Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Загнали себя в угол власти Краснодара, позволив застройщикам по закону не строить школы

Завышенные нормы жилищной обеспеченности позволят застройщикам новых микрорайонов обходится без возведения образовательных учреждений (ФОТО)
"Брешь" в градостроительных нормах для отказа от постройки школ нашли активисты Краснодара Мария Оленникова
"Брешь" в градостроительных нормах для отказа от постройки школ нашли активисты Краснодара
Фото: Мария Оленникова

Активисты общественного движения "Помоги городу" Краснодара обнаружили "лазейку" в нормах градостроительства, которая разрешает застройщику на законных основаниях отказаться от постройки школы и других объектов инфраструктуры в возводимом жилом микрорайоне. На примере проекта строящегося ЖК по адресу проезд 1-й Лиговский в кубанской столице общественники объяснили, как далекие от реальности нормы жилищной обеспеченности способствуют возникновению дефицита мест в школах и детских садах, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Вопрос: нужна или нет школа в новом строящемся микрорайоне — решается исходя из численности жителей, которые там будут проживать. Предварительный подсчет ведется по существующей норме жилья на человека, а это – 39 кв. метров в соответствии со сводом правил по градостроительству, планировке и застройке городских и сельских поселений.

По этим нормам в новом строящемся микрорайоне по адресу: проезд 1-й Лиговский в Краснодаре в восьми девятиэтажных домах на 1 768 квартир будут жить чуть более двух тысяч человек. Но активисты считают, что такие нормы жилья не соответствуют действительности.

"Где у нас в городе 39 кв.м. жилья на человека? Эти нормы явно не соответствуют реальности! Речь сейчас идёт о строительстве нового микрорайона по пр. 1-й Лиговский на 1 768 квартир. В таком количестве квартир не могут проживать 2300 человек. В российских условиях это нереально", — объясняют в социальных сетях свою позицию общественники.

Между тем, именно на основании этих норм жилищной обеспеченности "проектирование общеобразовательной школы в новом микрорайоне не предусмотрено".

Обеспечение населения местами в общеобразовательной школе предлагается решить за счет строительства пристройки к существующей школе за счет средств заявителя или принятия участия заявителя в софинансировании строительства проектируемой школы в прилегающем к земельному участку микрорайоне", — говорится в документах к проекту жилого комплекса, публичные слушания по которому намечены в мэрии 22 марта.

Документы по проекты строительства жилого комплекса по адресу: проезд 1-й Лиговский

Документы по проекты строительства жилого комплекса по адресу: проезд 1-й Лиговский. Фото: Со страницы группы "Помоги городу" в Facebook

Предполагается, что вопрос со школой в новом жилом комплексе по адресу: проезд 1-й Лиговский будет решен за счет строительства образовательного учреждения в пешей доступности на территории соседнего микрорайона. Детям не придется ездить в школу на автобусе. Проектом жилого комплекса также предусмотрено строительство детского сада.

Однако общественники считают, что при подсчете населения с учетом завышенных норм жилищной обеспеченности в новых микрорайонах всегда будет ощущаться дефицит мест в школах и детских садах и уверены, что такие нормы следует пересматривать.

С активистами, которые рассказали о проблеме в социальных сетях, согласны многие краснодарцы. Пост о подсчетах населения в новом микрорайоне в 1-м Лиговском проезде "оброс" комментариями.

"39 м2 на человека. Россияне живут в квартирах 117-156 м2". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранена. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"По этим расчетам в однушках живут по 1 человеку".

"То же самое и в нашем Музыкальном микрорайоне 300 домов, а прописано более 10 тыс. человек. Складывается впечатление, что невыгодно нашим властям точное число жителей указывать, может переписку в Музыкальном организовать?".

"Да, классно, получается, в домах, где преимущественно студии и однокомнатные квартиры вообще детей почти нет. Вернее, они есть, но по нормам их нет".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, острая нехватка школ и детских садов в Краснодарском крае и краевой столице давно вызывает бурное недовольство кубанцев, которые после многочисленных обращений к властям региона и страны мало верят в решение проблемы.

Власти Краснодара пытаются решить проблему нехватки мест в детских садах и школах быстрорастущего города – строят новые образовательные учреждения. В ближайшие два года в кубанской столице сдадут в эксплуатацию школы и пристройки на 4 550 мест, а также три новых детских сада в поселке Индустриальном, на улице Красных Партизан и в поселке Плодородном-2, где готовность здания будущего садика достигла уже 50 %. Все учебные заведения возводятся в рамках федеральной программы "Жилище".

Через полтора года в Краснодаре появится еще одна новая школа – в микрорайоне Молодежном учебное заведение на 1100 мест построит инвестиционно-строительная компания "Наш город" в рамках комплексной застройки части города.

В 2018 году в государственных программах края предусмотрено свыше 80 млн рублей на создание 240 мест в дошкольных учреждениях. По итогам 2017 года мест в детских садах и школах Кубани стало больше в целом почти на 9 тысяч. Об этом заявила на краевом совещании вице-губернатор Анна Минькова.

Ранее информагентство сообщало, чтобы избавить Краснодар от "резиновых" школ, где царит высокая переуплотненность и занятия в несколько смен, потребуется строительство 40 новых учебных заведений. Это почти половина из действующих сегодня в краевой столице образовательных учреждений. В 90 краснодарских школах обучаются более 130 тысяч детей. Это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году.

В 2017 году власти Кубани планировали направить на строительство шести школ и двух детских садов более 4 млрд рублей. Постановление о выделении этих средств подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Поддержку на условиях софинансирования получили Краснодар, Сочи, Новороссийск, Славянский район. Строительство крайне необходимых Кубани социальных объектов будет идти в течение двух лет.

В статье использовано фото со страницы группы "Помоги городу" в социальной сети Facebook,https://www.facebook.com/groups/helpcity/.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В новом районе Краснодара дома будут строить компании, готовые возводить школы и сады

Новую школу на 1100 мест за полтора года построят в Молодежном микрорайоне Краснодара