Курорты Кубани стали самыми популярными направлениями для автотуристов в июне
08:13
В Краснодаре почтили память павших в ВОВ в 85-ю годовщину начала трагедии
07:54
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
06:40
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война: первый день войны на Кубани
06:00
Сафронов: отказ от двойной индексации пенсий снизит реальные доходы пожилых граждан
21 июня, 18:28
Ставка понизилась, но чуда не будет — аналитик о рынке недвижимости
21 июня, 18:00
Водитель мопеда испугался полиции и устроил гонки по Краснодару
21 июня, 14:50
Бензиновый коллапс на Кубани бьёт по региональному бюджету — экономист
21 июня, 14:15
Улицу Гоголя в Краснодаре закроют 23 июня
21 июня, 14:05
Краснодарский Театр современного искусства получил "Золотую маску"
21 июня, 12:42
Александр Воевода получит премию имени Тиграна за спасение людей в ТЦ Краснодара
21 июня, 12:12
В Крымском районе начато строительство дороги для ликвидации прорыва дамбы
21 июня, 11:27
С 21 июня в Крыму прекращен отпуск топлива на АЗС для граждан и организаций
21 июня, 10:22
Остановили паромные перевозки через Керченскую переправу после атаки БПЛА
21 июня, 09:36
Следователи работают с 19-летним подозреваемым в убийстве в ТЦ Краснодара
21 июня, 09:18

8 декабря 1894 года в Екатеринодаре запустили в эксплуатацию городской водопровод

До этого воду горожане брали из колодцев
8 декабря 1894 года в Екатеринодаре запустили в эксплуатацию городской водопровод Александр Ратников
8 декабря 1894 года в Екатеринодаре запустили в эксплуатацию городской водопровод
Фото: Александр Ратников
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

8 декабря 1894 года в Екатеринодаре для жителей города начался отпуск воды из первого водопровода. Воду набирали из колонок, которые установили на нескольких улицах города, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Водопровод в Екатеринодаре было решено обустроить в 1893 году на одном из заседаний городской думы. Поскольку в городе специалистов, которые бы взялись реализовать сложную задачу не нашлось, то начали искать инженеров по всей Российской империи. Построить водопровод в итоге доверили предпринимателю Курту Зигелю из Санкт-Петербурга. 

4 декабря 1894 года водопровод признали готовым к использованию. В этот день в городе состоялось освящение зданий водоэлектрической станции на улице Шереметевская, ныне улице им. Л. Б. Красина. 8 декабря начался отпуск воды из городского водопровода.

До 1 января 1895 года водовозам и частным лицам воду наливали бесплатно, а затем начали взимать плату по таксе. Для того, чтобы набирать воду в колонках, надо было приобрести специальные марки в городской управе или непосредственно в водоразборных будках. В будках сидели сторожа, которые принимали марки и следили за тем, сколько воды возьмут в колонках покупатели.

162361
25
76