KrasnodarMedia, 2 июня. В краснодарском кинотеатре "МОНИТОР СБС" состоялся специальный премьерный показ южнокорейского хоррора "Колония"(18+). Мероприятие, организованное киноклубом "Монитора", позволило горожанам увидеть новый фильм режиссёра Ена Сан-Хо, снявшего "Поезд в Пусан"(18+), "Поезд в Пусан 2: Полуостров"(18+). Показ состоялся за три недели до официального старта картины в общероссийском прокате.
"Колония" (оригинальное название Gunche) — это острожанровый микс ужасов и боевика от мастера зомби-триллеров. По сюжету, в мире разгорается эпидемия нового, быстро мутирующего вируса. Группа людей оказывается заблокированной в стенах огромного выставочного центра, где начинается самый настоящий эпический зомби-кошмар.
Главной отличительной чертой картины стало то, как режиссёр работал с образами заражённых. Фильм показал зомби в нетипичном прочтении "коллективного разума". Вместо привычной хаотичной и бездумной орды, заражённые здесь действуют как пугающе слаженный единый организм. Эта концепция превращает выставочный центр не просто в физическую ловушку, а в гигантский муравейник, где выживание героев зависит от способности противостоять не отдельным монстрам, а рациональной и безжалостной системе.
Программа вечера 27 мая включала не только эксклюзивный спецпоказ, но и пост-обсуждение фильма с экспертом киноклуба "Монитора", кинокритиком Виктором Венгерским.
В ходе дискуссии Венгерский отметил, что Ен Сан-Хо в очередной раз успешно переосмысливает жанр, поднимая планку зомби-хорроров.