Губернатор Кубани выразил соболезнования в связи с атакой на Воронеж
22 июня, 22:44
В поселке Супсех под Анапой от падения обломков БПЛА пострадала женщина
22 июня, 21:43
В Краснодаре силовики закрыли частный реабилитационный центр "Колесо жизни"
22 июня, 21:17
Юрий Бурлачко обсудил с участником проекта "Герои Кубани" работу с ветеранами СВО
22 июня, 21:10
Депутаты и власти Кубани обсудили резервы роста бюджетных доходов
22 июня, 21:07
Эксперт объяснила причины бума на рынке недвижимости Кубани
22 июня, 19:10
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
Около тысячи дагестанцев участвуют в поисках пропавшего ребенка в Ингушетии
22 июня, 17:23
Проран на дамбе в Крымском районе ликвидировали
22 июня, 17:07
Евгений Наумов проверил восстановление дома после атаки БПЛА в Краснодаре
22 июня, 16:55
Кондратьев: кубанские лагеря готовы принять детей из Крыма после приостановки смен
22 июня, 16:45
Власти Кубани поговорят с банками об отсрочке платежей для аграриев после паводка
22 июня, 16:19
Вода не угрожает населённым пунктам Крымского района — Кондратьев
22 июня, 16:15
Обвиняемый в нападении на ТЦ в Краснодаре останется под стражей до 20 августа
22 июня, 16:10
Глава Кубани провёл совещание о поддержке аграриев после подтопления
22 июня, 16:02

На 100 млн хотят наказать коммунальщиков власти Сочи за оторванный кусок коллектора

200-метровая труба от вышедшего из строя подводного коллектора с прошлого года валяется на одном из пляжей курорта (ВИДЕО)
11 апреля 2017, 09:30
Общество
На 100 млн хотя наказать коммунальщиков власти Сочи за оторванный кусок коллектора Кадр из видео с видеохостинга Youtube, автор "Макс Портал"
На 100 млн хотя наказать коммунальщиков власти Сочи за оторванный кусок коллектора
Фото: Кадр из видео с видеохостинга Youtube, автор "Макс Портал"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэрия Сочи намерена наказать МУП "Водоканал" за кусок трубы вышедшего из строя подводного коллектора, который лежит бесхозный на одном из пляжей курорта. Сумма ущерба – 100 млн рублей. При этом деньги на ремонт – 70 млн — власти выделили еще в начале текущего года. Но новая конструкция пока лишь "заказана". Напомним, что авария на глубоководном коллекторе произошла в конце 2016 года. Тогда закрепленная непосредственно у берега под водой часть коллектора всплыла на поверхность и во время шторма оторвалась. Содержимое коллектора могло вылиться на побережье через многочисленные трещины, которые образовались при ударах о камни. Однако, власти заверяли, что в эту часть коллектора вода сбрасывается очищенная. Версии о причинах аварии на коллекторе расходились, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Макс Портал".

"Сочинцы прислали на МАКС ПОРТАЛ фото куска канализационного коллектора, который в декабре 2016 года оторвался от глубоководного выпуска Адлерских очистных сооружений.

Несколько недель затем труба "дрейфовала" в море, пока, наконец, в начале февраля не была выловлена и помещена на участок пляжа в районе Имеретинской долины. Иными словами, старая канализационная труба "украшает" сочинский пляж уже в течение двух месяцев.

В начале 2017 года МУПу "Водоканал", обслуживающему коллектор, решением Городского собрания Сочи было выделено 70 миллионов рублей на восстановительные работы. Однако эти работы до сих пор не проведены. Старая труба так и лежит на пляже, а новая пока лишь "заказана".

Как сообщалось ранее, предприятие МУП “Водоканал”, в чьем ведении находятся очистные сооружения Адлера, заказало новую пластиковую конструкцию для восстановления глубоководного выпуска.

Сообщалось также, что параллельно с восстановительными работами будет проведено расследование инцидента, по результатам которого мэрия Сочи намерена обратиться в суд за возмещением нанесенного ущерба.

По предварительной оценке ущерб составляет около 100 млн рублей", — сообщает "Макс Портал".

Как сообщало ранее KrasnidarMedia, авария на глубоководном коллекторе произошла в конце 2016 года. Тогда закрепленная непосредственно у берега под водой часть коллектора всплыла на поверхность и во время шторма оторвалась. Некоторые СМИ предрекали Сочи крупную экологическую катастрофу. Содержимое коллектора могло вылиться на побережье через многочисленные трещины, которые образовались при ударах о камни. Однако, власти заверяли, что в эту часть коллектора вода сбрасывается очищенная. Версии о причинах аварии на коллекторе расходились. Коммунальщики считали, что виной всему погодные условия, и что, не смотря на аварию, коллектор работает в обычном режиме. Специалисты лаборатории "Водоканала" уверяли, что качество воды остается таким же, как и до случившегося – пробы отбирались каждый день. Но другая сторона – экологи Сочи – были уверены, что причиной отрыва части трубы стало нарушение технологии при строительстве глубоководного выпуска очистных сооружений.

"Оторвать трубу глубоководного выпуска могло штормом в одном случае: при нарушении технологии сборки. Обычно трубы врезают под углом 90 градусов, а здесь труба была, по-видимому, врезана на 45 градусов, с нарушением технологии и СНиПов, что и привело к ее отрыву. Также не ясно, почему труба пластиковая? Если произошел порыв трубы, то естественно, что выпуск перестал быть глубоководным и фекалии, которые должны выбрасываться на расстоянии 2-3 километров от берега, теперь скапливаются на расстоянии 1-1,5 км. Штормом их прибивает к береговой зоне. Поэтому все эти измерения качества воды в муниципальном водоканале, зависимом от администрации города, к которому никого из общественников не допускают, считать достоверными мы не можем. ...Вода никак не может быть чистой при такой аварии. Тем более мы знаем, что Бзугинские очистные сооружения не введены в эксплуатацию и не достроены", — заявлял лидер Общественного экологического совета Сочи, кандидат экономических наук Владимир Остапук".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экологи Сочи выдвинули свою версию разрушения глубоководного коллектора, всплывшего в море

Экологическую катастрофу предрекают в Сочи местные СМИ

Видео с оторвавшейся трубой с видеохостинга Youtube, автор "Макс Портал"

150780
25
76