В Новороссийске произошел трогательный случай спасения дикого животного во время проведения экологической акции (12+). Волонтеры обнаружили раненую нутрию, пострадавшую от нападения собаки, на территории особо охраняемой природной территории "Суджукская лагуна", сообщает ИА KrasnodarMedia.
Мероприятие по очистке береговой линии и прибрежной зоны водоема от мусора принесло неожиданные результаты. Участникам акции удалось собрать более десяти мешков отходов, но главным событием стало спасение травмированного животного.
Пострадавшую нутрию взяли под опеку активисты волонтерского центра "Баклон". В настоящее время животное проходит курс лечения под наблюдением профессиональных ветеринаров. По предварительным данным, у грызуна уже наблюдаются первые признаки улучшения состояния.
Заместитель главы Новороссийска Екатерина Степаненко выразила благодарность всем участникам акции в своем Telegram-канале (18+) Она подчеркнула, что только совместными усилиями можно сохранять природное наследие города и обеспечивать безопасность диких животных.
Ранее спасенных от нефтепродуктов в Анапе птиц выпустили в природу. Чайки и бакланы обрели свободу в Темрюкском районе.