Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

"Мокрое" дело: носить воду домой ведрами вынуждены жители «Шанхая» в Краснодаре

Жильцы многоквартирных домов в Музыкальном микрорайоне жалуются на постоянные перебои с холодным водоснабжением (ВИДЕО)
Как в каменном веке: носить воду домой ведрами вынуждены жители "Шанхая" в Краснодаре Скрин видео со страницы группы tipichkrd в Instagram
Как в каменном веке: носить воду домой ведрами вынуждены жители "Шанхая" в Краснодаре
Фото: Скрин видео со страницы группы tipichkrd в Instagram

Из-за проблем с сетями водоснабжения в многоквартирные дома Музыкального микрорайона Краснодара в дневное время не подается холодная вода. Воду жильцам доставляют в цистернах, к которым встраиваются очереди с ведрами и канистрами. Горожане, которые вынуждены жить как в средние века, засыпают жалобами администрацию и правоохранителей. Чиновники объясняют проблему нарушением градостроительных норм при строительстве домов и обещают решить вопрос с водоснабжением только к 2019 году, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Без воды вынуждены жить жители нескольких многоквартирных домов по улице Московской. Жильцы жалуются на прекращение водоснабжения в будние дни с 19.00 до 01.00 часов, а в выходные с 9.00 до 13.00. О "стоянии" в очередях за водой жильцы дома № 148 даже сняли видеоролик.

По словам жителей, услуги водоснабжения им оказывает "Росводоканал Краснодар", но раньше серьезных перебоев с водой у них не было. Горожане, которые устали бегать на этаж с полными ведрами, уже неоднократно обращались в администрацию, прокуратуру, водоснабжающее предприятие, но ситуация не меняется.

Решить проблему не помог даже стихийный митинг, который собрали жильцы в прошедшие выходные. Люди устали жить в "адских" условиях и умоляют власти о помощи.

Чиновники в помощи не отказывают, но утверждают, что решить проблему водоснабжения "Музыкального микрорайона" в одночасье невозможно.

В ООО "Краснодар Водоканал" корреспонденту информагентства сообщили, что водоснабжение "проблемных" домов не входит в зону ответственности предприятия. Водоснабжение в многоэтажках было выполнено без расчета на потребление и без согласия "Краснодар Водоканал".

В пресс-службе администрации города Краснодара также прокомментировали ситуацию.

"Эти дома построены самовольно с нарушением градостроительных норм и введены в эксплуатацию по судам. Застройщиками там не сделаны нормальные подводы: трубы в сетях водоснабжения могут быть разных диаметров. В сетях не хватает давления, и из-за быстрого разбора воды, она не поступает в квартиры. Это проблема существует в "Музыкальном микрорайоне" постоянно. В основном, на отсутствие воды жители жалуются в дневное время, ночью – разбор поменьше. И "Краснодар Водоканал", и городская администрация о проблеме знают. Для облегчения ситуации к домам в микрорайоне направляются цистерны с водой. "Водоканал" по своей инвестиционной программе начнет строительство специализированной системы водоснабжения. По проекту она пройдет по улице Московской от улицы Петра Метальникова до пересечения улиц Агрохимической и Прокофьева. Строительство планируется закончить в 2019 году" — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, "Музыкальный микрорайон" "страдает" не только от отсутствия нормального водоснабжения, но и хороших дорог, а также социальной инфраструктуры. В сети "гуляет" видеоролик "Гимн Шанхая", снятый жителями Музыкального района. В нем жители микрорайона словами песни рассказали о своих трудностях – отсутствии школ и детских садов, нормальных дорог и общественного транспорта.

"Фавелами" — трущобами — прошлом году назвали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) Музыкальный микрорайон Краснодара, где в 120 домах проживают 15 тысяч человек – по мнению депутатов, имеющие "средневековый уровень жизни". Кроме отсутствующих ливневок, есть серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро-и газоснабжением. Нет асфальтового покрытия.

Жители микрорайона многократно пытались привлечь внимание властей к своим проблемам, но получили его только после пожара в шестиэтажном доме по улице Прокофьева в феврале 2017 года, в результате которого погиб человек и пострадали 49 квартир.

После трагического инцидента в "Музыкальном" микрорайоне прошли выездные приемы заместителей главы Краснодара. По итогу встреч с жителями глава кубанской столицы Евгений Первышов взялся решить проблемы "Музыкального" и распорядился организовать открытый конкурс по выбору куратора " микрорайона.

Итоги выборов были подведены 22 мая. Их неформально огласил в социальной сети помощник мэра краевой столицы Владимир Вербицкий. Куратором района, имеющего славу самого проблемного в городе стал ведущий специалист администрации Калинского сельского поселения Виталий Катунин.

За несколько месяцев работы Виталий Катунин успел частично модернизировать инженерную инфраструктуры в краснодарском "шанхае", что позволит обеспечить стабильное теплоснабжение в домах горожан в осенне-зимний период.

Для качественного выполнения работ в микрорайоне со стихийной застройкой чиновники мэрии занялись оформлением документации по планировке территории. Кроме сводного плана инженерных сетей в администрации Краснодара готовят схемы транспортной сети, дорог и внутриквартальных проездов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

В статье использовано видео со страницы группы tipichkrd в социальной сети Instagram.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проблемы в Музыкальном микрорайоне Краснодара решаю с "ополчением" — Виталий Катунин

"Мы утонем и захлебнемся в грязи" — возмущаются жители краснодарского поселка Российский