Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Эту любовную песню крутили везде в СССР: клип спрятали от зрителей на 35 лет
10:30
Вениамин Кондратьев сделал заявление по поводу парада 9 мая в Новороссийске
10:14
Суд в Краснодаре огласил приговор матери, убившей двухлетнюю дочь
10:06
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Байкер погиб на Кубани после столкновения с трактором
09:28
Портрет заёмщика: женщина, 37 лет, замужем, зарплата — 83 тыс. рублей
09:16
В Туапсе мигранты подрались с сотрудниками нефтеперерабатывающего завода
09:10
Эти 5 фраз необходимо услышать каждому ребенку: мощнейший стимул
08:50
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Власть решает за народ - урок демократии преподали депутатам ЗС Кубани политики и эксперты

Депутаты, политтехнологи и общественники указали на необходимость возврата прямых выборов мэров в Краснодарском крае (ФОТО)
25 ноября 2017, 18:40 Политика
Одобрят или нет: российские политики дают прогнозы о референдуме по выборам глав на Кубани Александр Ратников
Одобрят или нет: российские политики дают прогнозы о референдуме по выборам глав на Кубани
Фото: Александр Ратников

"Властям возврат выборности мэров не нужен", "эта инициатива не вписывается в тренды государственной политики", "власть сама хочет решать за население, кого избирать в муниципалитеты" — депутаты Государственной Думы, представители общероссийских общественных движений и политические консультанты прокомментировали инициативу жителей Кубани по возвращению всенародной выборности мэров городов и районов. Напомним, активисты региона намерены вернуть прямые выборы глав, но для этого им надо пройти ряд сложных процедур: они уже утвердили свое ходатайство в краевой избирательной комиссии, теперь им надо получить одобрение депутатов Законодательного Собрания (ЗС) края. Напомним, что 90% депутатских мандатов в Законодательном Собрании Кубани принадлежит представителям партии "Единая Россия". Своим мнением о том, способны ли поддержать местные парламентарии инициативу кубанцев и возможен ли возврат прямых выборов мэров на Кубани поделились известные политики и политтехнологи, сообщает корреспондент ИА KrasnodarMedia из Москвы.

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Краснодарского края, член фракции партии "Справедливая Россия" Александр Ремезков считает, что проводить референдум необходимо.

Депутат Государственной Думы, член фракции партии "Справедливая Россия" Александр Ремезков

Депутат Государственной Думы, член фракции партии "Справедливая Россия" Александр Ремезков. Фото: Со страницы официального сайта политической партии "Справедливая Россия"

"Это повысило бы ответственность избранных лиц перед избирателями. Каждый субъект и муниципалитеты самостоятельно должны определять правила выборов руководящих органов. Должно быть прямое голосование", — подчеркнул депутат.

По его мнению, шансы у того, что референдум будет проведен, есть.

"Депутаты сами избираются. У них есть связь с избирателями. Они могли бы провести хотя бы слушания по поводу возможности местного референдума. Это было бы справедливым решением", — сказал парламентарий.

Глава "Политической экспертной группы", политический консультант Константин Калачев заявил, что является сторонником прямых выборов на всех уровнях.

Глава "Политической экспертной группы", политический консультант Константин Калачев

Глава "Политической экспертной группы", политический консультант Константин Калачев. Фото: Со страницы Константина Колачева в социальной сети Facebook

"Но у власти есть свои аргументы. Они говорят, не надо прямых выборов. Населения надо освободить от случайностей, защитить их от денежных мешков", — отметил политолог.

Он выразил мнение, что инициатива о проведении референдума не получит поддержки.

"Референдум в Краснодарском крае не состоится. Что именно станет поводом для отклонения инициативы пока не известно. Но она явно не вписывается в тренды государственной политики. Инициатива – это хорошая акция по привлечению внимания. Не более того, сенсации не произойдет", — сказал эксперт.

Он добавил, что у инициативы бы были шансы только, если бы она исходила от властей и решала задачу по поднятию явки в регионе на президентских выборах.

"Но в этом нет необходимости, явка в регионе будет и так высокой. Заявления же оппозиционно встроенных общественников о том, что надо поддержать прямые выборы мэра и глав муниципалитетов последствий не будет иметь. Есть много примеров, когда в других регионах власти отказывали в назначении референдумов", — заключил Константин Калачев.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц подчеркнул, что проведение референдума возможно, если этого захочет население.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. Фото: Со страницы Григория Мельконьянца в социальной сети "Вконтакте"

"Когда отменяли прямые выборы губернаторов, никто население не спрашивал, хочет оно этого или нет. Инициативы, связанные с возвратом прямых выборов органов власти, демократичны", — заметил активист.

По словам Григория Мельконьянца, в реализации самоуправления должны участвовать сами граждане.

