Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Депутат Госдумы Светлана Бессараб ответила на вопрос о принудительном отпуске
11:10
Степень готовности строящейся школы в ФМР назвал мэр Краснодара
11:00
Названы 4 лучших сорта кукурузы на весну 2024 – сладкие зерна все лето
11:00
Когда полностью выплатят пенсии и пособия за май: точные даты
10:40
Каждая девушка мечтала о медляке под этот хит 70-х: сердце разрывалось от любви
10:30
Стало известно, как в будущем расширит границы парк Галицкого в Краснодаре
10:29
Школьники Херсонской области бесплатно отдохнут в лагерях Кубани
10:06
Мэрия Анапы инициировала проверку после массовой гибели дельфинов
09:42
Вернуть курортам Ейска привлекательный вид поручил губернатор Кубани
09:20
В Хабаровске после зимы начинается большая уборка
09:00
Такие 4 фразы максимально бьют по психике ребенка: тотальный запрет родителям
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Как впустить деньги в дом и что нельзя делать 18 апреля на Федула Ветреника
07:00
18 апреля 1917 года в Екатеринодаре отметили День международной солидарности трудящихся
06:00
Ситуация тревожная - эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных разом на побережье Кубани
17 апреля, 18:00
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Мнения и взгляды горожан на архитектурный облик Краснодара собираются учитывать власти

Решение по каждому проекту строительства власти кубанской столицы будут принимать вместе с архитекторами и горожанами (ФОТО)
Горожане будут максимально вовлекаться в создание архитектурного облика Краснодара Ирина Ленская
Горожане будут максимально вовлекаться в создание архитектурного облика Краснодара
Фото: Ирина Ленская

Власти Краснодара хотят максимально вовлекать горожан и профессиональные сообщества в принятие важных для города архитектурных решений. Архитектура города должна отвечать запросам и отражать видение самих жителей: каким они видят облик города, в какой среде хотят жить, считает глава Краснодара Евгений Первышов. Решение по каждому проекту строительства в Краснодаре будут принимать вместе с архитекторами и горожанами. Для этого создан Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе города, а также Архитектурный совет с участием общественников и архитекторов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

1 / 3

"Глава столицы Кубани Евгений Первышов выступил на заседании дискуссионного клуба, который действует и регулярно собирается на базе Общественной палаты Краснодара. На очередной встрече говорили о состоянии и развитии архитектурного облика краевого центра, разработке параметров, которых необходимо придерживаться при застройке или реконструкции территорий.

— Архитектура города должна отвечать запросам и отражать видение самих жителей: каким они видят облик города, в какой среде хотят жить. Поэтому нами принято решение о максимальном вовлечении горожан, профессиональных сообществ в принятие важных для Краснодара архитектурных решений, прежде всего — в части развития уже застроенных и освоения новых территорий, создания городской инфраструктуры, — сказал Евгений Первышов.

1 / 3

При этом глава Краснодара добавил, что в этом году создан Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе города. Представители активной общественности включены в состав городской комиссии по землепользованию и застройке, которая, в частности, согласовывает внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генеральный план города.

Несколько раз в месяц собирается Градостроительный совет, который рассматривает представленные застройщиками проекты планировок будущих жилых комплексов, микрорайонов, оценивает, в достаточном ли количестве они обеспечены социальной и инженерной инфраструктурой. На основе сделанных выводов принимается решение о выдаче разрешений на строительство.

Евгений Первышов добавил, что в ходе проводимой работы также возникла необходимость анализировать не только проекты планировок, но и внешний вид и дизайн зданий, которые застройщики планируют возводить или реконструировать. В особенности, если речь идет о центральной части города.

— В связи с этим, нами принято решение о создании еще и Архитектурного совета с участием архитекторов, депутатов, общественности. Он будет смотреть, насколько гармонично новые фасады "впишутся" в существующую структуру застройки, давать заключение по каждому проекту, в первую очередь, в части внешнего облика новых зданий и сооружений, — сказал Евгений Первышов.

По словам главы Краснодара, группа архитекторов вместе с городским департаментом архитектуры и градостроительства также занимается проработкой концепции исторической части краевого центра. В результате работы для всех кварталов в обе стороны от ул. Красной будут разработаны архитектурно-планировочные решения с учетом существующей застройки, ограничений по этажности, которые будут введены по поручению губернатора Кубани. Таким образом, в случае если застройщик захочет осваивать тот или иной квартал, то действовать он сможет только в рамках разработанной архитекторами концепции, четко соблюдая все ограничения и особенности сложившейся застройки.

1 / 3

Модератором "круглого стола", который прошел в здании Общественной палаты города, выступил заместитель председателя Общественной палаты Краснодара Игорь Коломийцев. Основными докладчиками стали главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и руководитель краснодарского офиса "Яуза — проект" Алексей Тимофеев.

В заседании дискуссионного клуба также приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, историк-краевед Виталий Бондарь, директор культурного центра "Типография" Олег Сафронов, известные в городе архитекторы, эксперты в области градостроительства и дизайна", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в ноябре Архитектурный совет на общественных началах избран при главе Краснодара Евгении Первышове и главной его задачей станет работа над архитектурным обликом кубанской столицы: на заседаниях будут рассматриваться в первую очередь дизайн зданий и фасадов и то, как они будут сочетаться с уже существующим "внешним видом" кубанской столицы. Как следует из приложения к постановлению администрации Краснодара при архитектурном совете, в состав "объединения" вошли преимущественно чиновники, управленцы и депутаты Гордумы Краснодара.

Напомним, в начале 2017 года в Краснодаре создан Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе города. Совет создан для координации и обеспечения взаимодействия муниципальных органов власти с общественными объединениями, научными и иными организациями, жителями города при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием Краснодара и реализацией приоритетных проектов.

Кроме того, в сентябре желающие горожане смогли принять участие в обсуждении обустройства набережных Верхнего и Нижнего Покровских озер, парка "Кубань", улиц Вишняковой и Суворова в администрации Центрального округа (ЦО). Все предложения горожан будут учтены при создании дизайн-проектов общественных пространств.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1511179227