KrasnodarMedia, 2 июня. Федеральная служба безопасности России вскрыла и задокументировала масштабную операцию иностранных спецслужб, направленную на внедрение вредоносного программного обеспечения в мобильные устройства высокопоставленных российских служащих. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
— Федеральной службой безопасности РФ вскрыта и задокументирована широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных средствах коммуникации высокопоставленных российских служащих вредоносного программного обеспечения, направленная на получение чувствительной информации, — отметили в ведомстве.
Уточняется, что шпионское ПО позволяло снимать имеющиеся данные, прослушивать ведущиеся переговоры, а также вести негласный акустический и видеоконтроль обстановки вблизи электронных устройств. Иностранные спецслужбы вели скрытое несанкционированное снятие различного рода информации с устройств, попавших под кибератаку.
Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации, а также о создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.
В ведомстве подчеркнули, что иностранные спецслужбы применяют современные информационные технологии, в том числе с использованием мобильных средств связи. Обсуждать конфиденциальную информацию по мобильным телефонам или вблизи них недопустимо, так как содержание переговоров может стать известно третьим лицам и повлечь необратимые последствия.