Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

Кубанские "бездельники" будут платить по 20 тысяч рублей в год "налога за тунеядство"

В Минтруде захотели выявить россиян, у которых есть доход, но кто «ни в чем не участвует»
24 октября 2016, 09:30
Общество

Министерство труда РФ возжелало обложить "налогом за тунеядство" тех граждан России, которые имеют доход, "но ни в чем не участвуют". Он может составить до 20 тысяч рублей в год. Сбор с неработающих российских граждан, или так называемый "налог на тунеядство" может быть даже выше названных 20 тысяч. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, добавив, что это "нормально, маловато даже". В ведомстве хотят выявить тех, у кого есть доход, но кто "ни в чем не участвует". Разумеется, если новация будет одобрена на самом верху, то она коснется и жителей Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысяч рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала", — приводит его слова агентство "РИА Новости".

Глава Минтруда добавил, что в ведомстве хотят выявить тех, у кого есть доход, но кто "ни в чем не участвует".

"Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже", — добавил он.

Напомним, 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец рассказала о разработке законопроекта, согласно которому неработающие граждане будут обязаны платить за медицинскую помощь и другие социальные услуги. Голодец пояснила, что меры нужны из-за того, что неработающие граждане не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. Позже в кабинете министров опровергли разработку закона, а в Минэкономразвития выступили против инициативы.

После этого СМИ опубликовали данные опроса ВЦИОМа, согласно которым, 45% граждан России сочли необходимым введение в стране налога на доступ к социальной инфраструктуре для трудоспособных, но не работающих граждан.

Обсуждение возможности введения сбора для трудоспособных, но официально не работающих лиц, по примеру Республики Беларусь, которая ввела "налог на тунеядство" в 2015 году, Минтруд России начал в мае.

17142
25
76