Казак без ошибок: почему на Кубани чтят память казачьего атамана Алексея Бескровного
Фото: Людмила Лата

Казак на все сто: ТОП-10 фактов о кубанском казачьем атамане Алексее Бескровном

Его память на Кубани чтут и по сей день

Алексей Данилович Бескровный — герой Отечественной войны 1812 года и боев за Анапу, наказной атаман Черноморского казачьего войска. Несмотря на то, что жил он два века назад, его подвиги до сих пор помнят и чтят в Краснодарском крае. Памятники Бескровному установлены у крепости "Русские ворота" в Анапе и на центральной площади станицы Старощербиновской. Имя атамана Алексея бескровного носит одна из улиц Краснодара. Чем прославился герой Отечественной войны и почему его до сих пор помнят в Краснодарском крае, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Алексей Бескровный родился в 1785 году в семье запорожских казаков. Его семья переселилась на Кубань в селение Щербиновское в 1792 году. В 15 лет он уже поступил в Черноморское войско на службу простым казаком и до 1808 года дослужился до звания хорунжего. Еще через три года Бескровного перевели в Отдельную Черноморскую сотню лейб-гвардии Казачьего полка.

2. В ходе Отечественной войны 1812 года Бескровный командовал Черноморской офицерской сотней. Был ранен, но продолжал сражаться и отдавать распоряжения.

3. Своим героизмом и талантом стратега казачий атаман впечатлил даже Михаила Кутузова. Полководец и светлейший князь, докладывая о нем царю заявил: "Это казак без ошибок". После этой фразы Бескровного его подчиненные также стали называть "командиром без ошибок".

4. В 1827 году Бескровный занял пост войскового атамана Черноморского Войска. Под его командованием осуществлялась защита Черноморской кордонной линией.

5. В период русско-турецкой войны в 1828-1829 году он командовал отдельным Таманским отрядом, который осаждал турецкую крепость Анапу. Благодаря усилиям русских войск крепость удалось захватить. Взятие Анапы и размещение в ней гарнизона позволило защищать Кубань от набегов кавказских горцев и начать ее хозяйственное освоение. 

6. Алексей Бескровный был человеком героическим и обладал недюжинной смелостью. За 30 лет военной службы он стал участником 13 воин и 100 сражений. Известно, что он четыре раза сбегал из черкесского плена. Казаки про него шутили: "Он у нас не Бескровный, а Бессмертный".

7. Занимая должность наказного атамана Алексей Бескровный стал жертвой интриг. Враги обвинили его во взяточничестве. Не проверив информацию, начальство уволило атамана с должности. Это подкосило героя, и 9 июля 1833 года он умер в возрасте 48 лет в Екатеринодаре.

8. Свое состояние Бескровный завещал Екатеринодару — на строительство богадельни для неимущих и престарелых казаков. Это кирпичное 2-х этажное здание, возведенное в 1842 году до сих пор стоит на перекрестке улиц Красной и Дальней. 

9. В Анапе памятник Алексею Бескровному установлен в парке имени 30-летия Победы. Памятник установлен в сентябре 1999 года в честь 170-летия заключения Адрианопольского мира между Россией и Османской империей в 1829 году.

10. Портрета Алексея Бескровного не сохранилось. Поэтому его бюст, скорее всего, не соответствует его внешнему виду. По воспоминаниям современников, атаман был высоким, статным, обладал огромной физической силой и недюжинным умом.