На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Благоустройство, "социалка", спорт: чем отметился новый мэр Сочи с момента назначения

В поле зрения Алексея Копайгородского попали разные проблемы, актуальные для жителей олимпийской столицы (ФОТО)
20 января 2020, 18:30 Политика
Благоустройство, "социалка", спорт: чем отметился мэр Сочи Копайгородский за 4 месяца пресс-служба администрации Сочи
Благоустройство, "социалка", спорт: чем отметился мэр Сочи Копайгородский за 4 месяца
Фото: пресс-служба администрации Сочи

11 сентября мэром Сочи стал Алексей Копайгородский, занимавший ранее должность вице-губернатора Краснодарского края. За него проголосовало 44 из 44 депутатов. Чем отметился новый назначенец за четыре месяца работы? В поле зрения мэра попали самые разные вопросы: благоустройство олимпийской столицы, проблемы доступности спортивных площадок, жилье да для детей-сирот и многое другое, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Новый мэр. Начало.

Напомним, голосование за кандидатуры на должность мэра Сочи состоялось в ходе сессии депутатов городского собрания. В результате был выбран исполняющий обязанности мэра Алексей Копайгородский. Позже он им стал официально по результатам голосования депутатского корпуса Сочи.

Первое, что сделал новоизбранный мэр — отправил в отставку всех заместителей прежнего главы и руководителей районов. Уже 15 сентября он сформировала свою команду, сократив количество заместителей с 10 до 8.

Уже через пять дней после назначения Алексей Копайгородский провёл первое рабочее совещание с вице-мэрами и главами районов. По его словам, "основная задача — выстроить работу так, чтобы в первую очередь решить социальные вопросы сочинцев". Кроме того, обязательно, как считает градоначальник, участвовать в федеральных и краевых программах для строительства школ и детских садов.

— Мы с вами должны действовать в первую очередь во благо горожан. Продолжим традицию — каждый четверг выезжать по районам, общаться с населением. По субботам — будем проводить личный приём граждан, — сказал Алексей Копайгородский.

Планировалось, что в каждом районе будет создан Общественный совет при главе города. В него, по словам мэра, войдут активные жители, имеющие опыт работы в сфере здравоохранения, ЖКХ, образовании и т.п.

23 сентября мэр Сочи Алексей Копайгородский принял решение тщательно провести земельную ревизию в курортном городе. К такому выводу он пришёл после встречи с жителями Центрального района. Горожане жаловались на отсутствие мест в детских садах и школах, говорили о необходимости строить образовательные учреждения, благоустраивать скверы и парки в микрорайонах и оборудовать бесплатные парковки.

Первое что сделал новоизбранный мэр — отправил в отставку всех заместителей прежнего главы

Первое что сделал новоизбранный мэр — отправил в отставку всех заместителей прежнего главы. Фото: пресс-служба администрации Сочи

— Нам нужно провести тщательную ревизию. Муниципальные земли должны работать во благо города. Те земли, которые долгие годы не используются, нужно тоже благоустраивать, — сказал Копайгородский.

Последствия незаконного строительства — ещё один важный вопрос, прозвучавший от горожан. Многоквартирные здания часто строили на землях под ИЖС, а затем узаконивали через суд. Но инфраструктура к этому не готова — не хватает мощности для обеспечения домов водой и электричеством, территория вокруг не благоустроена. Бывают и юридические проблемы: участок под домом может иметь два кадастровых номера, трансформаторная подстанция — записана на умершего застройщика, разделение счетов на водоснабжение вообще обходится собственникам в десятки тысяч рублей. Эти проблемы, доставшиеся по наследству от прежней власти, придётся решать новому мэру и его команде.

Жители села Пластунка обратили внимание на то, что река Сочи замусорена, расчистить её они могут своими силами, есть для этого и неравнодушные люди, и специальная техника. Но река находится в ведении федеральных властей. Здесь главная помощь жителей — обозначение проблемы.

Следом в Сочи прошло первое совещание руководителей образовательных учреждений города в новом учебном году. Познакомиться с педагогами и узнать о тех проблемах, которые их волнуют, пришёл лично мэр Алексей Копайгородский. Он на совещании представил своего заместителя, которая будет курировать работу социального блока Полину Деняк. Глава курорта отметил, что первоочередная задача на сегодня – решить проблему перенасыщения школьных классов и детсадовских групп. Численность учеников в классах достигает 46 человек. Каждое четвёртое из обращений сочинцев, поступивших с начала этого года в край, касается именно этого вопроса.

