На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Всё на паузе: о ситуации на рынке коммерческой недвижимости на Кубани рассказали эксперты

Они разошлись в оценке перспектив этого сектора
Всё на паузе: о ситуации на рынке коммерческой недвижимости в Краснодаре рассказали экспер Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Всё на паузе: о ситуации на рынке коммерческой недвижимости в Краснодаре рассказали экспер
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, нанес серьезный удар рынку недвижимости в России, включая Кубань. Пожалуй, больше всего от карантина, и связанными с ним многочисленными ограничениями, пострадала сфера коммерческой недвижимости. О том, как сейчас обстоят дела в этом сегменте и какие у него перспективы, по просьбе ИА KrasnodarMedia рассказали отраслевые эксперты.

Рынок подвис

– Среди всех сегментов рынка недвижимости влияние кризиса на сектор коммерческой недвижимости наиболее значительно. Объекты коммерческой недвижимости не работают уже полтора месяца. Это фатальная ситуация для собственников и арендаторов. В этих условиях сделки по приобретению и аренде недвижимости фактически прекратились, –комментирует ситуацию генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько.

Эксперт уточняет, что коммерческая недвижимость обычно приобретается с четким расчетом ее окупаемости (в том числе, возврат средств через аренду). Поскольку на сегодняшний день ситуация неопределённая, ни о какой коммерческой эффективности в этом сегменте сейчас речи не идёт.  Пока владение таким видом собственности вместо прибыли приносит лишь издержки (на содержание, уплату налогов, коммунальных платежей и т.д.).

С экспертом соглашается и руководитель агентства недвижимости "Вектор-Коммерц" Алексей Смешков.

 – Ситуация находится в "режиме ожидания". Эпидемия коронавируса, карантин и кризис внесли коррективы в работу компаний. И многие инвесторы сейчас вместо приобретения новой недвижимости вынуждены вливать финансы в спасение имеющегося бизнеса. Кто-то из собственников снял объекты с продажи, а кто-то просто повысил цены. Но большинство людей сейчас ждут окончания карантина. Активность серьезно снизилась, – отмечает эксперт.

По его словам, на рынке из покупателей остались только те, кто  имеет свободные финансовые ресурсы и инвестирует в недвижимость, опасаясь ослабления курса рубля. Либо, это профессиональные рыночные игроки, готовые сейчас купить объекты с хорошим дисконтом.

Алексей Смешков уточняет, что наибольший удар на рынке недвижимости пришелся на недвижимость под общепит, торговлю непродовольственными товарами, не попадающих под категорию "товаров 1-й необходимости", а также сфера услуг (индустрия красоты, развивающие центры и прочее). Работающие в этих сферах компании закрылись на карантин. Поэтому продать такого рода объекты (или сдать их в аренду) стало значительно сложнее.

А по данным директора консалтинговой компании "Реноме Онлайн" Андрея Филипповского, цены на ряд объектов коммерческой недвижимости уже поползли вниз. Причем, в некоторых случаях падение составило от 10 до 30 %.

Ситуация уже начала меняться в лучшую сторону, подчеркивает представитель риэлторского агентства.

– Здесь уместнее говорить о небольшой паузе в период неопределенности, которая имела место в начале апреля. Сейчас же мы наблюдаем ежедневный постоянный рост интереса к коммерческой недвижимости. Если в начале апреля количество звонков в нашу компанию снизилось в 5 раз, то сейчас мы почти вышли на показатели аналогичного периода прошлого года, – уточняет эксперт.

 Перемен ждут к осени

– Цены в этом сегменте остались на прежнем уровне. Средняя стоимость сохраняется как и раньше: на уровне 80-85 тыс. рублей за кв. метр (при том, что в зависимости от территории она может колебаться от 30 до 300 тыс.). Но на сегодняшний день особо сделок не совершается. Есть лишь единичные случаи. Продать что-то сложно и  делать это можно лишь с большим дисконтом. Поэтому владельцы собственности пока выбрали выжидательную стратегию до момента, когда ситуация нормализуется.

– Возможно, если кризис будет затяжной, то осенью цены будут корректироваться на 10 –  15 % вниз. Вполне возможно, что если кризис будет затяжной, то в 2021 году мы увидим дисконт на 30 – 40 % к уровню начала этого года, – добавил Илья Володько.  

Впрочем, эксперт добавляет, что давать четкие прогнозы будущего развития событий сейчас сложно, поскольку трудно прогнозировать в какую сторону развернется ситуация. Есть вероятность, что спрос и деловая активность могут восстановиться.

– Поэтому сейчас все поставлено на паузу. И владельцы недвижимости, и потенциальные покупатели сейчас наблюдают за ситуацией. Пока заметных изменений на рынке нет. Ожидать мы их можем ближе к осени.

Алексей Смешков оценивает ситуацию на рынке более оптимистично.

 – Думаю, что к концу года цены на коммерческую недвижимость немного вырастут, но без большого всплеска. А вот стоимость аренды заметно (но не существенно) снизится. На это повлияет общая ситуация на рынке, когда из-за кризиса многие мелкие арендаторы будут вынуждены закрыться, следовательно – возрастет  предложение по сдаваемым в аренду площадям.

 По мнению эксперта, деловая активность осенью и зимой возрастет, как в секторе аренды коммерческой недвижимости, так и в секторе ее продажи.

 – К концу года торговые сети традиционно приобретают или арендуют новые объекты для продолжения своей экспансии. Инвесторы, заработавшие деньги, будут стараться до конца года вложить их в квадратные метры (в том числе покупка у застройщиков). Соответственно будет определённое повышение спроса, что неизменно вызовет определённое увеличение стоимости за квадратный метр.

 А вот по мнению представителя риэлторского агентства, ценовая ситуация на рынке обойдется без серьезных ценовых изменений.

– Мы прогнозируем стабилизацию ситуации. Никаких ценовых скачков и выходов больших объемов новых предложений не ожидается, – отмечает эксперт.

Кризис – это новые возможности

По ее словам, в стратегии инвестирования в недвижимость на первый план выйдет оценка объекта недвижимости, исходя из его востребованности и универсальности использования, а не исходя из арендных потоков, которые сейчас проходят серьезный пересмотр. Причем, это не означает, что арендная стоимость повсеместно снижается, вовсе нет. Появляются новые типы расчетов арендной платы, такие как привязка к товарообороту.

– Нынешняя ситуация на рынке — это мощный толчок, который спровоцировал различные процессы на нем. Для постоянных профессиональных игроков подобные толчки всегда преподносят новые возможности. Взаимоотношения арендаторов и арендодателей вступают в новую эру. Вырабатываются новые правила и стратегии, –  акцентирует эксперт.

По ее словам, у объектов с большой экспозицией появился шанс быть проданными, потому как вложения в коммерческую недвижимость остаются наиболее предпочтительными, когда мы говорим о сохранении денег. Многие профессиональные игроки ждут подобные явления на рынке, дабы диверсифицировать свой портфель, приобретая новые объекты.

1589902080