Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Вернуть курортам Ейска привлекательный вид поручил губернатор Кубани
09:20
В Хабаровске после зимы начинается большая уборка
09:00
Такие 4 фразы максимально бьют по психике ребенка: тотальный запрет родителям
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Как впустить деньги в дом и что нельзя делать 18 апреля на Федула Ветреника
07:00
18 апреля 1917 года в Екатеринодаре отметили День международной солидарности трудящихся
06:00
Ситуация тревожная - эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных разом на побережье Кубани
17 апреля, 18:00
Легендарный гуляш из мяса: точный рецепт, как в СССР – так готовили все бабушки
17 апреля, 17:40
160 га земли зарезервировали власти под строительство Восточного подъезда к Краснодару
17 апреля, 17:29
В Сочи расцвела самая редкая в крае магнолия бруклинская
17 апреля, 17:12
Нейросеть нашла в магазинах Кубани 240 кг масла с "перебитым" сроком годности
17 апреля, 17:00
Склад с пиломатериалами загорелся в Краснодарском крае
17 апреля, 16:57
Система "умный шлагбаум" в Краснодаре позволит проезжать во дворы экстренным службам
17 апреля, 16:35
92 снаряда времен Великой Отечественной нашли на стройке в Краснодаре
17 апреля, 16:10
Сливочное масло с перебитым сроком годности поставляли в магазины Кубани
17 апреля, 16:08
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Эксперт: вооруженный конфликт России и Украины отразится и на Кубани

Известный политолог прокомментировал разгорающееся противостояние на южных границах РФ
Эксперт: вооруженный конфликт России и Украины отразиться и на Кубани Pixabay
Эксперт: вооруженный конфликт России и Украины отразиться и на Кубани
Фото: Pixabay

Военное напряжение разрастается на восточной границе России и Украины. В ночь с пятницы на субботу в ЛНР и ДНР были слышны взрывы и артиллерийская канонада, а мирные граждане начали эвакуацию в граничащую с Кубанью Ростовскую область. В чем причина конфликта? Чем он может закончиться? И как отразится на ситуации в Краснодарском крае? На эти вопросы ИА KrasnodarMedia ответил руководитель Центра прикладной социологии и политологии, подполковник ВС в отставке Геннадий Подлесный.

"Краевой аспект

Война уже идет, этот факт неоспорим. На Кубани этот конфликт, безусловно отразится. Украина находится в непосредственной близости с Краснодарским краем. Морская граница между этой страной и Россией, в том числе проходит по Азовскому морю. Кроме того, приграничными являются и примыкающие к Краснодарскому краю регионы: Ростовская область и Республика Крым.

Можно прогнозировать, что несмотря на предупреждение Роспотребнадзора, в Краснодарский край все равно будут прибывать беженцы. Ведь многие жители ЛНР и ДНР имеют в нашем регионе своих родственников, к которым они, скорее всего, и поедут. Да, и стихийное переселение беженцев в край после военных конфликтов происходит не первый раз. К примеру, в свое время, край принял большое количество беженцев из Армении, поэтому мы в любом случае получим приток бегущих от войны граждан.

Кроме того, тревожность кубанцев от близкой к Краснодарскому краю войны, будет усиливаться. И это также будет негативно сказываться на социально-политической обстановке в регионе, в том числе, на наш курортный бизнес.  Одно дело, когда военный конфликт происходит рядом с другими регионами России, например, с Приморьем, в случае конфликта Китая с Тайванем.  А другое дело, когда он от нас в нескольких сотнях километров.

Геополитическая подоплека

Причиной этого глобального конфликта является совокупность стоящих перед США проблем, которые они пытаются решить через развязывание конфликта между Россией и Украиной.

Речь не просто о желании конкретного военного столкновения двух стран. Проблема куда шире. Соединенные Штаты, борясь за глобальное доминирование по всему миру, сегодня имеют трех крупных противников, мешающих им его достичь. Это Китай, Европейский Союз и Россия. Сейчас идет "выбивание" нашей страны, являющейся в этом списке "слабым звеном".

