отмечает, что "в плане реализации стратегии отсутствует финансово-экономическое обоснование затрат при внедрении скрининговых программ для раннего выявления онкологических заболеваний, оснащения лабораторий, приобретения оборудования". Также чиновник заметил, что авторы стратегии акцентируют внимание на необходимости обеспечения всех онкологических больных лекарственными препаратами, но "не предусматривают необходимости разработки отечественных лекарственных препаратов и терапевтических средств".

В пресс-службе Минздрава воздержались от комментариев.

Главный онколог министерства здравоохранения Ростовской области Евгений Глумов отметил, что для раннего выявления новообразований необходимо наладить взаимодействие с онкологами специалистов первичного звена — участковых терапевтов и врачей общей практики.

При этом стоит популяризировать визиты ко врачу как таковые и донести до населения важность прохождения диспансеризации.

— Людям на уровне доступных рекламных кампаний надо объяснять, что они ответственны за свою жизнь сами, что надо проходить скрининг на онкологию. Пока у медицинского сообщества нет ни трибуны, ни иных достаточных возможностей для работы с населением, — говорит руководитель отдела междисциплинарной онкологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Николай Жуков.

По данным российского общества клинической онкологии RUSSCO, ежегодно от онкологических заболеваний в нашей стране умирает около 300 тыс. человек", — сообщает газета "Известия".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главный онколог Кубани: Рак – не приговор, на ранней стадии излечимы 95% больных

Язык пациента, пораженный раком, восстановили из части предплечья медики Кубани

1519986625