Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Намерен завершить реконструкцию краснодарской "Авроры" кубанский миллиардер Галицкий

Бизнесмен будет вкладываться в "Аврору", для него это принципиальный вопрос, заверил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев
Кубанский миллиардер Галицкий намерен завершить реконструкцию краснодарской "Авроры" Пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанский миллиардер Галицкий намерен завершить реконструкцию краснодарской "Авроры"
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Миллиардер Сергей Галицкий не отказывается от намерения завершить реконструкцию кинотеатра "Аврора" в Краснодаре. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Бизнесмен будет вкладываться в "Аврору", для него это принципиальный вопрос, заверил глава региона. Однако, прежде чем приступить к реконструкции нужно разобраться с подрядчиком, который делал по документам "косметический ремонт" в кинотеатре, добавил глава региона. Власти задолжали подрядчику около миллиарда рублей, пока непонятно за что, уточнил он, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК. Напомним, о том, что бизнесмен возьмется довести до ума "убитый" кинотеатр, уже несколько лет "замороженный" в состоянии ремонта, краевые и городские власти объявили летом прошлого года.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев намерен обсудить перспективы ремонта кинотеатра "Аврора", являющегося симоволом Краснодара с кубанским бизнесменом Сергеем Галицким. Об этом глава региона рассказал во время Международного архитектурного конгресса "Комфортная городская среда".

По словам Вениамина Кондратьева, в ходе встречи планируется принять окончательное решение по вопросам реконструкции "Авроры", закрытой на ремонт три года назад.

"Галицкий готов был взяться за реконструкцию, и он сейчас подтверждает это. Он будет вкладываться в "Аврору". Для него это принципиальный вопрос. Это было его личным желанием — вернуть городу визитную карточку нашего города. Думаю, мы придем к окончательному решению, кто и когда приступит к реконструкции "Авроры"", — цитирует главу региона РБК.

Вениамин Кондратьев также напомним, что на данный момент власти задолжали подрядчику порядка миллиарда рублей за реконструкцию кинотеатра.

"Сейчас все максимально активизируется, идут суды с подрядчиком — за что мы должны платить, как вообще до такого состояния "Аврору" довели. Ведь там по документам вообще косметический ремонт. Когда мы начинаем разбираться — волосы становятся дыбом. Галицкий тоже прекрасно понимает, что надо разобраться. Потому что если "втупую" вложить деньги, то потом с нас эти деньги еще и взыщут", — отметил губернатор, пишет РБК.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia возвращать кинотеатр "Аврора" к жизни вызвался Сергей Галицкий. Проект будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Возрожденная краснодарская "Аврора" точь-в-точь повторит свой прежний внешний облик. Детали предстоящей реконструкции губернатор Краснодарского края Вениамина Кондратьева и бизнесмен Сергей Галицкий обсуждали в июле 2017 года.

Чтобы начать реконструкцию кинотеатра "Аврора", мэрии Краснодара необходимо было найти инвестора, готового вложить сотни миллионов рублей на восстановление городского символа, но прежде необходимо было расторгнуть контракт с нерадивым подрядчиком в судебном порядке. И судебные тяжбы, и привлечение компании-вкладчика — могли занять слишком много времени. Промедление грозило зданию кинотеатра консервацией, серьезной процедурой, требующей солидных денежных вложений. Так как ни средств, ни возможностей на восстановление "Авроры" в краснодарской мэрии не было, глава города намерен был просить помощи у чиновников краевого уровня. В качестве одного из возможных вариантов спасения "Авроры" рассматривалась передача ее на баланс администрации Краснодарского края.

В середине мая прошлого года в рамках рабочего объезда проблемных строительных объектов краевого центра Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посетили кинотеатр "Аврора". Глава региона, ужаснувшись состоянием символа города, поручил мэру Краснодара разработать алгоритм пошаговой реконструкции здания кинотеатра "Аврора" с установкой конкретных сроков окончания работ, а также по закону спросить с подрядчика, "убившего" символ города. Тогда градоначальник заявил, что для реконструкции кинотеатра необходимо более 600 млн рублей.
Незадолго до этого власти Краснодара решили расторгнуть контракт с подрядчиком, который вместо реконструкции кинотеатра "Аврора" довел его до плачевного состояния. А также заняться поиском нового инвестора проекта. Возможным источником финансирования ремонта "Авроры" власти тогда назвали государственно-частное партнерство.

История восстановления памятника архитектуры весьма печальна. В 2015 году краснодарский кинотеатр "Аврора" закрыли на реконструкцию. Было решено вернуть зданию и статуе возле нее облик 1967 года.

В ноябре 2015 года во время обсуждения бюджета на 2016 год приняли решение прекратить финансирование программы "Краснодару — столичный облик". В феврале 2016 года власти Краснодара опубликовали перечень объектов, в отношении которых планируется заключить концессионные соглашения. В списке была и "Аврора". В марте 2016 года объявили, что реконструкцию кинотеатра продолжат позже.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1519893053