Цель вооруженного конфликта — не только ослабить нашу страну, но и нанести удар по торговым, производственным и политическим связям между РФ и ЕС. А, искусственно раздутый  конфликт России с Украиной, является поводом  для ввода очередного "самого мощного" пакета санкций против нашей страны, который автоматом ударит и по нашим международным партнерам. Поскольку, выбив Россию из глобалистской цепочки, Штаты получат возможность еще больше контролировать ЕС, в целом экономическую деятельность Европы. Наиболее важную составляющую противодействия России видят в прекращении поставок российского газа в Европу и перевод ее на более дорогой американский СПГ. По большому счету, "Северный поток-2" это только один из элементов "борьбы за газ" США с РФ. В случае успеха США не только убирают конкурента с газового рынка, но и "привязывают" Европу еще крепче к своей экономике. У них возникнет возможность навязать поставки СПГ из сланцевых месторождений по завышенным ценам.

Соединенные Штаты уже запланировали, что этот конфликт остановит запуск второй очереди "Северного потока-2". Соответственно, это и есть одна из главных задач "мирового гегемона". Разумеется, в значительной степени это ударит по экономике Германии и рядя других европейских стран. Уклончивая политика канцлера Германии О. Шольца по отношению к СП-2, как раз и отражает попытку Европы "отстоятЬ" свою позицию по газоснабжению стран. Ведь на сегодняшний день реальной альтернативы российскому газу для Европы нет. В той же Германии газ из хранилищ израсходован более чем на 90%. В структуре поставок газа доля России составляет 40%...

Военная диспозиция

Сейчас существует несколько десятков вариантов развития конфликта, которые озвучены в западных СМИ.  Подавляющее большинство из них предполагает, что Россия нанесет удар с нескольких направлений и в течение пары дней захватит Киев и Одессу, а дальше поведет войска к границам ЕС.  Естественно, что всё, что озвучено Бильд, Блумберг и другими иностранными агентствами, выглядит неправдоподобно.

С военно-политической точки зрения -это полный бред. Я, как офицер, имеющий военное академическое образование, могу предположить, что основные боевые действия будут локализованы на территории ЛНР и ДНР, а в случае эскалации вооруженного противостояния, зона конфликта расширится и на подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Но за их пределы он вряд ли выйдете. Не вижу смысла для дальнейшего продвижения наших войск. За те часы и дни, которые потребуются российской армии и народным милициям непризнанных республик, чтобы выйти на обозначенные рубежи, должен быть нанесен максимальный урон Вооруженным Силам Украины, прежде всего, за счет применения ракетного вооружения сухопутного и военного базирования, а после подавления ПВО ВСУ и ВКС России. При таком развитии боевых действий у России не будет необходимости  продвигаться дальше бывших административных границ Донецкой и Луганской областей.  Ведь главная задача войсковой операции будет заключатся нанесении невосполнимых потерь ВФУ, лишения их возможности пополнять войска боеприпасами и горючим.  Большие потери личного состава Украине пополнить не удастся. Операция "по принуждению Украины к миру" избавит территории Донецкой и Луганских областей от опасности обстрелов, позволит в последствии провести референдумы по примеру Крыма и в итоге вернуться в состав России.

Возможный "побочный вариант" при таком развитии событий будет ввод войск Венгрии (страна — участник блока НАТО) в Закарпатскую область, а Польши (тоже член НАТО) в Житомирскую и Львовскую области. Все зависит от масштаба боевых действий на Донбассе. Есть вероятность и возрождения проекта Новороссии.

Конечно, нас ждут самые серьезные санкции со стороны США и вынужденных подчиняться им западных партнеров. Будет тяжело. Но это не катастрофично для нашей страны, с учетом того, что мир не замыкается на ЕС и странах НАТО. Есть другие международные рынки, где мы продолжим присутствовать. Уверен, Россия выстоит, несмотря на потери!", — рассказал Геннадий Подлесный.

1645291680