Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Насколько подорожали комнаты в Краснодаре и Сочи за год – рассказали эксперты
14:24
В ЗС Кубани приняли инициативу прокурора края по реализации федерального закона о пробации
14:00
Реестр дольменов создадут в Сочи в течение двух лет
13:35
В преддверии Первомая кубанские профсоюзы чествовали трудовые династии предприятий края
13:22
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей
13:12
Программу соцреабилитации на Кубани пройдут 16 тысяч осужденных
12:50
Названа разница в ценах на "квадрат" в квартире в Краснодаре и в частном доме
12:29
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью

Эксперты оценили появление первой федеральной территории, которую выделяют из состава Краснодара
12 ноября 2020, 18:29 Политика
Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью
Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Уже не Сочи, а скоро не Кубань ‒ так можно описать положение поселка Сириус. Появление нового федерального субъекта является прецедентом, поскольку раньше такого рода территорий в современной России просто не существовало. Де юре. Фактически же сама зона уже давно входит в зону особых интересов федерального центра, как и сам Сочи, имеющий давнюю историю борьбы за особый статус. К каким последствиям могут для региона и России привести изменения статуса Сириуса, разбиралась редакция ИА KrasnodarMedia.

Особые условия

Посёлок Сириус, расположенный на территории бывшей Олимпийской деревни, совсем недавно стал новым муниципалитетом региона. Теперь же с высокой долей вероятности, он станет самостоятельным субъектом федерации с подчинением центральным властям. Сейчас здесь действуют построенные к Олимпиаде стадионы, проходят соревнования Формулы 1, организуются встречи Российского инвестиционного форума, а также функционирует образовательный центр "Сириус", давший название новому муниципальному образованию.

С инициативой создать на базе муниципалитета первую федеральную территорию России выступили депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Совфеда Андрей Клишас. Законопроект об этом они накануне внесли в Госдуму. Оба парламентария известны как близкие Кремлю политики, не выступающие со "случайными инициативами".

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью. Фото: пресс-служба администрации Сочи

По планам новая территориальная единица будет иметь самостоятельные органы публичной власти. Главу административной единицы будет избирать совет по представлению президента на срок до 5 лет. А совет федеральной территории будет формироваться на 5 лет из 17 членов, из которых девять избираются в соответствии с законодательством России о выборах, по три человека назначаются президентом и правительством, один — губернатором Кубани. Кстати, Краснодарский край сохранит определенную связь с новым анклавом. Часть ее законов продолжат действовать на создающейся территории.

Федеральная территория получит экономическую независимость: обзаведётся собственным бюджетом, имуществом и имущественными правами, которые будут переданы от Сочи, Краснодарского края и РФ. Кстати, сейчас появилась информация о том, что теперь Краснодарский край не будет отвечать за содержание Олимпийских объектов, лежавших тяжкой ношей на ее бюджете. Возможно, они будут финансироваться за счет федерального бюджета.

В "Сириусе" сейчас проживает 12,5 тыс. человек, предполагается, что в перспективе это число вырастет до 30–40 тыс.

Упор на науку

Статус федеральной территории поселок получит с целью реализации национальных приоритетов. В число задач входит создание благоприятных условий для выявления и развития талантов, работа по направлениям научно-технологического развития РФ, сохранение олимпийского спортивного, культурного и природного наследия, обеспечение комплексного устойчивого социально-экономического и инновационного развития территории, повышения ее инвестиционной привлекательности.

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Фонд "Талант и успех" и его проекты — Образовательный центр "Сириус", одноименные Научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, Лицей — являются градообразующими и будут вместе с гражданами принимать активное участие в разработке планов по эффективному развитию федеральной территории. Мы приложим весь свой опыт и максимальные усилия, чтобы город Сириус выполнял задачи, возложенные на него новым статусом. Каждая из этих задач уже решается Фондом, — рассказала "Российской газете" руководитель Фонда "Талант и успех" и Образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

По ее словам, одноименная административная территория после реформы должна стать аналогом наукограда. В комментарии изданию "Коммерсантъ" Елена Шмелева заявила об "одновременном развитии территории как современного города на базе олимпийской инфраструктуры (с инновационным ЖКХ, медициной, портом, железнодорожным вокзалом и другими возможностями) и крупного полнопрофильного образовательного центра (от дошкольного до высшего и дополнительного образования), а ещё ‒ научно-технического и инновационного центра (ИНТЦ)".

