Депутаты Госдумы разработали законопроект об оплате отопления только по индивидуальным приборам учёта. По словам экспертов ЖКХ, жильцы будут платить только за фактически потреблённое тепло, а не по нормативам или решениям собраний.
Сейчас порядок расчётов вызывает у собственников квартир много вопросов из-за своей непрозрачности. Даже при наличии персонального прибора учёта человек часто участвует в коллективной оплате и получает неожиданные доначисления после окончания отопительного сезона. В результате сумма в квитанции оказывается выше, хотя это несправедливо.
Если закон примут, каждый жилец будет платить только за тот объём тепла, который прошел через личный счетчик. Исчезнут спорные корректировки и необходимость делиться расходами с соседями. Это повысит прозрачность расчётов, убережёт граждан от переплат и подтолкнёт их к экономии ресурсов.
Однако нет никакой гарантии, что эта инициатива станет полноценным законом. URA.RU (12+) отмечает, что она может не успеть пройти все чтения до ближайших выборов. Либо её вообще отложат в долгий ящик после обновления состава Думы.