— Наш главный вектор на сегодня – социальный. Мы должны обеспечить вам комфортные условия работы, чтобы потом иметь достойный результат. Поэтому все наши силы сейчас будут направлены на то, чтобы найти земли, подходящие для строительства детских садов и школ. Уже в следующем году мы введем в эксплуатацию детский сад на 360 мест и школу на 1100 мест в Имеретинской низменности. Планируем начать строительство новой школы на Мамайке, пристроек к школам на улице Виноградной и в микрорайоне Мацеста, а также четырех пристроек к детским садам. Готовится проектная документация на строительство в 2021 году еще пять школ и семь детских садов. Достаточно остро стоит вопрос отсутствия муниципальной земли под социальное строительство, — сказал Алексей Копайгородский.

Обратились к главе с просьбой учесть при формировании списка образовательных учреждений места и для дополнительного образования. Раньше кружки были на территории школ, во внеурочное время. Однако сейчас из-за большого количества учеников многим школам приходится работать в две смены, соответственно, нет возможности предоставить кабинеты для дополнительных занятий. Алексей Копайгородский заверил, что эта проблема будет решена.

Алексей Копайгородский вошел в двадцатку лидеров Национального рейтинга глав столиц регионов

Алексей Копайгородский вошел в двадцатку лидеров Национального рейтинга глав столиц регионов. Фото: пресс-служба администрации Сочи

— Мэр интересуется положением дел на местах, он готов к диалогу. Мы почувствовали, что власть готова прислушиваться к нашим потребностям, готова идти на серьёзные шаги по выделению средств, по организационным мерам, по управленческим шагам. Для того, чтобы и количество школ росло, и количество детских садов. Но важно не только строительство, содержание работы также интересует новое руководство: и работа с одарёнными детьми, и решение кадровой проблемы, — поделился мнением после совещания директор гимназии №8 Игорь Никитин.

"Социалка" в приоритете: многодетные семьи, дети-сироты, спорт

29 сентября мэр Сочи Алексей Копайгородский пригласил многодетных родителей в мэрию курорта, чтобы обсудить с ними актуальные вопросы и способы их решения. Частые проблемы, с которыми приходится сталкиваться многодетным, это нехватка льготных лекарств, недостаточная помощь при сборе детей в школу, отсутствие льготных условий в различных социальных отраслях города. Остро стоит нехватка муниципальных земельных участков для выделения семьям с третьим и последующими детьми.

В сообщении пресс-службы мэрии Сочи также говорилось, что для решения проблем с выделением участков уже определены границы четырёх крупных земельных массивов в Лазаревском и Адлерском районах. Это участки в Вардане, Аше, Кудепсте и селе Верхнениколаевском.

— Обеспечение земельными участками многодетных семей – одна из самых острых в нашей социальной повестке. На сегодняшний день в нашем городе проживает более 6 400 многодетных семей, и эта цифра растёт. Вместе с тем, в Сочи, как и во многих других муниципалитетах, существует целый комплекс проблем: нехватка пригодной земли в нужном объёме, отсутствие необходимой коммунальной инфраструктуры и подъездных дорог, — отметил на встрече Алексей Копайгородский.

В ходе двухчасовой встречи также обсудили переполненность школ и детских садов, льготные путёвки и организацию досуга. По всем вопросам глава дал поручения начальникам профильных управлений и служб.

1 октября стало известно, что новый глава Сочи Алексей Копайгородский вошел в двадцатку лидеров Национального рейтинга глав столиц регионов и финансово-промышленных центров России по версии Центра информационных коммуникаций (ЦИК) "Рейтинг". Распределение политиков в рейтинг-листе из 88 позиций производилось на основании результатов заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества – политологов, экономистов, журналистов.  Алексей Копайгородский занял в рейтинге 20 место.

11 октября стало известно, что в Сочи увеличено финансирование на покупку жилья для детей-сирот. К 50 миллионам рублей, поступившим из бюджета Краснодарского края в виде субвенций на обеспечение сочинских детей-сирот жильем, из муниципального бюджета выделено дополнительно свыше 13 миллионов.

Таким образом, общая сумма на приобретение квартиры составила более 1 миллиона 700 тысяч рублей на одного очередника.