Город должен стать аналогом "Кремниевой долины", где ведутся передовые разработки технологий, а ряды инноваторов пополняют выпускники центра образования, а также талантливая молодёжь со всей России. Кстати, проговаривается и возможность привлечения сюда инновационного бизнеса, которому будут предоставлены налоговые льготы.

‒ Декларируемая цель создания Сириуса ‒ развития перспективной образовательной площадки, куда будут привлекать талантливую молодежь со всей России, которая сможет получить здесь образование на самом высоком уровне. Для этого будут уменьшены административные барьеры, ‒ рассказывает президент Центра социологии и политологии, член Общественной палаты Кубани, политолог Геннадий Подлесный.

Говоря о перспективах "Сириуса", инициаторы создания федеральной территории также подчеркивают активное развитие туристического кластера.

Эксперт предположил, что выделение федеральной территории в Сочи несет в себе некие, пока скрытые цели.

Большая обкатка

‒ Де факто выделение "Сириуса" в особую территорию уже состоялось. Подготовленный по этому поводу закон уже проработан в правительстве и скоро будет рассмотрен Госдумой, ‒ рассказывает Геннадий Подлесный.

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Эксперт подчеркивает, что выделение территории в особую зону нашло поддержку в лице руководства Краснодарского края. В тоже время, ранее местные жители не проявляли желания отделяться от Сочи. Инициатива в большей степени может исходить от федеральных структур, делится своим мнением эксперт.

‒ При этом вывод Сириуса из подчинения Краснодарского края потенциально содержит особые риски, связанные с логистикой, обеспечением водой, теплом, электроэнергией. Сейчас это лежит на плечах администрации Сочи и находится под контролем регионального руководства. Как поменяется ситуация после создания здесь федеральной территории ‒ пока не ясно. Если населенный пункт решит жить автономно, то это потребует гигантских вложений в инфраструктуру, подчеркивает Геннадий Подлесный.

Создание обновлённого "Сириуса" идёт полным ходом, документ внесен в Госдуму. Он уже проработан в правительстве. Обратного хода быть не может.

‒  Нет ясного ответа, чем "Сириус" будет отличаться с точки зрения правоприменительной практики от других подобных юрисдикций: особых экономические зон и зон инновационного развития (как подмосковное "Сколоково" и "Иннаполис" в Татарстане), ‒ делится директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

По его мнению, выделение в специальную юрисдикцию "Сириуса" может быть знаком особого внимания от федеральной власти потенциальному главе территориального образования, которым может являться Елена Шмелева.

Геннадий Подлесный отмечает, что Кубань стала местом, где происходит федеральная обкатка нового вида территориального образования, появившегося благодаря поправкам в Конституцию.

‒ Очевидно, что сейчас идет юридическая проработка проекта. Я, кстати, не исключаю, что статус Федеральной территории или города федерального подчинения, по примеру Севастополя,  может получить и Сочи. Сейчас называются другие претенденты на особый статус: Ялта, Новосибирский Академгородок, то же Сколково. У нас есть целый ряд таких "лакомых кусков", которые федеральные власти хотели бы взять под федеральный контроль. Уже давно они вынуждены вмешиваться в ситуацию, решая проблемы их развития "поверх голов" региональных и муниципальных властей. В существующей до настоящего момента конфигурации такая двойственность только тормозит процесс, ‒делится Геннадий Подлесный.

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью

Впервые в России: чем станет Сириус, перестав быть Кубанью. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

История создания

Напомним, весной 2020 года муниципалитет Сочи был преобразован в городской округ "город-курорт Сочи", а поселок Сириус, ранее бывший частью олимпийской столицы в Адлерском районе, стал новым муниципалитетом Кубани и официально стал называться "городской округ Сириус".

Границы Сириуса проходят от реки Мзымта — на севере, по трассе А-147 "Джубга — Сочи — граница с Абхазией" — на востоке, по границе с Абхазией — на юге и по Черному морю — на западе.

Сириус стал самым южным городом Кубани. В его границы попадают расположенные не только одноименный учебный центр, но также Олимпийский парк (включающий стадионы Олимпиады 2014 и автодром Формулы 1), "Сочи Парк", "Парк науки и искусства Сириус" (ранее — Главный медиацентр), где уже несколько лет проходит Международный экономический форум в Сочи.

1605194940