Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
23 июня, 20:06
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
23 июня, 21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
23 июня, 19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
23 июня, 19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
23 июня, 19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
23 июня, 19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
23 июня, 19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
23 июня, 19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
23 июня, 18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
23 июня, 17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
23 июня, 16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
23 июня, 15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
23 июня, 14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
23 июня, 14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
23 июня, 13:59
В Адыгее закрыли кафе из-за массового отправления посетителей
23 июня, 13:52

Более 855 км берега очистили после аварии танкеров в Керченском проливе

178 тысяч тонн загрязненного грунта уже утилизировали после крушения судов
Более 855 км берега очищено после аварии танкеров в Керченском проливе Оперштаб Краснодарского края t.me/opershtab23
Более 855 км берега очищено после аварии танкеров в Керченском проливе
Фото: Оперштаб Краснодарского края t.me/opershtab23
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Министр транспорта РФ Виталий Савельев провел рабочее заседание правительственной комиссии, занимающейся ликвидацией последствий аварии танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в Керченском проливе. На совещании рассмотрели текущий статус аварийно-спасательных операций как в морской акватории, так и на прибрежных территориях, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на краевой операштаб. 

По оперативным данным, специалисты завершили важный этап работ — демонтаж надстроек затонувших судов. Это позволяет приступить к следующей фазе — установке коффердамов для изоляции и последующего подъема фрагментов танкеров. Водолазы под руководством "Морспасслужбы" уже извлекли более 1600 тонн грунта, загрязненного нефтепродуктами.

На сегодняшний день очистительные работы охватили 855 километров береговой линии, включая участки, прошедшие повторную обработку. Общий объем собранного загрязненного песка и почвы достиг 180 тысяч тонн, из которых 178 тысяч тонн уже направлены на утилизацию в специализированные предприятия. Работы по очистке и нейтрализации последствий аварии продолжаются в круглосуточном режиме.

Как ранее сообщалось, в Анапе активно продолжается подготовка пляжей к курортному сезону. Специальная техника уже обработала более 10 километров береговой линии — от Лечебного пляжа до комплекса "Жемчужина России". Особое внимание уделяется участкам в Витязево.

Как ранее сообщало информагентство, под Анапой осталось вывезти последние 5 тысяч тонн замазученного грунта. Это менее 4% от максимального объема загрязненного грунта.

5506504.jpgСуды отказали в создании фондов для расчетов по экокатастрофе в Анапе и Керчи

Владельцы потерпевших крушение судов пытались создать два компенсационных фонда



150780
25
76