Не все работодатели готовы дать сотруднику отгул после сдачи крови, но отказ считается прямым нарушением Трудового кодекса. Об этом предупредила адвокат Макка Салигова.
По закону, в день сдачи крови можно не выходить на работу, и зарплата за этот день сохраняется. Отгул можно использовать в течение года, в том числе присоединить к отпуску. Если сотрудник по согласованию с начальством всё же вышел на работу, ему обязаны дать другой день отдыха по его желанию.
Если работодатель права игнорирует, нужно действовать. Получите в больнице справку о сдаче крови и отдайте её начальству. Напишите заявление с просьбой предоставить день отдыха и укажите дату. Попросите поставить на своём экземпляре отметку о принятии, это будет доказательством.
Если заявление проигнорировали или отказали, жалуйтесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. За нарушение работодателю грозит штраф до 50 тысяч рублей.