Позорная слава Кубани - больше всего обманутых дольщиков в РФ насчитали в южном регионе

В Краснодарском крае недобросовестные застройщики оставили без жилья больше людей, чем в Москве и Московской области вместе взятых
Более 38 тысяч обманутых дольщиков в России насчитал Минстрой РФ
Фото: Виталий Гречанюк

14 февраля 2018. В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых. Об этом журналистам рассказала директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко. В целом по России насчитывается более 38 тысяч обманутых дольщиков в 72 субъектах РФ, сообщил глава ведомства Михаил Мень, добавив, что на сегодняшний день "заморожено" 830 многоквартирных домов, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, в Краснодарском крае, по данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка.

"Больше всего обманутых дольщиков, согласно предоставленным дорожным картам, зарегистрировано в Краснодарском крае, рассказала журналистам директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко.

По ее словам, в регионе заявились в реестр 6461 человек из 59 объектов, в Москве насчитали 33 объекта и 4049 обманутых дольщиков, в Московской области — 24 проблемных объекта и более 1,8 тысячи обманутых дольщиков", — сообщает РИА "Новости".

"Квартиры в "проблемных объектах" приобрели 38,1 тысячи человек в России, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Министр также подчеркнул, что в это число не входят дольщики компании Су-155.

"В этом году в Минстрой поступили карты-графики из 72 субъектов, в которых есть 830 проблемных объектов", — рассказал глава Минстроя "Газете.ру".

По его словам, проблемы первых 140 домов будут решены до конца 2017 года, на 2018 год назначено разбирательство в отношении 187 объектов, в 2019 году — 160 объектов и еще 97 зданиями займутся в 2020 году", — сообщает газета "Известия".

Напомним, на днях, глава Краснодара Евгений Первышов на встрече с обманутыми дольщиками в администрации Краснодарского края предложил создать на региональном уровне структуру по оценке стоимости завершения проблемных "долгостроев". Градоначальник уверен, что новая организация поможет участникам долевого строительства лучше понимать систему расходования средств.

Мэр предложил ввести дифференцированный подход к дольщикам, которые покупают жилье для улучшения жилищных условий и теми, кто приобретает квартиры для последующего извлечения прибыли и обеспечивать строительство социальных объектов в проблемных новостройках за государственный счет.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, встреча губернатора Кубани и представителями партии "Единая Россия" с обманутыми дольщиками состоялась 26 сентября. В ходе совещания Вениамин Кондратьев потребовал прекратить обманывать и плодить дольщиков. Искоренение проблемы обманутых дольщиков, по его словам, упирается в законодательные лазейки. Необходимо создать такое правовое поле на федеральном уровне, при котором недобросовестные застройщики будут "отсеиваться" на этапе получения разрешения на строительство, заявил губернатор.

Ранее куратор рабочей группы "Единой России" по защите прав обманутых дольщиков, экс-мэр Краснодара и депутат Госдумы РФ Владимир Евланов сообщил, что, как и было обещано, в кубанской столице открылась приемная рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков и уже начала свою работу. Владимир Евланов сообщил график работы приемной и призвал желающих записываться заранее по указанному им телефону.

Напомним, ранее обструкции подвергли назначение "Единой Россией" экс-мэра Краснодара куратором дольщиков — краснодарцы уверены, что Владимир Евланов, при котором в городе "расплодились" недострои, ситуацию не спасет.

Всего 6 проблемных долгостроев ввели в эксплуатацию на Кубани за 1,5 года. Для завершения строительства 12 проблемных многоквартирных домов с общим числом дольщиков более полутора тысяч человек в Краснодарском крае найдены инвесторы. Такие цифры сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета при полномочном представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО).

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов в ходе пресс-конференции с журналистами, сообщил, что в городе насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам "заморожено" строительство. Причины остановки строительных работ различны, среди них как несовершенство законодательства, так и откровенное мошенничество некоторых застройщиков. Градоначальник привел положительные примеры возобновления строительных работ на объектах и заверил журналистов, что все проблемные дома будут рано или поздно сданы в эксплуатацию.

С начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Как сообщало ИА KrasnodarMedia, акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.

Добавим, в августе, в Минстрое РФ определили кому положен статус" обманутый дольщик" на Кубани и в других регионах. В России начали создавать общий реестр пострадавших участников долевого строительства, в него будут внесены только те дольщики, которые официально оформили свои договора в Росреестре, а также те, кто приобрел квартиры у застройщиков, работавших без договора страхования гражданской ответственности
При этом отмечается, что если дольщик приобрел две или несколько квартир у застройщика, не выполнившего вовремя свои обязанности, в общий реестр будет включена только одна квартира.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость