Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
По 1 ложке на 5 литров: гарант крупной и сладкой вишни – собирать будете ведрами
11:00
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
В Краснодаре перед Пасхой снова началась "яичная вакханалия"
10:36
Слова этой комичной песни 90-х знал каждый: молодежь даже группу не вспомнят
10:30
Безопасность в Сочи на майских каникулах будут обеспечивать 1, 5 тыс. человек
10:27
Мультимодальные маршруты из аэропорта Сочи в Абхазию вернули туристам
09:59
Кто из жителей Кубани вошел в рейтинг перспективных россиян по версии Forbes
09:39
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

"Даже Ефремов не уехал после ДТП": ТОП обвинений от пользователей Сети в "деле Собчак"

Журналистка была пассажиром машины, спровоцировавшей аварию, но стала главным "обвиняемым"
13 октября 2021, 19:00 Общество
Дело Собчак: ТОП-5 "обвинений", предъявляемых звезде после ДТП в Сочи пользователями Сети С аккаунта: instagram.com/xenia_sobchak/
Дело Собчак: ТОП-5 "обвинений", предъявляемых звезде после ДТП в Сочи пользователями Сети
Фото: С аккаунта: instagram.com/xenia_sobchak/

Ксения Собчак — телезвезда, политик и светская львица в последние несколько дней стала одной из самых обсуждаемых персон в России. Только такая популярность вряд ли ее радует, ведь разве что ленивый не пытается осудить её после ДТП со смертельным исходом в Сочи. Что "вменяют" в вину Ксении Собчак рядовые россияне в соцсетях, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Авария в Сочи с участием Ксении Собчак случилась вечером 9 октября. Телезвезду и ее помощников вез в аэропорт нанятый водитель Олег Цой.

Водитель Mercedes, в котором находилась журналистка, при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в Volkswagen. Пассажирка Volkswagen скончалась от полученных травм, еще два человека были госпитализированы.

"Я была в машине. Машина не моя, как и водитель. Я не подгоняла водителя, конечно же. Никто из нас не подгонял. Во время поездки я общалась по работе в зуме и есть запись того,как я это делаю. Это было конкретное личное решение водителя, это правда", — написала Собчак на своей странице в Instagram (12+).

Также теледива отметила, что в результате аварии она получила сотрясение мозга, как и ее ассистентка. В машине, кроме Собчак и водителя также ехала команда журналистки.

"После столкновения потеряла сознание, потом моя ассистентка перевела меня в другую машину. Мне предлагала госпитализацию в Сочи моя команда, когда я пришла в себя, было очень плохо. Но я хотела к сыну и домой, поэтому вылетела. Сегодня обследование, так как ушибы внутренних органов и сотрясение",— рассказала Ксения.

Дело Собчак: ТОП-5 "обвинений", предъявляемых звезде после ДТП в Сочи пользователями Сети

Дело Собчак: ТОП-5 "обвинений", предъявляемых звезде после ДТП в Сочи пользователями Сети. Фото: С аккаунта: instagram.com/xenia_sobchak/

Телеведущая отметила, что она и ее команда покинули место ДТП на другой машине, но ее директор Кирилл вызвал скорую помощи и подходил к другой машине, чтобы убедиться, не нужна ли помощь остальным участникам аварии. 

 "Ими уже занимались люди", — уточнила в соцсетях Собчак после того, как прилетела в Москву. 

В словах Ксении многие увидели попытку оправдаться. Ее действия, слова, видео с места ДТП и из аэропорта разбирают поминутно не только СМИ, но и пользователи Сети. На телезвезду, журналисту и когда-то даже кандидата в Президенты России уже несколько дней как из рога изобилия сыплются обвинения. Подписчики Собчак в Instagram также не остались в стороне и выдвинули ряд своих упреков.

ТОП-7 претензий Ксении Собчак от пользователей соцсетей

1. "Не подгоняла водителя? Не верится. Обычно вип такси ездят аккуратно, а тут он по встречке летел!"*. 

Некоторые подписчики Собчак в Instagram выражают предположения, что спровоцировать нарушение правил дорожного движения могла именно она, попросив водителя повысить скорость. 

"Недавно смотрела интервью с Яной Трояновой, где Вы, Ксения, заявили, что если не указываете водителю как ехать, то опаздываете минимум на полчаса. Вряд ли вы и этого не торопили. И да, немедленно уехать с места происшествия с двумя трупами — то ещё свинство. Но барыне можно, так ведь, Ксения?", — интересуется один из подписчиков звезды.

