На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Технологии и инновации: "Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления

Специалисты компании будут круглосуточно отслеживать надежность работы сетевой инфраструктуры
16 марта 2023, 09:39 Общество
"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления ПАО "Ростелеком"
"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления
Фото: ПАО "Ростелеком"

Событие в масштабах всей России — компания "Ростелеком" запустила в Краснодаре Центр управления и мониторинга сети (ЦУМС-Запад), специалисты которого в режиме онлайн будут круглосуточно отслеживать надежность работы сетевой инфраструктуры. Центр объединил на одной площадке 33 локальных центра мониторинга сети компании, они отвечают не только за западную часть России, но и магистральные каналы в Европу и Азию — сообщает ИА KrasnodarMedia. 

Несведущим в цифровых технологиям людям, сложно понять, что скрывают за собой многочисленные яркие графики на экранах мониторов, что обозначают зигзагообразные линии разных цветов и почему где-то написано "взято в работу". Десятки сотрудников здесь находятся круглосуточно, не отвлекаясь на посторонние дела и гостей торжественного мероприятия в честь открытия Центра, которые ходят по залу. Люди заняты работой, их внимание приковано к экранам. 

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления. Фото: ПАО "Ростелеком"

— За этой визуальной красотой скрывается огромная инфраструктура 42 регионов Ростелекома, работоспособность которых обеспечивает центр мониторинга. Этот знаковый проект, он создан на перекрёстке четырех больших команд компании: блок технической инфраструктуры, который регулирует все процессы, информационный и административный блок, а также команда отдела кибербезопасности — пояснил Алексей Сапунов.

На торжественном мероприятии старший вице-президент по технической инфраструктуре "Ростелекома" Алексей Сапунов подчеркнул, что открытие центра— важное событие не только для Кубани, но и всей России. Теперь серьезно изменится работа компании в целом: вырастет скорость реагирования на сетевые инциденты и аварийные ситуации, улучшится управляемость сети, а также повысится качество предоставляемых компанией цифровых сервисов и услуг, в том числе телевидения и телефонии.

Старт работе новому центру дали Алексей Сапунов, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель и вице-президент "Ростелекома" на Юге Сергей Мордасов.

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления. Фото: ПАО "Ростелеком"

По словам Алексея Сапунова, ЦУМС взаимодействует с JSOC Sollar в части защиты от DDoS атак и с Центром кибербезопасности и защиты "Ростелекома". К слову, Solar JSOC — первый и крупнейший в России коммерческий центр противодействия кибератакам. С 2012 года центр несет ответственность за информационную безопасность крупных государственных и коммерческих организаций из самых разных сфер экономики, обеспечивая защиту 24/7 от киберугроз любого уровня сложности. 

Применение инструментов искусственного интеллекта в будущем позволит максимально повысить эффективность управления сетью, уже сейчас около 12% событий на магистральной, региональной СПД и транспортной сети коррелируются с помощью Machine Learning — это обширный подраздел искусственного интеллекта, изучающий методы построения алгоритмов, способных обучаться.

В зону ответственности ЦУМС-Запад входит 42 региона из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На сотрудников Центра ложится огромная ответственность и контроль за сетевую инфраструктуру, а это свыше 108 тыс. км. На этом работа не ограничивается — необходимо следить за основными серверами и серверами телематики — их более трех тысяч. Также в зоне ответственности находятся узлы сетей компании и свыше 5 млн единиц оборудования клиентов.

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления. Фото: ПАО "Ростелеком"

В общей сложности качественную работу центра обеспечивают 215 человек, профессионалов своего дела. Кого-то из них обучали на месте, кого-то специально приглашали в компанию. Все подразделения технической поддержки объединены одной системой, что повышает управляемость и скорость решения проблем на сети. ЦУМС-Запад будет работать в синхронизации со вторым аналогичным объектом "Ростелекома", отвечающим за мониторинг восточной части страны, и может при необходимости выступать для него резервным, то есть осуществлять мониторинг работоспособности сети всей России. 

Как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Ким, совершенствование системы мониторинга такой масштабной инфраструктуры, к которой подключены практически все отечественные операторы и провайдеры укрепляет цифровой суверенитет нашей страны.

— Благодаря тому, что центр открыт в Краснодаре, цифровой кластер на юге России станет более технологичным и будет способствовать интеграции цифровых решений в различные отрасли региональной экономики и жизнь наших сограждан", — сказал господин Ким. 

В свою очередь заместитель губернатора края Александр Руппель добавил, что открытие такого центра позволит намного быстрее реагировать на аварийные ситуации, повысить устойчивость инфраструктуры связи, что неизменно приведет к повышению качества услуг., ведь чем выше уровень развития инфраструктуры — тем выше социально-экономические показатели, и в конечном счете — качество жизни. 

— Мы ожидаем, что запуск Центра даст новый импульс экономике нашего региона и его социальной сфере. В первую очередь это касается цифровизации, особенно в таких отраслях, как медицина, ЖКХ, транспорт, сельское хозяйство, строительство. Станут доступнее цифровые сервисы, в том числе цифровые государственные услуги, количество которых у нас регулярно растет, — отметил Александр Руппель.

Благодаря объединению на площадке ЦУМС-Запад целого ряда систем линейно-технического учета ускорился поиск данных о сети. Ключевую роль играет зонтичная система комплексной обработки событий из более чем 300 систем мониторинга. Она помогает быстро находить корневую причину аварийной ситуации. При обнаружении аварии специалисты ЦУМС могут оперативно перевести связь на резервное оборудование и тем самым обеспечить бесперебойную работу сети. Также в структуре центра существует выделенная группа инженеров, которая во взаимодействии с электроэнергетическими компаниями отслеживает электроснабжение всей инфраструктуры. 

Отдельная группа специалистов центра следит за устойчивостью работы трафика интерактивного телевидения — около 1,5 тыс. цифровых каналов и 2,4 млн сессий индивидуальных клиентов находятся под постоянным контролем умных систем и технических экспертов. Входящий трафик от общего числа интернет-пользователей, систем и цифровых сервисов составляет около 12 Тбит/с, исходящий — более 3,6 Тбит/с.

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления

"Ростелеком" в Краснодаре открыл первый в России Центр управления. Фото: ПАО "Ростелеком"

Вице-президент на Юге Сергей Мордасов. объяснил гостям мероприятия, что сетевая инфраструктура “Ростелекома” — это не просто доступ в интернет, это — нервная система цифрового мира, которая обеспечивает работу дата-центров, государственных и коммерческих организаций, систем жизнеобеспечения и социально важных объектов.

— Очевидно, что такая система должна быть максимально работоспособной, стабильной и надежной. Центр управления и мониторинга сети, запущенный на Юге, повысит надежность сетевой инфраструктуры и позволит нам более эффективно обеспечивать цифровизацию всех отраслей региональной экономики", — отметил вице-президент на Юге Сергей Мордасов.  

Помимо обнаружения и устранения аварий ЦУМС помогает взаимодействовать с регуляторными органами и министерствами, координировать работы на сетевой инфраструктуре и обслуживать сети других операторов в рамках межоператорского сотрудничества (проект О2О). Особое внимание уделяется каналам связи различных спецслужб и ведомств, а также обеспечению работы цифровых систем во время важных общефедеральных мероприятий, таких как единый день голосования и Единый государственный экзамен.

Людмила Лата

1678948740