Информация о воздушном шаре над Славянским районом не подтвердилась — оперштаб
25 июня, 21:07
Самые популярные новости KrasnodarMedia 25 июня
25 июня, 21:00
В небе Славянского района летит воздушный шара с дронами
25 июня, 20:46
Онлайн-продажу алкоголя и вейпов приравняли к угрозе нацбезопасности здоровья
25 июня, 20:38
В Краснодаре перед выпускными усилили видеонаблюдение и патрулирование
25 июня, 20:26
Кондратьев представил продукцию кубанских производителей на форуме в Беларуси
25 июня, 20:21
Решение Путина позволит кубанскому бизнесу сохранить льготный режим до 2029 года
25 июня, 18:30
Урок Мужества с Героем России Мосейко прошел в школе имени Жукова в Краснодаре
25 июня, 18:13
Житель Кореновска предстанет перед судом за убийство знакомого в сентябре 2024 года
25 июня, 17:33
В Краснодаре справочная служба водоканала обработала более 67 тысяч звонков
25 июня, 16:51
Круглосуточное строительство дороги к прорану дамбы ведется в Крымском районе
25 июня, 16:22
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 16:15
Цены на бензин в Дагестане превысили 120 рублей за литр на фоне дефицита топлива
25 июня, 15:49
В Краснодаре осужден 66-летний мужчина за создание секты и изнасилования несовершеннолетних
25 июня, 15:25
Шесть машин столкнулись под Таманью, одна сгорела — двое пострадавших
25 июня, 15:19

Психолог объяснила, почему возникает зависимость от смартфонов

Эксперт рассказала, как научиться жить без постоянного использования цифровых технологий
Телефон Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Телефон
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Чрезмерное увлечение смартфонами вызывает тревогу и ухудшает самочувствие. Психолог Мария Галкина рассказала, что каждая проверка ленты или уведомление даёт мозгу микродозу дофамина — гормона удовольствия. 

Это создаёт привычку: при скуке или беспокойстве человек тянется к телефону. Соцсети усиливают зависимость через страх упущенных возможностей. Пользователи сравнивают свою жизнь с идеализированными образами, что рождает тревогу и ощущение неполноценности.

Тревожные признаки — постоянная проверка уведомлений, невозможность есть или смотреть фильм без гаджета, паника при разряде батареи. Из-за этого страдают сон, внимание, появляются головные боли и усталость.

Галкина отметила, что отказ от телефона даже на короткое время снижает уровень кортизола, улучшает сон и помогает лучше общаться в реальности. Экраны мешают выработке мелатонина — гормона сна.

Резко отказываться от гаджетов не стоит. Вместо этого стоит ввести "цифровую гигиену": отключить лишние уведомления, выделить "тихие часы" вечером, создать дома гаджет-свободные зоны и находить хотя бы час в день на офлайн-занятия, передает газета "Известия".

Арсений Луговой

231617
32
24