В СМИ сообщалось, что Собчак ехала с корпоратива в аэропорт. Опаздывала она или нет на самом деле, а также торопила водителя или нет — выяснит следствие. Пока эта информация не разглашается. 

Видео страшной аварии опубликовало RT. Судя по удару, при столкновении автомобилей скорость движения у обоих машин была высокой. 

Водитель Mercedes Олег Цой заключен под домашний арест и ни на кого не перекладывает вину. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека." Водитель активно сотрудничает со следствием и помогает им разобраться в ситуации.

2. "Посмотрите видео с места ДТП. Люди, которые были в тот момент рядом, сразу бросились помогать, крики про пульс, телефон... И только задумайтесь, что в это время в Мерседесе тупо вызывали такси. Просто видели все это и вызывали себе другую машину...". 

Многие пользователи Сети "линчуют" Собчак за ее бегство с места аварии и обвиняют ее в нарушении если не Уголовного кодекса, то норм морали.

"Даже пьяный Ефремов остался на месте аварии и спрашивал, чем он может помочь", — подчеркивает один из подписчиков звезды.

 Адвокаты же считают, что уехав с места ДТП телеведущая не нарушила никаких законов. Она была всего лишь пассажиркой автомобиля, а ответственность за нарушение правил дорожного движения, согласно российскому законодательству, несет водитель. 

К тому же Собчак не отказывается помогать следствию. В Москве теледива уже дала показания следователям по делу о ДТП в Сочи. 12 октября ей вручили повестку с приглашением к сочинским следователям. Она уже приехала в олимпийскую столицу — об этом сообщил ряд СМИ.

Впрочем, сотрудничество телеведущей со следствием не обелило ее в глазах многих россиян.

"Есть ещё и гражданский долг, если хотите — можете называть его моральным долгом. Она является медийной личностью и с телеэкрана учит нас, как правильно жить и как бороться с несправедливостью, и поэтому она просто обязана была остаться и дожидаться полиции, да и помочь морально людям бы не мешало", — считает участник онлайн-дискуссии на странице в Instagram Собчак.

3. "Собчак, что ж ты так бессовестно врёшь? Камеры в аэропорту показали, какая ты “травмированная"".

В СМИ действительно публиковали видео с камер видеонаблюдения в аэропорту, куда Ксения Собчак прибыла через некоторое время после ДТП. В помещение терминала теледива входит вполне твердым шагом, хоть и держится за голову.

"Ксения — страшно целеустремленный человек! Несмотря на жуткие пробки и труп, успела на самолёт!", — иронизирует один из подписчиков звезды

4"Торопилась к сыну наша мать-героиня! А девушка до своей малышки так и не доехала".

В результате ДТП погибла 35-летняя Екатерина Тарасова, мама шестилетней дочки. Позже подруга погибшей рассказала СМИ, что связалась с помощником Собчак и попросила о помощи. Однако он, по словам женщины "как бы проигнорировал" обращение. Позже экс-супруг погибшей Антон Тарасов заявил, что с ним связался представителей телеведущей, предлагал помощь, но он ее не принял.

На странице Екатерины Тарасовой в Instagram — соболезнования от сотен россиян.

Еще два человека, ехавшие в автомобиле Volkswagen, получили травмы и были госпитализированы. Водитель машины на вертолете из Сочи был доставлен для операции в краевую больницу в Краснодар.

5."Защищать водителя вроде будет Анатолий Кучерена. Тот самый. Ага, расскажите мне, что Собчак не причем. Может это она адвоката оплатила?".

Еще одним аргументом в пользу "виновности" Собчак в глазах ее обвинителей стала информация о том, что защищать водителя Mercedes, который ее вез, станет известный адвокат Анатолий Кучерена. Доктор юридических наук, Заслуженный юрист РФ и председатель Общественного совета при МВД РФ однако опроверг данные о своем участии в защите Олега Цоя. Кучерена заявил ТАСС, что информация не соответствует действительности.

Среди россиян, обсуждающих инцидент в Сети, есть не только "обвинители", но и "адвокаты" звездной телеведущей. Они выражают поддержку в ее адрес и оправдывают ее поведение в момент ДТП и после него. 

"Скорейшего тебе выздоровления и сил в этой ужасной ситуации. Соболезнования семьям погибших!", — желают Собчак ее преданные поклонники. 

В материале использованы фото и видео с аккаунта: instagram.com/xenia_sobchak/ (12+), с канала "RT на русском
RT на русском" на видеохостинге YouTube (16+),

____________________________________________________________

*Здесь и далее в комментариях орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим ИА KrasnodarMedia.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Собчак о смертельном ДТП в Сочи: Я не подгоняла водителя