Самый красивый армянский храм на Кубани: чем примечательна церковь в Гай-Кодзор

Фоторепортажи

Самый красивый армянский храм на Кубани: чем примечательна церковь в Гай-Кодзор

Армянские церкви выделяются на общем фоне — они сочетают в себе восточное изящество и христианский минимализм. В Краснодарском крае построено множество разнообразных сооружений. Но одним из самых красивых армянских храмов является массивное сооружение Сурб Геворг в селе Гай-Кодзор. О том, чем примечательно это культовое здание — в материале ИА KrasnodarMedia.

В Краснодарском крае действует сразу несколько храмов армянской апостольской церкви. Это неудивительно, ведь в южном регионе проживает около трех сотен представителей армянского этноса, а центр Епархии Юга России ААЦ находится в кубанской столице. Помимо нее, армянские храмы построены в Сочи, Новороссийске, Армавире, Туапсе, Адлере и ряде других городов.

Пожалуй, самый красивый храм, по мнению жителей, расположен именно в селе Гай-Кодзор под Анапой (где находится одна из крупных общин диаспоры). Строение впечатляет своими размерами, изяществом форм, грациозностью, а также отделкой теплым камнем. Благодаря розовому туфу построек, создается ощущение особой гармоничности и единства всего храмового комплекса.

Вместе с прилегающей территорий церковь образует масштабный  храмовый комплекс, рядом с которым высаживаются семейные деревья. Он расположен на возвышенности и как бы "парит" над окружающим пространством. Большая площадь перед храмом выложена каменной плиткой. На территории расположены примечательные скульптурные композиции с резными изображениями крестов — хачкары. Каждый памятник имеет свою историю. А по периметру комплекса расположен кованый забор.

Во дворе — центральный камень-крест, доставленный сюда из республики Армения еще в 1992 году. На нем изображены две птицы феникс, как бы символизирующие дружбу армянского и русского народов. Каждый год в мае здесь проходит праздник Хачкар, в рамках которого организуются масштабные праздничные гуляния.

Название "Сурб Геворг" переводится как храм святого Георгия, известного в России как Георгий Победоносец. Великомученик в равной степени почитается в армянской апостольской церкви, в Русской Православной церкви, других церквях.

В этом году церковь празднует свой первый неполный юбилей. Фундамент храма был заложен в 2009-м. А пять лет назад, в 2016-м храм был освящен главой Епархии Юга России Епископом Мовсесом Мовсесяном.