Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
23 июня, 20:06
24 июня 1978 года в Краснодарском государственном музее появился литературный отдел
06:00
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
23 июня, 21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
23 июня, 19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
23 июня, 19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
23 июня, 19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
23 июня, 19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
23 июня, 19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
23 июня, 19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
23 июня, 18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
23 июня, 17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
23 июня, 16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
23 июня, 15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
23 июня, 14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
23 июня, 14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
23 июня, 13:59

Мазутный песок с 26 мая начнут возвращать обратно на Кубань — врио губернатора

Власти Ростовской области заявили, что вопрос решен
 Оперативный штаб Кубани

Фото: Оперативный штаб Кубани
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил о решении вернуть на Кубань 1,8 тысяч тонн песка, загрязненного мазутом, который с января хранился на полигоне в Семикаракорском районе. "Вопрос с мазутным песком решен — его отправят обратно в Краснодарский край. Первые 200 тонн вывезут уже в понедельник (26 мая — прим. ред.). Планируем весь процесс завершить в течение двух недель", — сообщил он в своем Telegram-канале (18+), передает ИА KrasnodarMedia. 

Песок, собранный после экологической катастрофы в Керченском проливе в декабре 2024 года, изначально планировали утилизировать на донском полигоне компании "Южный город". Однако местные жители, обнаружив завоз опасных отходов, устроили круглосуточные дежурства и потребовали прекратить операцию. Активисты опасались, что мазут отравит грунтовые воды и реку Дон, угрожая сельхозугодьям и здоровью людей.

После проверок выяснилось, что полигон в Семикаракорске не соответствует требованиям для хранения особо опасных отходов. "Полигон не оборудован должным образом. Мы не допустим, чтобы произошла еще одна экологическая катастрофа", — подчеркнул Слюсарь, введя запрет на дальнейший ввоз песка.

Вывозом займется та же компания "Южный город", которая изначально принимала груз. Министр экологии Ростовской области Михаил Фишкин лично проконтролирует процесс. "Поручил министру экологии выехать на место и наблюдать за работами", — заявил врио губернатора.

Администрации Краснодарского края предстоит определить новое место для хранения песка. Ранее часть отходов уже вывезли с временной площадки в хуторе Воскресенский под Анапой, где некоторые местные жители жаловались на сильный химический запах и близость свалки к жилым домам.

Напомним, что оперативный штаб Краснодарского края рассматривает лицензированный полигон в станице Раевской под Новороссийском для утилизации песка, загрязненного нефтепродуктами в Анапе. Специалисты проверяют соответствие объекта экологическим нормам. 

232620
25
76