Сафронов: отказ от двойной индексации пенсий снизит реальные доходы пожилых граждан
21 июня, 18:28
Ставка понизилась, но чуда не будет — аналитик о рынке недвижимости
21 июня, 18:00
Водитель мопеда испугался полиции и устроил гонки по Краснодару
21 июня, 14:50
Бензиновый коллапс на Кубани бьёт по региональному бюджету — экономист
21 июня, 14:15
Улицу Гоголя в Краснодаре закроют 23 июня
21 июня, 14:05
Краснодарский Театр современного искусства получил "Золотую маску"
21 июня, 12:42
Александр Воевода получит премию имени Тиграна за спасение людей в ТЦ Краснодара
21 июня, 12:12
В Крымском районе начато строительство дороги для ликвидации прорыва дамбы
21 июня, 11:27
С 21 июня в Крыму прекращен отпуск топлива на АЗС для граждан и организаций
21 июня, 10:22
Остановили паромные перевозки через Керченскую переправу после атаки БПЛА
21 июня, 09:36
Следователи работают с 19-летним подозреваемым в убийстве в ТЦ Краснодара
21 июня, 09:18
При атаке БПЛА на Керченской переправе в Темрюкском районе один погиб и один ранен
21 июня, 08:54
В Крымске после падения обломков БПЛА загорелась хозпостройка
21 июня, 08:35

Переплатам за отопление — конец: новый закон ЖКХ защитит кошельки жильцов

Депутаты предлагают сделать плату за тепло справедливой
В ГД подготовили законопроект, который позволит жильцам платить только за своё тепло Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
В ГД подготовили законопроект, который позволит жильцам платить только за своё тепло
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы разработали законопроект об оплате отопления только по индивидуальным приборам учёта. По словам экспертов ЖКХ, жильцы будут платить только за фактически потреблённое тепло, а не по нормативам или решениям собраний. 

Сейчас порядок расчётов вызывает у собственников квартир много вопросов из-за своей непрозрачности. Даже при наличии персонального прибора учёта человек часто участвует в коллективной оплате и получает неожиданные доначисления после окончания отопительного сезона. В результате сумма в квитанции оказывается выше, хотя это несправедливо.

Если закон примут, каждый жилец будет платить только за тот объём тепла, который прошел через личный счетчик. Исчезнут спорные корректировки и необходимость делиться расходами с соседями. Это повысит прозрачность расчётов, убережёт граждан от переплат и подтолкнёт их к экономии ресурсов.

Однако нет никакой гарантии, что эта инициатива станет полноценным законом. URA.RU (12+) отмечает, что она может не успеть пройти все чтения до ближайших выборов. Либо её вообще отложат в долгий ящик после обновления состава Думы. 

233838
25
85