"В законодательстве прописано, что структуру органов местного управления определяет население. Народ должен сам выбирать органы МСУ. Однако эти инициативы очень опасны для чиновников. Они хотят волюнтаристски принимать решения по поводу выборов, заменять прямые выборы какими-то кривыми процедурами. Хотя все должно решать только население", — подчеркнул он.

Григорий Мельконьянц уточнил, что, к сожалению, есть много примеров, когда власти препятствуют инициативам населения по проведению референдумов.

"Они блокируются на разных этапах. Успешных попыток провести референдум пока не было. Это говорит о том, что власти они не нужны. Власть хочет сама решать за население, кого избирать в муниципальные образования. Это большая проблема. Референдумы являются инструментом прямой демократии. Однако чиновники забирают у населения полномочия на их проведения. В результате россияне остаются в ущербном ни на что не влияющем положении", — заключил Григорий Мельконьянц.

Член Федерального политсовета Партии народной свободы (ПАРНАС) Сергей Михайлов, который занимается кампанией партии по организации референдумов по возвращению прямых выборов глав городов и муниципальных образований в российских регионах, отметил, что ПАРНАС запустил кампанию по возврату прямых выборов глав еще летом 2016 года.

Член Федерального политсовета Партии народной свободы (ПАРНАС) Сергей Михайлов

Член Федерального политсовета Партии народной свободы (ПАРНАС) Сергей Михайлов. Фото: Со страницы Сергея Михайлова в социальной сети "Вконтакте" Все файлы проверены, вирусов нет

"Региональные отделения партии обращаются в местные избиркомы, чтобы их зарегистрировали в качестве инициативных групп по подготовке референдумов о возврате прямых выборов. Зачастую избиркомы отказывали в регистрации инициативных групп. В других регионах избирком инициативу поддерживал, но вопрос о референдуме блокировался депутатами региональных Заксобраний. Например, в Астрахани уже 23 раз местный ПАРНАС выходит с инициативой референдума. В Чувашии решение ЦИК не регистрировать инициативную группу было успешно оспорено в Верховном суде России", — рассказал политик.

В настоящее время ПАРНАС выступает с инициативой на Кубани.

"У нас возникла проблема с регистрацией регионального отделения, что послужило одной из причин, что инициатива была выдвинута не от партии, а от группы граждан, в организации которой наш партиец Леонид Запрудин принимает деятельное участие (он секретарь собрания). Мы очень рады, что такая важная тема как выборность местной власти объединила различные демократические силы как нашу партию, "Яблоко", команду Навального, "Открытую Россию" и других. Этот опыт показывает, что мы можем добиваться эффективного взаимодействия.

Месяц назад лидер ПАРНАС Михаил Касьянов "благословил" меня в случаях, когда интересы дела требуют, инициировать референдумы не от региональных отделений партии, а от инициативных групп граждан и, даже, от иных партий.

Опыт наших коллег в регионах не дает поводов для оптимизма. Но мы надеемся, что у депутатов краевого Заксобрания хватит мудрости разрешить референдум. А еще было бы лучше, если бы Заксобрание само приняло закон по возвращению прямых выборов. Ведь как показал опрос "Левада-центра", две трети россиян хотят вернуть себе право самим выбирать мэров и глав. Если будет отказ, будем подавать вновь", — подчеркнул Сергей Михайлов.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, избирательная комиссия Краснодарского края утвердила ходатайство о возврате выборности мэров в крае. Следующий этап — рассмотрение инициативы в Законодательном собрании Кубани (ЗСК).

Напомним, что 90% депутатских мандатов в Законодательном Собрании Кубани принадлежит представителям партии "Единая Россия".

Напомним, в случае одобрения парламентариями инициативы активисты должны будут собрать 2% подписей избирателей, и только потом рядовые жители Кубани смогут выразить свое мнение о необходимости прямых выборов глав.

При этом по закону депутаты ЗСК не имеют право отказать в назначении референдума, потому что не считают вопрос референдума целесообразным, единственным основанием для отказа является противоречие вопроса референдума федеральному законодательству (региональному законодательству вопрос регионального референдума противоречить может).

Инициативная группа граждан по вопросу референдума о возврате выборов мэров и глав районов в Краснодарском крае Кубани обратилась к кубанцам с просьбой о поддержке инициативы о возврате прямой всенародной выборности мэров. Для этого активисты попросили жителей края потребовать от депутатов с помощью писем решить вопрос о разрешении проведения референдума положительно.

Первое ходатайство о проведении референдума о возврате выборов глав муниципалитетов в избирательную комиссию края группа активистов Краснодара подала около месяца назад. Однако, краевой избирком тогда отказал в проведении референдума, выявив нарушения в оформлении заявления. Были найдены ошибки в паспортных данных шести заявителей. Активисты сообщали о намерении подать заявление повторно после рассмотрения отказа юристами.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отклонил заявку о проведении референдума за прямые выборов мэров крайизбирком Кубани

Депутаты Заксобрания Кубани лишили нас выборности мэров – активисты за всенародные выборы