– Мы выделяем дополнительные средства из бюджета, чтобы обеспечить социальные гарантии перед данной слабо защищенной категорией граждан. Эту практику продолжим и в последующие годы, — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

17 октября мэр Копайгородский осмотрел Сочи с высоты птичьего полёта. Мэр города-курорта облетел все 145 километров Большого Сочи за час, порой, подлетая к объектам на наиболее доступном для вертолета расстоянии. Градоначальник визуально оценил состояние подведомственной территории. Особое внимание Алексей Копайгородский уделил пляжам Лазаревского района. Мэр поручил реконструировать набережную, сделать её сквозной на протяжении всех 12-ти километров посёлка, а главное – доступной для местных жителей и туристов. Для этого будет проведена работа с собственниками прибрежных участков – руководителями санаторных комплексов и ОАО "РЖД". Кроме того, мэр поручил контролировать ситуацию с отсыпкой пляжей, чтобы не допустить сужения пляжной полосы.

Облёт вызван, в том числе, необходимостью предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой, выпадением большого количества осадков и повышением уровня воды в реках Большого Сочи. Мосты, береговые укрепления, федеральная трасса и железнодорожная ветка – каждый из объектов оценивался с точки зрения обеспечения безопасности во время оползней и паводков, санитарного состояния.

Кроме того, во время облёта было обнаружено несколько стихийных свалок и также ряд неучтённых строительных объектов и заброшенных зданий. В целом, как отметил Алексей Копайгородский, такие облёты дают полную картину того, в каком состоянии находится город и его инфраструктура. Все данные мэром поручения уже направлены в работу отраслевым структурам.

21 октября Алексей Копайгородский поручил остановить хаотичную частную застройку склона горы Бытха. Он убежден, что уникальный лесопарк площадью около 100 гектаров должен быть сохранен для местных жителей. Ранее большая часть земель входила в состав Сочинского национального парка, сейчас они находятся в собственности у Росимущества. Основной задачей города является присвоение зелёному массиву статуса особо охраняемой природной территории.

На встрече с сочинцами

На встрече с сочинцами. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Попали в поле зрения мэра и спортивные вопросы. 29 октября стало известно, что в Сочи построят новую площадку для кёрлинга. К такой договорённости пришли глава города Алексей Копайгородский и президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв на рабочей встрече. Их старое место базирование уйдет борцам, но без базы "ледяные спортсмены останутся недолго.

С мая 2020 года "Ледяной куб" будет перепрофилирован в центр единоборств. Алексей Копайгородский особое внимание уделил необходимости сохранить школу кёрлинга в Сочи.

— Уже найдено место и планируется строительство новой площадки, чуть меньше, чем олимпийский стадион, но отвечающей всем требованиям тренировочных мероприятий, — прокомментировал Дмитрий Свищёв.

Чуть ранее мэр сообщил, что в Сочи откроют 11 новых уличных спорткомплексов. Современные многофункциональные спортивно-гимнастические комплексы появятся во всех районах города. Ранее места специализированных площадок для занятий уличной гимнастикой определили на основе анализа районной инфраструктуры. Новые спорткомплексы предоставят возможность жителям и гостям курорта бесплатно заниматься спортом в любое время года.

2020-й: планы на будущее

17 января этого года стало известно, что решение о том, какой будет приморская набережная в Лазаревском районе, примут сами жители Сочи. Об этом заявил глава города-курорта Алексей Копайгородский в ходе очередного объезда северного района курорта. Центральный пляж Лазаревского района ждёт комплексная реконструкция, планируется соединить его с пляжными территориями близлежащих санаториев и сделать в итоге большую прогулочную зону. Мэр подчеркнул, что концепция развития набережной будет принята только после обсуждения с местными жителями.

Жители Сочи: "Мэр интересуется положением дел на местах, он готов к диалогу"

Жители Сочи: "Мэр интересуется положением дел на местах, он готов к диалогу". Фото: пресс-служба администрации Сочи

20 января глава Сочи Алексей Копайгородский провел прием граждан в Хостинском районе, на который записалось порядка 40 человек. Среди множества вопросов один касался строительства детского сада в микрорайоне Малый Ахун. Градоначальник обещал найти пути решения проблемы. Группа молодых мам,

проживающих в микрорайоне Малый Ахун, обратилась с просьбой построить детский сад. Сейчас родители вынуждены возить детей в образовательные учреждения, расположенные на Бытхе, что особенно неудобно для тех, кто пользуется общественным транспортом. В прежние времена в микрорайоне действовал ведомственный детский сад, принадлежавший НИИ курортологии. Сейчас дошкольное учреждение, находящееся на федеральной земле, не работает, здание не пригодно для приёма детей.

Глава города дал поручение возобновить переговоры с соответствующими федеральными структурами о возможности перевода земли в муниципальную собственность. В случае положительного решения можно будет ставить вопрос строительства детского сада.
В материале использовано фото пресс-служба администрации Сочи.

1579534200