Мошенники продолжают использовать "романтические" схемы обмана. Они играют на чувстве одиночества и потребности в поддержке, жертва начинает доверять человеку, которого никогда не видела вживую. Стыд и страх признаться в обмане только усугубляют ситуацию. Многие продолжают верить аферистам или скрывают случившееся от близких.
Очередной жертвой стал 19-летний житель Омской области. Он познакомился с девушкой в мессенджере, общался с ней около двух дней. Затем она сбросила ссылку, похожую на сайт "Госуслуг". На экране появилось предупреждение, что его данные скоро отправят в Украину. Молодой человек связался с "техподдержкой", а потом с лжеполицейским. Тот запугал его ответственностью за продажу персональных данных и велел выполнять инструкции, в том числе забрать пакет по указанному адресу. В пакете оказалось 470 тысяч рублей. Через некоторое время его задержали полицейские.
В МВД напомнили, что нельзя доверять незнакомцам из интернета. Любую информацию нужно перепроверять через официальные источники.