KrasnodarMedia, 9 июня. В ближайшие годы в Краснодарском крае планируется построить десять новых объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на заседании под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева, посвященном организации системы по обращению с ТКО.
По словам главы региона, на Кубани запланировано строительство восьми комплексов по переработке мусора и двух — по сортировке и компостированию. Уже заключены концессионные и инвестиционные соглашения, инвесторам предоставлены земельные участки, подписаны договоры на технологическое присоединение к электросетям, проектируются подъездные дороги.
"До конца года рассчитываем получить положительные заключения экспертиз по шести объектам и приступить к строительству одного из комплексов", — сказал Кондратьев.
Дмитрий Патрушев отметил, что с начала 2026 года в эксплуатацию введены четыре комплекса в Ленинградской и Челябинской областях, Северной Осетии — Алании и Дагестане. Он подчеркнул необходимость инвентаризации каждого объекта с точки зрения проектной документации, качества работы подрядчиков и соблюдения графиков.
Вице-премьер поручил создать в каждом регионе рабочие группы для выездных проверок строящихся объектов и решения возникающих проблем. Также поставлена задача усилить контроль за вывозом мусора в курортный сезон, чтобы не допустить сбоев. Патрушев призвал активнее использовать цифровые инструменты и устанавливать камеры видеонаблюдения на строящихся объектах.