Аквапарк "Экватор" в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей прекратил существование в январе 2015 года — тогда стало известно, что собственник продал территорию. Местные жители предположили, что место готовят под строительство нового жилого комплекса, но до сих пор аквапарк заброшен, а на его месте ничего не появилось. Пресс-служба администрации краевой столицы прокомментировала ситуацию, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Юга.ру.
Чиновники рассказали, что территория бывшего аквапарка "Экватор" находится в частной собственности, однако в чьей — в не уточнили. Также, на участок на улице Парусной, 8 сейчас нет никакого утвержденного проекта планировки, поэтому неизвестно, что появится на месте аквапарка.
В мэрии уточнили, что согласно решению гордумы от 2 сентября 2020 года № 100 "О генплане Краснодара", участок расположен в зоне специализированной общественной застройки. В соответствии с правилами землепользования и застройки, он расположен в общественно-деловой зоне.
Также в администрации объяснили, что неизвестно, когда в аквапарке начнут демонтировать аттракционы, так как участок находится в частной собственности.
Краснодарский фотограф Анна Майская в феврале опубликовала снимки, сделанные в этом месте.
В местном инстаграм-акаунте (12+) горожане оставили множество комментариев под снимками, демонстрирующими разруху на месте бывшего аквапарка, отметив, что место выглядит жутковато.
"Эх, жаль, единственное место было в городе, где можно поплескаться не выезжая из города... жители грустят…". (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ИА KrasnodarMedia)
"Интересная история... Вот эти большие и красивые дома продавали, позиционируя их как дом у аквапарка. И люди брали. Брали охотно. Когда дома сдали и люди въехали, они вдруг почувствовали, что, о ужас, шумно!!! Шумно от аквапарка!!!! Стали писать килотонны жалоб. Аквапарк закрыли. Люди счастливы".
"Жуть! Почему забросили? Ведь нормальный был аквапарк. Думаю, что нужно его возрождать, потому что не хватает мест для купания в Краснодаре".
"В городе нет места для купания, думаю, даже если снести горки и привести бассейны в порядок, посетителей бы хватало!".
"Почему нельзя отдать в аренду всё это богатство, какому-нибудь бизнесмену, за чисто символическую плату?!! Привел бы все это в порядок и деньги бы получал и городу хорошо, голову не надо ломать, что с этим делать".
материале использовано фото из инстаграм-аккаунта instagram.com/ankazebranka (12+)